Foto: Shutterstock
Возможно, вы грустите по тому времени, когда на вашей коже не было ни единой морщинки, а волосы не приходилось регулярно красить, но у старшего возраста есть и серьезные преимущества, которых не видно невооруженным глазом. Мало того, что вы приобретаете мудрость (мозг развивается полностью к 25 годам!), вы также становитесь счастливее и лучше себя чувствуете.

Звучит не очень убедительно? Журнал Good Housekeeping предлагает обратить внимание на эти восемь фактов о возрасте.

Вас реже мучают головные боли


Любой человек, страдающий от мигрени, знает, насколько это изнурительно. Но после достижения пика к вашим 30 годам, головные боли имеют тенденцию становиться менее частыми и сильными.

"Здесь играют большую роль гормоны, поэтому женщины мучаются мигренью чаще, чем мужчины", — объясняет доктор медицины Эсан Али. В постменопаузе уровень эстрогена не колеблется так сильно, как раньше, что часто приводит к уменьшению мигрени.

Вы реже простужаетесь

Foto: DELFI


У маленьких детей безграничная энергия, они очень много бегают и постоянно тесно общаются со сверстниками. Дети заболевают вирусной инфекцией в среднем 6-8 раз в год, а взрослые — только 2-4 раза.

"Взрослые имеют больше лейкоцитов, вырабатывающих антитела, которые помогают бороться с инфекцией и предотвращать ее", — говорит Эсан Али. Эти клетки могут не помешать вам подхватить то, что ваш малыш принес домой, но вы сможете с этим эффективнее бороться.

Ваши зубы становятся менее чувствительными

Foto: Shutterstock


Мороженое заставляет вас морщиться? Ну, это ненадолго: с возрастом ваши зубы могут стать гораздо менее чувствительными к температуре и кислотности.

Но это вовсе не означает, что ваши зубы не могут пострадать от налета, зубного камня и кариеса, поэтому следите за гигиеной полости рта и регулярно проверяйтесь у стоматолога.

Ваши дружеские отношения становятся крепче

Foto: Shutterstock


В любом возрасте жизненно важно, чтобы ваши друзья и подруги были рядом, но чем старше вы становитесь, тем сильнее дружба влияет на ваше здоровье и счастье.

На самом деле, ваши друзья могут стать даже более важными, чем ваша семья. Они помогают вам избегать одиночества и поддерживают во время неизбежных жизненных взлетов и падений.

Вы становитесь счастливее


Согласно исследованию, опубликованному в Журнале клинической психиатрии, с возрастом счастье и психическое здоровье имеют тенденцию улучшаться.

"То, что могло вас расстроить или сбить с толку, когда вам было 35 лет, не обязательно подействует на вас так же, когда вам будет 65 лет, — говорит психотерапевт Кэтрин Смерлинг. — Вы действительно поймете, что счастье — это опыт и выбор".

Ваша сексуальная жизнь улучшится


Помните тот неловкий подростковый секс? Чем старше вы становитесь, тем больше "навыков и стратегий" вы приобретаете, что переводится как "сексуальная мудрость".

Как подтвердили исследователи, хотя в старшем возрасте либидо может быть уже не таким, каким оно было в молодости, качество секса для вас становится важнее, чем его количество.

Вы меньше потеете

Foto: Shutterstock


После наступления менопаузы (переход иногда сопровождается вспышками жара и ночной потливостью) вы можете почувствовать себя гораздо менее липкими. В исследовании, опубликованном в Журнале прикладной физиологии, говорится, что женщины в возрасте от 52 до 62 лет потеют меньше, чем женщины в возрасте около 20 лет.

"Это может быть связано с пониженной чувствительностью потовых желез к окружающей среде или с возрастным ослаблением функций потовых желез", — говорит доктор медицинских наук Джошуа Зейхнер.

Ваша уверенность в себе растет

Foto: Shutterstock


В молодости вы можете быть очень довольны своим последним селфи, но ваша самооценка достигнет пика, когда вам исполнится 60-75 лет, говорится в исследовании, опубликованном в Психологическом бюллетене Американской ассоциации психологов.

"С возрастом вы узнаете, что все проходит, и то, что сегодня представляется вам катастрофой, завтра покажется незначительным, — говорит Кэтрин Смерлинг. — У вас есть мудрость, не позволяющая вам расстраиваться из-за мелочей, и вас уже гораздо меньше беспокоит, что думают или делают другие".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!