Foto: Picjumbo

Каждый новый десяток лет мы оглядываемся назад и подводим итоги, оцениваем свой опыт и с удовольствием делимся им с другими. Автор WomansDay Алесандра Дубин стоит на пороге своего сорокалетия и рассказывает об усвоенных уроках жизни.

"Через несколько недель мне стукнет 40 лет, но это не так страшно, как кажется. Моя жизнь бурлит и полна всем, о чем я могла только мечтать. В молодости я даже не смела на это надеяться", — начинает Алесандра.

"Я бы могла рассказать молодой себе, как обернется та или иная ситуация, но это было бы нечестно, потому что понимаю, что все события в жизни должны происходить в свое время", — уверена она.

"В юности я этого не знала, поэтому меня несло по извилистому жизненному пути и заносило на поворотах. Но такова жизнь: важные уроки усваиваются только после того, как они преподнесены", — признается автор.

"Конечно, мне еще многому предстоит научиться, но сейчас я делюсь тем, чему уже научилась за эти четыре десятилетия", — продолжает Алесандра Дубин.

1. Волосы не обязательно должны быть сухими и причесанными. Прыгайте в бассейн, ловите волну в море, пропотейте в конце концов — живите полной жизнью!

2. У каждого возраста есть свои преимущества и ограничения. Желание быть моложе (когда вы были стройнее, загорелее, ваша кожа была свежее, но вы были совершенно потеряны) — просто глупо.

3. Как говорится, жизнь коротка. Но в то же время она длинна. Цените ускользающую природу жизни, но не старайтесь перегрузить ее достижениями и знаковыми событиями.

4. Время — самая большая роскошь.

5. Каждый год покупайте новые бюстгальтеры. Наше тело меняется, а бюстгальтеры теряют эластичность, чашки теряют форму. Поэтому новые лифчики это самый недорогой и доступный способ изменить самоощущение и внешность.

6. Вождения автомобиля — самое опасное занятие и ежедневные поездки могут в мгновение ока изменить всю нашу жизнь. Не стоит недооценивать свою ответственность на дорогах.

7. Будьте добры ко всем. Вы не знаете, что происходит в жизни многих людей и маленькая любезность может изменить кому-то весь день. Улыбайтесь кассирам и прохожим. В карьерном смысле сегодняшний стажер завтра может принимать вас на работу. У людей хорошая память на доброту и на высокомерие.

8. Деньги — условность. Не определяйте ими свою ценность.

9. Держите свои финансы и документы в порядке. Это освобождает голову от лишних забот.

10. Мы не можем контролировать каждую мелочь в своей судьбе. Это сложно принять, но поверьте, это снимает огромный груз с плеч, который мы сами на себя взваливаем, пытаясь делать только правильный выбор.

11. Не у всего есть причина. Особенно у печальных событий.

12. Не откладывайте путешествия. Завтра не будет легче или посвободнее. Собирайтесь и вперед.

13. Всегда пользуйтесь солнцезащитным кремом. Даже если вы ведете "зеленый" образ жизни и солнечные ванны — ваш последний порок.

14. Сон — лучшее лекарство, которое стоит принимать каждый день.

15. Одеваться по возрасту — невероятно скучно и вообще условность. То же самое относится к образу мамочки. И к маникюру.

16. Вы будете жалеть только о том, чего не сделали.

17. Сожаление не двусмысленно: если вы сожалеет о сделанном выборе, поймите, что другой выбор мог бы вызывать точно такие же сожаления.

18. Женщины, скрывающие правду о своем жизненном опыте, часто вредят сами себе, женщинам в их жизни и всем нам.

19. Вы всегда будете чувствовать себя лучше после тренировки. Всегда. Хоть потому что на велотренажере или в душе после него всегда думается лучше, чем уткнувшись в монитор или смартфон.

20. Ничто не вечно. Наверное, нигде это не ощущается настолько ясно как в воспитании детей. Если вы счастливы на данном этапе, будьте благодарны за него. Если вам страшно, грустно или разочарованы, то помните, что это пройдет, и вскоре вам полегчает. Я стала мамой двух младенцев и это было очень непросто. Но как и все остальное в жизни, эта фаза тоже проходит.

21. Избегайте общепринятого и вредного мнения, что чтобы быть хорошей мамой значит бросить все, что вам лично было дорого. Вы — личность и можете быть соблазнительной, смелой, любить приключения и принимать независимые решения. Дети требуют много жертв, но ваша собственная индивидуальность не должна быть в их списке.

22. Большинство оправданий всегда притянуто за уши. Чтобы избежать этого, определите свои приоритеты и перестройте под них свою жизнь. Точка. Вы сможете.

23. Ходьба — одно из величайших простых удовольствий в жизни. Это не только отличное упражнение, которое может помочь вам в разные периоды жизни (вплоть до восстановления после кесарева). Это превосходная профилактика психического здоровья — отправляйтесь на прогулки вдвоем, слушайте музыку или просто наслаждайтесь уединением.

24. Будьте объективны. Не позволяйте тревогам поглотить вас. На отдыхе не думайте о квартальном отчете или комментариях начальника. Если все-таки не удалось абстрагироваться от этих мыслей, не ругайте себя, а примите это как собственный опыт.

25. Часто причина конфликтов кроется вовсе не в вас. Возможно, у вашего босса, воспитательницы в детском саду или того работяги в супермаркете сейчас сложный период, о котором вы ничего не знаете. Проявите сочувствие или по меньшей мере не воспринимайте конфликты на личный счет.

26. Завидовать значит абсолютно бессмысленно тратить энергию, да еще и в ложном направлении.

27. Социальные медиа лгут. Информация в них отшлифована, специально отобрана и не стоит доверия. Не позвольте социальным медиа стать причиной зависти или нелюбви к себе. Как, впрочем, и поводом для повышенного самомнения.

28. Разумеется, врут не только социальные, но и традиционные медиа (это не относится к этой статье, честное слово!). Обычно, достигнув 22 лет, вы начинаете узнавать из медиа, что все, кроме вас, богаты и стройны, или что вещи сделают вас счастливой. Включайте критическое мышление и пропускайте эти заявления мимо ушей.

29. Все проходит. Через несколько лет ваши достижения могут оказаться на пыльных антресолях или задворках памяти, и вам может показаться странным, что вас больше не заботят вещи, которые однажды вам были так дороги. Это подводит нас к следующему уроку.

30. Не захламляйте свою жизнь и пространство вокруг вас. Это полезно для душевного равновесия и ясности ума. Не храните вещи для особенного случая — зажгите дорогую свечу или наденьте кружевное белье сегодня. Сегодня тот самый день, потому что вы живы и заслуживаете этого.

31. Не тряситесь над свадебным сервизом, который вам не нужен. Если он не вписывается в ваш современный интерьер, то избавьтесь от него. Вы не пожалеете.

32. Цените ваше тело в любой его форме.

33. Если вы хотите пожить в Париже, Лондоне или где-нибудь еще — сделайте это. Тогда вы не будете сожалеть об упущенных возможностях и сможете оценить ощущение дома в полной мере.

34. Если вы не уверены, надевайте черное.

35. Если одеждой вы скрываете свои недостатки, вы будете чувствовать себя менее привлекательными. Гордитесь тем, что есть, и вы будете чувствовать себя и выглядеть лучше.

36. Если вам говорят "не надо подарков", то так и поступайте. Избавьте людей от бремени благодарить за подарки, которые им подарили только потому, что так принято.

37. Разваливающиеся отношения невозможно спасти и со временем они только больше "изнашиваются". Не доводите до этого предела, выбор есть всегда.

38. Научитесь слушать и давать действительно хорошие советы. Без этого ваши друзья не смогут вам полностью открыться, а вы не сможете им помочь. В ответ они не посчитают нужным помочь и вам. Будьте хорошим другом — вы нужны вашим друзьям, а они вам.

40. Не молчите. Вы не одни, с вами всегда кто-то рядом. С чем бы вы не столкнулись, воспитывая детей, по работе, в отношениях или здоровье, всегда есть люди, которые прошли через то же, что и вы, и сопереживают вам. Найдите их и попросите о поддержке. И оказывайте поддержку сами.

Юная "вы" была бы впечатлена "вами" сегодняшней. Ваша жизнь чертовски вам подходит.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!