Foto: LETA
Для православных верующих 7 января — один из Великих и самых больших праздников — Рождество Христово. Второй по значимости праздник после Пасхи. В этот день завершается четырехнедельный пост, во всех церквях совершаются рождественские богослужения.

6 января — Навечерие Рождества Христова, или Рождественский сочельник, — последний день Рождественского поста, канун Рождества Христова. В этот день православные христиане особенно готовятся к наступающему празднику, весь день наполнен особым праздничным настроением. Утром в Сочельник по окончании Литургии и следующей за ней вечерней в центр храма выносится свеча и священники поют перед ней тропарь Рождеству Христову.

Существуют разные традиции празднования сочельника. В некоторых местностях уже с вечера начинают поздравлять друзей и знакомых с Рождеством Христовым, в других — проводят день в кругу семьи за особой трапезой с кутьей или сочивом. Главное — выделить день, предшествующий великому христианскому празднику, подготовиться к радостному событию воспоминания Рождения Богочеловека Христа. В сочельник, как и в сам день Рождества Христова желательно подготовиться к причащению Святых Христовых Таин, заранее исповедаться и, если священник благословит причаститься, соединиться со Христом, причастившись Его Божественных Тела и Крови.

Праздник Рождества Христова

Праздник Рождества, символизирует примирение человека с Богом. Согласно Евангелию, правивший Иудеей римский император Август объявил перепись населения, и каждый должен был записаться именно там, откуда он был родом, праведный Иосиф отправился с обрученной ему Девой Марией в свой родной город Вифлеем. В гостинице не оказалось свободных мест, Иосиф и Мария нашли приют в пещере, куда загоняли домашних животных (на древнеславянском — вертеп). В этом вертепе и родился Спаситель. Богородица положила младенца в ясли. И в этом также глубокий символический смысл праздника: Божий сын родился не во дворце (хотя он и есть царь мира), не в хоромах, а в вертепе. И первой кроваткой ему служили ясли для овец.

Первыми поклониться воплотившемуся Богу пришли пастухи, извещенные Ангелом. Вслед за ними пришли волхвы (восточные мудрецы-язычники), узнавшие о свершившемся чуде по появлению на небе необычной Вифлеемской звезды.

Как это было?

Праздничное богослужение было совершено ночью и утром более чем в 30 тысячах храмах Русской православной церкви по всему миру. Вместе с РПЦ Рождество в ночь с 6 на 7 января (по Юлианскому календарю, или по старому стилю) готовятся встретить Грузинская, Сербская, Иерусалимская Церкви, афонские монастыри, Украинская греко-католическая церковь и некоторые протестанты, придерживающиеся Юлианского календаря.

С 2015 года по благословению Патриарха Кирилла литургия на Рождество во всех храмах будет совершаться с открытыми царскими вратами.

Предстоятель Русской православной церкви, патриарх Кирилл во время службы, проходящей в Сочельник отметил, что проходят века, и все верующие благоговеют перед тайной рождения Спасителя, тайной его жизни и его смерти, Голгофской жертвы. "Знаем только одно — что рождение Спасителя открыло новую эру, и не только летоисчисления — новую эру в человеческой истории, которая отмечена тем, что вместе с человеком страдания и скорби этой земной жизни, как, может быть, и ее радости, разделяет с нами сам Бог, который возжелал стать человеком, чтобы быть с нами", — сказал патриарх.

По его словам, христианин не может быть пессимистом, у него "не может быть плохого настроения под влиянием внешних обстоятельств жизни, потому что всегда рядом Господь".

Расписание богослужений митрополита Александра

6 января, в среду, в канун празднования Рождества Христова, Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Александр, Митрополит Рижский и всея Латвии, совершит Великое повечерие и Утреню в кафедральном соборе Рождества Христова г. Риги. Начало Архиерейского богослужения в 18:00.

6 января, духовенством собора в 21:30 будет совершено пόзднее Вечернее богослужение — в Христорождественском соборе.

С 6 на 7 января 2016 года, в самый день праздника Рождества Христова, Его Высокопреосвященство совершит ночную Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова города Риги. Начало богослужения в 23:40. Богослужение будет транслироваться на Государственном канале Латвийского телевидения LTV 1.

7 января, в четверг, в день празднования Рождества по плоти Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, духовенством собора, по благословению Предстоятеля Латвийской Православной Церкви Высокопреосвященнейшего Владыки Александра, будут совершены 2 Божественных литургии — ранняя в 6:30, поздняя — в 9:00. Место — Христорождественский собор.

8 января, в пятницу, во второй день празднования Рождества Христова, в день празднования Собора Пресвятой Богородицы, будет совершена Божественная литургия в храме преподобного Сергия Радонежского, что в Рижском Свято-Троице-Сергиевом женском монастыре (ул.Кр.Барона, 126). Начало чтения часов в 8:30, в 9:00 — Архиерейская встреча и начало Божественной литургии.

8 января вечером в кафедральном соборе Рождества Христова г.Риги Высокопреосвященнейший Митрополит Рижский и всея Латвии Александр в сослужении всего духовенства Рижскоградского благочиния совершит торжественное Вечернее богослужение. Начало богослужения в 17:00.

Расписание служб Епископа Александра (г.Даугавпилс)

6 января, в среду, в на́вечерие Рождества Христова Рождества Христова (Рождественский сочельник), по окончании чтения Царских часов Преосвященнейший Епископ Даугавпилсский и Резекненский Александр совершит Вечерню и Божественную литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборе г. Даугавпилса. Начало чтения Царских часов в 8:00, затем — Вечерня и Божественная литургия.

В этот же день вечером, в канун празднования Рождества Христова, Преосвященнейший Александр, Епископ Даугавпилсский и Резекненский совершит Великое повечерие и Утреню в кафедральном Борисо-Глебском соборе г. Даугавпилса. Начало Архиерейского богослужения в 18:00.

С 6 на 7 января 2016 года, в самый день праздника Рождества Христова, Его Преосвященство, Преосвященнейший Епископ Даугавпилсский и Резекненский Александр совершит ночную Божественную литургию в Даугавпилсском Борисо-Глебском кафедральном соборе. В 22:40 — Архиерейская встреча, затем чтение часов и начало Божественной литургии.

7 января,в четверг, в день празднования Рождества по плоти Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, по благословению Преосвященнейшего Епископа Александра в кафедральном Борисо-Глебском соборе г. Даугавпилса будет совершена одна Божественная литургия. Начало богослужения в 9:00.

8 января, в пятницу, вечером в Даугавпилсском кафедральном Борисо-Глебском соборе Преосвященнейший Епископ Даугавпилсский и Резекненский Александр в сослужении всего духовенства Даугавпилсско-Резекненской епархии ЛПЦ совершит торжественное Вечернее богослужение. Начало богослужения в 17:00.

Храм святого Александра Невского (Рига)

В праздник Рождества Христова в храме совершаются богослужения:

6 января — Всенощное бдение в 18:00 и в 22:00.

7 января — ранняя Божественная литургия в 7:00 поздняя Божественная литургия в 9:00.

Храм всех Святых (Рига)

6 января (среда), Рождественский сочельник
17:00 Праздничное Всенощное бдение

7 января (четверг) 8:00 — Рождество Христово. Утренние молитвы, часы, Божественная Литургия.

9 января (суббота), — Попразднство Рождества Христова. 8:00 — Утренние молитвы, часы, Божественная Литургия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!