Фото: Shutterstock
Психологическое насилие над педагогами со стороны родителей — проблема, которая появилась задолго до пандемии. Однако в сложившихся условиях чрезвычайной ситуации, к которым никто не был по-настоящему готов, дополнительный стресс испытывают все — и родители, и учителя, и дети, что приводит к разрастанию проблемы. По большей части психологическое насилие проявляется в виртуальной среде — группах WhatsApp, электронной переписке, реже — при очных встречах или по телефону.

Портал DELFI обсудил эту актуальную и в обычное время тему с руководителем Uzvedība.lv Лигой Берзиней, которая уже более десяти лет работает с психосоциальными рисками в рабочей среде, в том числе — и в школах, а также с Рудольфом Калвансом, директором Сигулдской государственной гимназии и главой Латвийской ассоциации руководителей образования.

Агрессивные и всезнающие родители

Как поясняет Берзиня, психологическое насилие над учителями со стороны родителей существовало и до кризиса, не улучшилась ситуация и в сложившихся условиях. И даже наоборот — усугубилась на фоне давления и введенных ограничений. Некоторые родители, находящиеся в стрессовом состоянии, у которых появилось много времени, стремятся контролировать не собственные эмоции, а других людей.

"Не думайте, что кто-нибудь из этих родителей наконец поймет, каким в действительности является их агрессивный ребенок. Обычно так не происходит. Происходит, но не настолько просто. Почти в каждом классе есть один такой родитель. А если в каком-то нет, это означает, что в другом классе их минимум двое. Исходя из своего опыта, я разделяю по меньшей мере три типа негативного поведения — агрессивные родители с выраженной негативностью, для которых виноваты все, только не они; родители, распространяющие слухи, неспособные ничего разрешить напрямую; однако подрывают атмосферу родители в группах и родители, для которых нет границ, которые пишут в любое время и требуют моментального ответа", — рассказывает Берзиня.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !