Foto: Shutterstock
Почти все, отправляясь на собеседование, испытывают волнение — кто-то в большей, кто-то в меньшей степени, а ведь во время встречи любая мелочь может стать решающей. Тщательно готовьтесь к этому дню — изучите деятельность компании и какие качества особенно важны для потенциального работника, продумайте свой гардероб и маршрут, чтобы не опоздать. Также помните, что собеседование — это не просто интервью, а разговор, ведь, в конце концов, вы тоже пытаетесь определить, подходит ли вам конкретная фирма. Но чтобы учесть все нюансы, обратите внимание на опубликованный порталом Daily Record список 10 самых распространенных грехов соискателей работы.

Соцсети

Работодатели тщательно просматривают имеющуюся в интернете информацию о потенциальных сотрудниках, которая может многое о вас рассказать.

У каждого есть фотографии, которые потенциальный работодатель не хотел бы видеть, поэтому, подав CV, убедитесь, что вы изменили настройки социальных сетей на частные. Ваш профиль должен выглядеть профессионально — без ругательств, разглагольствования или неуместных снимков.

Foto: Shutterstock
Если вы не зарегистрированы ни в одной социальной сети, то этот факт тоже может несколько смутить работодателя. Конечно, это личный выбор каждого, просто в наш век, когда большая часть общения происходит в интернете, это может казаться несколько странным.

Подробнее о вещах, которые могут отпугнуть вашего потенциального работодателя и лишить вас шансов получить вакансию, мы рассказывали здесь.

Личная гигиена

Казалось бы, мы все взрослые люди, мы все знаем элементарные правила гигиены — нужно регулярно мыться, стричь ногти, пользоваться дезодорантом и т.д. Знают эти правила все, а вот соблюдают — нет.

Возможно, вы просто не придаете этому значения, но неприятный запах тела — это то, что может отвлечь собеседника от вас. Убедитесь, что вы хорошо вымылись, волосы выглядят аккуратно, а одежда чистая и без пятен.

Но даже если вы все продумали, есть еще один важный момент. Постарайтесь выйти из дома заблаговременно, чтобы не бежать в последние минуты и не предстать в итоге перед потенциальным работодателем с красным лицом, взъерошенными волосами и с запахом пота. Первое впечатление, как ни крути, имеет значение.

Одежда

"Одевайся ради успеха" — это клише, но это правда. Конкретно для собеседования лучше выбрать консервативный стиль. Помните, что всегда "лучше быть одетым, чем раздетым" во время рабочего интервью. Это вовсе не означает, что нужно забыть о своем уникальном вкусе — можно оставаться стильной и с помощью одежды подчеркивать свою личность, главное делать это с умом.

Foto: Shutterstock
Обратите внимание и на цвет одежды: по данным недавнего опроса, одежда черного цвета считается наиболее подходящей для успешного прохождения собеседования.

Здесь вы найдете шпаргалку — список одежды и аксессуаров, которые необходимо включить в деловой гардероб и на какие нюансы стоит обратить внимание.

Рукопожатие

Независимо от того, женщина или мужчина, перед началом собеседования практически все его участники подают друг другу руку. Это первый тактильный контакт, который также создает определенное впечатление о вас. Постарайтесь, чтобы оно не было слишком слабым. Но и не перестарайтесь — если вы пожмете руку человека слишком сильно, это вовсе не гарантирует, что вы получите работу.

Желательно, чтобы при рукопожатии руки были сухими и чистыми.

В момент рукопожатия смотрите в глаза собеседнику — так делают уверенные в себе люди, а это качество многим работодателям нравится.

Foto: Shutterstock
Больше информации о тонкостях невербальной коммуникации (мимика, жесты и позы, громкость голоса и тон), а также о том, чем они вам могут быть полезны, вы найдете по этой ссылке.

Эмоции

Перед собеседованием все нервничают, главное не показывать этого. Сядьте прямо и широко улыбнитесь. Последнее, что вы хотите сделать — это заставить собеседника думать, что вы слишком переживаете. Если вы претендуете на ответственную должность, то вы должны уметь сдерживать свои эмоции.

Высокомерие

Хотя важно не казаться недостаточно уверенным в себе, чрезмерная уверенность — это тоже большая проблема. Если вы будете вести так, как будто вы значимее, выше той работы, на которую претендуете, это может вызвать раздражение. С вами встречаются и общаются, чтобы понять, подходите ли вы на конкретную должность и, что немаловажно — впишетесь ли вы в коллектив.

Есть как минимум пять вещей, которые никогда не делают уверенные в себе люди - мы рассказывали о них здесь.

Флирт с интервьюером

Это происходит чаще, чем вы думаете!

Foto: Shutterstock
Даже если перед вами очень привлекательный человек, не забывайтесь — вы пришли наладить профессиональные отношения, а не личные.

Сбор информации

Если вы отправили в конкретную компанию CV, вы должны о ней кое-что знать. Ценности бренда, клиенты, с которыми работало предприятие, и, возможно, предлагаемое вами улучшение поможет выделиться на фоне других кандидатов.

Еще один полезный совет — соберите информацию о людях, которые будут вести собеседование (если это можно спрогнозировать). Демонстрация хороших знаний о чьем-либо профессиональном опыте создаст отличное первое впечатление.

Foto: Shutterstock
Также предлагаем вам освоить технику, которая заставить работодателя запомнить вас и ваши способности. У каждого претендента есть возможность оставить свою вишенку на торте и на это должно уйти не больше 60 секунд. По сути, это ваша визитная карточка, только устная, для которой необходимо тщательно продумать все свои навыки, способности и предыдущий опыт. О том, как работает эта техника, мы подробно рассказывали здесь.

Зрительный контакт

Старайтесь смотреть своему собеседнику в глаза. Отсутствие зрительного контакта с интервьюером может навести на мысль, что вы нервничаете или, возможно, даже что-то скрываете. В свою очередь прямой взгляд будет свидетельствовать о вашем профессионализме и страсти к работе.

Отсутствие вопросов

В любом собеседовании наступает момент, когда потенциальному кандидату предоставляется возможность задать вопросы.

Foto: Shutterstock
Не молчите, обязательно задавайте множество умных вопросов о работе, о сфере деятельности компании. Это покажет, что вы заинтересованы в этой должности и уже думали о присоединении к фирме. Кроме того, ответы помогут вам определиться, а подходит ли вам выбранное предприятие.

О том, какие темы все-таки лучше не затрагивать в первый раз, вы можете узнать здесь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!