Foto: Shutterstock
Несмотря на большое число женщин-руководителей, многие люди по-прежнему считают, что деловой мир принадлежит мужчинам. Тем не менее, сегодня женщины занимают немало очень влиятельных постов в бизнесе. Кроме того, женщины основали большое количество многомиллионных компаний.

Журнал Womanitely предлагает ознакомиться со списком из 10 вещей, о которых должна помнить каждая женщина, строящая деловую карьеру.

1. Начать карьеру поможет хороший наставник

Многие успешные женщины связывают свой успех с наставником, который помог им пережить трудные времена. Хороший наставник поможет вам разработать долгосрочный план и избежать любых ловушек в начале карьеры.

2. Вы можете зарабатывать меньше, чем ваши коллеги-мужчины

Foto: Shutterstock

Разрыв в заработной плате в некоторых отраслях все еще существует, и вам, возможно, придется принять тот факт, что вы будете получать меньше, чем мужчины. Но если у вас уже есть солидный трудовой стаж, то вы можете начать переговоры о повышении зарплаты.

3. Вам придется соблюдать правила игры

Бизнес — это игра, и ваш успех будет зависеть от того, насколько хорошо вы знаете правила. Деловые коктейли и обеды с потенциальными клиентами, принятие на себя рисков и заведение профессиональных знакомств — вот лишь некоторые из вещей, которые вы должны будете делать почти ежедневно.

4. Уверенность — это ключ к успеху

Уверенность в своих силах — пожалуй, самое важное качество как для мужчин, так и для женщин. Оно заставляет потенциальных клиентов доверять вам и побуждает руководителей поручать вам важные проекты.

5. Вы не должны соревноваться с мужчинами

Foto: Shutterstock

Если вы работаете в среде, в которой преобладают мужчины, то можете почувствовать необходимость принять некоторые меры, чтобы полнее влиться в коллектив. Но то, что большинство ваших коллег после работы заглядывают в бар, вовсе не означает, что вы должны в этом участвовать. Лучше оставайтесь в своей зоне комфорта.

6. Вы можете столкнуться с сексизмом

Сексизм на рабочем месте встречается все реже, но пока не искоренен полностью. Вас могут постоянно игнорировать в плане продвижения по службе, или вы можете получать от некоторых коллег неуместные комментарии. Всегда немедленно сообщайте о поведении сексистов руководству.

7. Знания — это сила

Foto: Shutterstock

Получение как можно больше знаний о вашей работе даст вам явное преимущество перед конкурентами. Каждую неделю читайте хотя бы одну публикацию, касающуюся вашей отрасли, и будьте в курсе всех новых разработок.

8. Вы должны уметь быть напористой

Напористость и агрессия — две совершенно разные вещи, и если вы хотите добиться успеха, вам нужно будет овладеть первой. Определенный уровень напористости нужен для того, чтобы уметь постоять за себя и услышать свой голос. Настойчивых людей также считают более уверенными в себе и способными действовать. Даже если вы застенчивы, все равно сможете научиться быть более напористыми.

9. Бизнес — это "клуб для мальчиков"

В некоторых сферах бизнеса, например, в финансовой, по-прежнему доминируют мужчины, и это может становиться препятствием. Во многих фирмах действует менталитет "клуба для мальчиков", поэтому женщинам может быть трудно туда войти. Но если вы полны решимости добиться успеха в определенной области, то все, что вам нужно для достижения цели — тяжелый труд и преданность делу.

10. Ваше самочувствие и благополучие важно

Foto: Shutterstock

Для вашего долгосрочного карьерного успеха жизненно важна забота о себе. Научитесь распознавать первые признаки экстремального стресса и немедленно уменьшайте свою рабочую нагрузку, если почувствуете, что перегружены. Проведите время с семьей и друзьями, чтобы каждый день на несколько часов забывать о работе и концентрироваться на личных отношениях.

Чтобы преуспеть в бизнесе, вы должны придумать четкий план. Выясните, что вам нужно сделать для достижения долгосрочной цели, и начните действовать. Трудности в начале карьеры будут поучительными и укажут вам путь к профессиональному успеху.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!