Foto: Shutterstock
Нет ничего хуже хронической злобы или несчастья — в особенности у богатого человека. Поверьте, для подобного нет ни малейших оправданий — и все же я вижу подобное чуть ли не каждый день. Причина этих явлений одна и та же — чрезвычайно несбалансированная жизнь, в которой они слишком многого ожидают, и недостаточно ценят то, что у них есть.

Если вы не будете ценить то, что у вас есть, и не будете благодарны за это судьбе, вы никогда не будете довольны своею жизнью по-настоящему. Но как вам добиться сбалансированности жизни? К чему вообще чего-то добиваться, если достижения одновременно ввергают вашу жизнь в хаос?

Практически каждый момент своей жизни каждый человек принимает три ключевых решения, в итоге определяющих качество его жизни.

И если вы принимаете эти решения неосознанно, то, скорее всего, вас ждет судьба большей части живущих ныне людей — далеких от идеала телесно, вымотанных эмоционально, и зачастую бедных, как церковные мыши. Но если вы начнете принимать эти решения осознанно, то сможете изменить вашу жизнь уже с сегодняшнего дня.


Первое решение: Тщательно выбирайте, на чем сосредоточиться

Foto: Shutterstock

Каждый момент вашей жизни за ваше внимание соревнуются миллионы разных вещей. И у вас есть выбор — сосредоточиться на том, что происходит здесь и сейчас, на том, что определяет ваше будущее, либо зря растратить ваше внимание на то, что случилось в прошлом.

Сосредоточившись на чем-то, вы направляете на это свою энергию. То, на чем вы сосредотачиваетесь, и то, как вы это делаете, определяете всю вашу жизнь.

На чем же лучше сосредоточиться? На том, что у вас есть, или на том, чего вам не хватает?

Если вы внимательно приглядитесь к вашим каждодневным мыслям, то поймете, что львиная доля вашего времени уходит на какую-то одну из них. Так на какую же?

Если вы поймете, что большая часть вашего времени уходит на мысли о том, чего у вас нет, и зависть к тем, кому больше вас повезло в финансовом плане, то вам стоит быть благодарными и за то, что у вас есть, кое-что из которого не имеет никакого отношения к деньгам. Ведь вам действительно стоит быть благодарными за ваше здоровье, семью, друзей, возможности и здравый рассудок.

Привыкнув ценить то, что у вас есть, вы с легкостью создадите для себя новый уровень эмоциональной стабильности и богатства. Постарайтесь ощутить эту благодарность всем вашим разумом, телом, сердцем и душою. Ибо именно в этом кроется настоящая радость, счастье и довольство жизнью.

А теперь взгляните на ваше внимание с другой стороны. На чем вы чаще всего сосредотачиваете ваше внимание — на том, что вы можете контролировать, или том, что вашему контролю неподвластно?

Если вы сосредотачиваетесь на том, что вы не можете контролировать, вы лишь добавляете в вашу жизнь еще немного стресса. Да, вы властны над многими факторами вашей жизни, но ни вы, ни кто-либо еще не можете контролировать их все до единого.

После того, как вы измените мышление в нужную сторону, вам стоит перейти к следующему важному решению. И это…

Второе решение: Постарайтесь понять, что все это значит


Foto: Shutterstock

В конечном итоге то, что вы чувствуете в отношении вашей жизни, не имеет никакого отношения к тому, что происходит вокруг, к вашему финансовому положению, и к тому, что с вами случилось или не случилось. Качество вашей жизни зависит прежде всего от того, как вы ко всему этому относитесь.

Большую часть времени вы можете даже не подозревать о том эффекте, который производит на вашу жизнь ваше же подсознание, наделяя то или иное жизненное событие определенным смыслом.

Когда с вами случается нечто такое, что резко обрывает привычный ход вашей жизни (автокатастрофа, проблемы со здоровьем, увольнение, и так далее), чем вы считаете это событие — концом или началом?

Если кто-то вступает с вами в конфликт, что вы из этого извлечете — беспричинное оскорбление или ценный урок?

И если судьба наносит вам сокрушительный удар, что это значит? Значит ли это, что высшие силы хотят вас за что-то наказать или испытать? А может, это все-таки бесценный шанс стать сильнее?

Ваша жизнь становится такой, какой вы хотите ее видеть. А вместе с тем значением, которым вы ее наделяете, к вам приходит целый букет разных эмоций — которые, в свою очередь, изменяют как саму вашу жизнь, так и то, как вы ее проживаете.

Знаете ли вы кого-то, кто сидит на антидепрессантах, но так и не избавился от депрессии? Да? Вы не задумывались почему? Ведь лекарства для того и принимают, чтобы стало лучше. И только у антидепрессантов в списке возможных побочных эффектов указаны мысли о самоубийстве.

Правда в том, что сколько бы антидепрессантов человек ни принимал, если он постоянно тратит свое время и внимание на то, что он никак не может контролировать, даже употребление антидепрессантов лишь ненадолго отодвигает депрессию. А если он еще и сделает из происходящего вывод вроде "жизнь — дрянь, и жить не стоит", то этот эмоциональный коктейль не в силах преодолеть ни один антидепрессант.

Но если в результате произошедшего с ним тот же самый человек обретает новую цель своей жизни, причину жить дальше, либо веру в то, что все, что делается — к лучшему, его не сломит ни одно несчастье, более того, оно сделает его лишь сильнее.

Когда люди вырываются из ловушки привычных стремлений и значений, они начинают понимать, что на самом деле они ничем не ограничены, и могут сделать свою жизнь такой, какой им хочется. Смена объекта, на котором вы концентрируете свое внимание, и сдвиг в восприятии жизни, могут изменить биохимию вашего тела в положительном направлении буквально за несколько минут.

Так что верните себе контроль над собственной жизнью, и всегда помните: восприятие жизни равно эмоциям, а эмоции равны жизни. Выбирайте сознательно и мудро. Ищите светлую сторону в любом событии — и обретете богатство, о котором даже не подозревали, богатство в его истинном, глубинном смысле.

Как только вы изменяете восприятие жизни в правильную сторону, это изменение создает новые эмоции, которые, в свою очередь, приводят вас к необходимости сделать третье важное решение:

Третье решение: Что же делать?


Foto: Shutterstock

Совершаемые вами действия в значительной степени окрашены тем эмоциональным состоянием, в котором вы находитесь. Если вы, к примеру, злы, то будете вести себя совсем иначе, чем когда вы веселы или возмущены.

И потому если вы хотите направить ваши действия в определенном направлении, самый простой способ этого добиться — выбрать для себя достойную цель, и постараться изменить ваши эмоции таким образом, чтобы они придавали вам сил, а не сковывали.

Причем для каждого человека эти эмоции индивидуальны. Одного человека гнев ослепляет и заставляет отступить, другому же он лишь придает сил и желания идти вперед.

Некоторые люди выражают гнев тихо и мирно. Кто-то — громко и буйно. А кто-то успешно подавляет его, чтобы с холодной головой одержать верх в споре, или получить возможность отомстить.

Откуда же мы берем эти модели поведения? Как правило, мы подсознательно копируем их с поведения других людей — тех, кого мы уважаем и любим.

Ну а как насчет тех, кто нас бесит или злит? Зачастую сознательно мы отвергаем их модели поведения просто потому, что эти люди вам не нравятся…

Любому человеку было бы очень полезно как можно тщательнее присмотреться к тем моделям поведения, к которым он скатывается, когда раздражен, зол, в печали, или чувствует себя одиноко. Ведь без этого ему никогда их не изменить.

А теперь, когда вы знаете об этих трех решениях, и знаете, какой они обладают над вами властью, вы уже можете начинать искать для себя образцы для подражания — людей, которые сделали свою жизнь такой, какой вы бы хотели видеть и вашу. Люди, которые поддерживают друг с другом спокойные, мягкие отношения, живут куда более полной и богатой жизнью, чем те, кто постоянно ругается или дерется. Ведь лишь они по-настоящему знают, в чем смысл их жизни.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!