Фото: PantherMedia/Scanpix
Как стать счастливой? Ответа на этот вопрос не существует. Точнее, для каждого из нас он свой. Однако иногда опыт других людей помогает нам лучше разобраться в себе. Кайли Робинсон, один из колумнистов сайта Minsbodygreen, рассказывает о том, какие жизненные принципы помогли ей обрести счастье и покой в душе.

1. Давайте людям второй шанс

Если бы я не получала от других второй, третий или даже четвертый шанс, я не оказалась бы там, где я сегодня. Иногда для того, чтобы “врубиться”, нужно несколько попыток. Когда вы даете кому-то еще одну попытку - это удивительное чувство, особенно когда оказывается, что это срабатывает.

2. Извиняйтесь, даже если это не ваша вина

Кто-то с этим не согласится, но я уверена, что так спокойнее для обеих сторон. Если кто-то обвиняет вас в чем-либо - извинитесь. Обычно это все, что они хотят услышать. Я понимаю, что это, возможно, не ваша вина, но то, что вы делаете, улучшает настроение другого человека. А это уже улучшает весь мир.

3. Будьте благодарными

Я уверена, что вы слышали об этом раньше: нужно воспринимать с благодарностью то, кем вы являетесь и что вы имеете. Попробуйте ощутить, насколько вам повезло, и наслаждайтесь всем, что есть в вашей жизни.

4. Оставайтесь открытыми к новому

Мир не черно-белый, и в нем нет очевидных ярлыков. Оставайтесь открытыми к новому опыту в вашей жизни. Если бы меня 10 лет назад спросили, буду ли я заниматься медитацией, выберу растительную диету или займусь бегом на дальние дистанции, я бы назвала вас сумасшедшим. Оставайтесь открытыми для перемен всегда. Потому что это означает, что вы всегда открыты к самосовершенствованию.

5. Боритесь с собственными страхами

Легче сказать, чем сделать. Если вы боитесь что-то сделать или сомневаетесь в том, что у вас получится - это четкий сигнал о том, что вы должны это сделать. Я прошла это с выступлениями на публике, с увольнением с хорошей работы в корпорации, и последовала за зовом сердца. Выбраться из зоны комфорта - единственный путь для получения нового опыта и совершенствования.

6. Не верьте в то, что прошлое позволяет предугадать будущее

Если бы посмотрели на меня в 17-летнем возрасте, вы бы никак не смогли предсказать, что со мной будет дальше. Я считалась неудачником, и не было никаких признаков того, что жизнь может стать лучше. И все же это понемногу начало меняться после того, как я заглянула внутрь себя и спросила, чего я хочу и что я могу сделать. Каждый новый день - это возможность для старта.

7. Отвечайте за свою жизнь на 100%

Вы единственный человек, который отвечает за вашу жизнь, и не ищите никаких других оправданий тому, что дела идут не так, и вы оказались не там, где хотели. Не стоит тратить время на упреки в адрес других. Вообще, все упреки - лишняя трата времени. Хотите изменить свою жизнь? Действуйте, это под силу только вам и никому другому.

8. Смейтесь

Мы очень ненадолго в этом мире, так что наслаждайтесь им. Смейтесь и улыбайтесь как можно больше. Смеяться до слез - самое лучшее чувство.

9. Собирайте вокруг себя позитивных людей

Не устаю повторять: вокруг вас должны быть только те, кто желает вам добра. Если это не так - не стоит поддерживать контакт, даже если вы знакомы уже лет двадцать. Этот человек будет тянуть вас вниз, а не подталкивать вверх, так что исключите его из вашей жизни и наблюдайте за тем, что это вам даст. Лучше быть в одиночестве, чем с негативным человеком.

10. Верьте в себя

Если вы не верите в себя и в ваши способности, в них никто не поверит. Старайтесь изучать жизненные ситуации и составлять план собственных действий, и тогда вы сможете делать все, чего вам хочется. И не позволяйте никому убеждать вас в противоположном.

11. Вставайте пораньше

Утро дает так много позитивной энергии! Оно задает тон на весь день. С ума сойти, сколько всего я могу успеть сделать до обеда! Что еще важно: застилайте кровать, меняйте постельное белье. Даже если вы не сделали ничего полезного за весь день, вы, по крайней мере, убрали кровать. И это прекрасное чувство - лечь спать в свежую постель.

12. Любите себя и уважайте других

У нас всегда есть варианты, как вести себя отношению к другим, но на самом деле решение всегда должно быть таким: доброжелательность и вежливость в любой ситуации. Любовь и добро - и вы увидите, как ваш мир изменится.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !