Foto: Shutterstock
Наблюдая за тем, как многие остаются в разрушительных отношениях, возникает вопрос, почему они ничего не меняют в своей жизни. Психолог Стивен Бетчен уверен, что причина очень банальна — люди не хотят прилагать усилий, потому что никто не может им дать гарантий успеха следующих отношений, и продолжают страдать.

В своем блоге в журнале Psychology Today психолог приводит девять причин, по которым люди застревают в неработающих отношениях.

Чтобы избежать беспокойства

Когда мы вносим в жизнь изменения, то обычно испытываем хотя бы небольшую тревогу за свое будущее. Нас может захлестнуть неуверенность в себе: я делаю большую ошибку? Я буду скучать по своей старой жизни? Но если мы ничего не сделаем, то наша жизнь, скорее всего, останется прежней или ухудшится. А изменения дали бы нам шанс.

Чтобы избежать грусти или депрессии

Когда мы меняемся, мы часто несем потери. Лучшее, на что мы можем надеяться, это то, что выгода, которая сопровождает изменения, перевесит наши потери. Непонимание этой концепции может частично парализовать, потому что люди не хотят отказываться от чего-то, чтобы получить что-то.

Чтобы избежать разочарования друзей и семьи

Давление семьи и общества может помешать нам внести изменения. Родители могут быть против нашего развода, потому что разводиться "стыдно", а друзья могут опасаться нашей вновь обретенной свободы. Например, недавно разведенные женщины жаловались на то, что замужние подруги от них дистанцировались, потому что они боятся угрозы своим собственным отношениям.

Чтобы защитить детей

Foto: Shutterstock

Вы, наверно, часто слышите подобную фразу: "Я уйду, когда дети закончат среднюю школу". Но если дети еще маленькие, то вы на протяжении многих лет можете подавать им пример нездоровых отношений.

Чтобы не менять "предначертанную им" судьбу

Некоторые люди считают, что они не заслуживают лучшей жизни. Эти люди, возможно, выросли в неблагополучных семьях и практически не имеют навыков решения проблем.

Чтобы поддерживать свою фантазию

Некоторые люди остаются в несчастливых отношениях, надеясь, что все улучшится, несмотря на все признаки обратного. Эта так называемая фантазия может отражать сильное желание перемен, но, тем не менее, это фантазия. А необходимость поддерживать такую фантазию удерживает вас от перемен.

Чтобы заплатить долг

В несчастливом браке могут оставаться люди, которые считают, что обязаны своей родной семье (родителям). В этом случае текущие отношения будут дисфункциональными. Эта концепция похожа на фантазию, поскольку долг может выплачиваться только первоначальным кредиторам, а не их заменителям.

Чтобы взыскать долг

Foto: Shutterstock

Некоторые люди, терпевшие в детстве лишения, могут оставаться в несчастливых отношениях, надеясь таким образом взыскать этот долг. Например, если женщина чувствовала, что родители редко обращали на нее внимание, когда она была ребенком, то она может оставаться с дистанцирующимся мужчиной. Такая концепция также основана на фантазии, потому что эти люди не противостоят своим фактическим должникам.

Чтобы отомстить

Некоторые люди, чувствующие, что с ними несправедливо обращались в их родных семьях, могут оставаться в несчастливом браке, чтобы "наказывать" своих партнеров. Таким образом они могут вымещать на ком-то свою злость, не сталкиваясь с реальными обидчиками.

Итог: чем более эмоционально и финансово независим человек, тем меньше вероятность того, что он застрянет в разрушительных отношениях. Перемены могут пугать, но если мы хотим отделить реальное от воображаемого, то должны преодолеть свой страх перед свободой и достичь независимости, чтобы иметь возможность создать более здоровые и полноценные отношения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!