Foto: Shutterstock
Вечно недовольное всем на свете существо в серо-буро-малиновом балахоне с авоськами в руках — таким нам рисуется классический образ "тетки". Это понятие не просто нарицательное, а архетипическое: пресловутая тетка живет в каждой девушке чуть ли не с рождения, конкурируя за место под солнцем с восторженной принцессой, в чьей пастельно-карамельной реальности балахоны и авоськи отсутствуют, как таковые.

Войны в голове

Как эти две противоположности уживаются между собой в нашем подсознании — одному богу известно! Главное, чтобы статус-кво между ними не нарушался: ведь когда нудная и озлобленная на весь мир тетка начинает брать верх над прекраснодушной принцессой, жизнь становится серой, унылой и бессмысленной. К счастью, особа королевской крови, при всей кажущейся эфемерности, свои позиции так просто не сдает. Она сопротивляется своему "отетковлению" как может, повергая нас в состояние внутреннего раздрая. Об этой великой битве противоположностей полушутя, полусерьезно сказал в свое время Оскар Уайльд: "Каждая женщина — бунтарь по натуре, причем бунтует она исключительно против себя самой!"

32,5% опрошенных женщин чувствуют себя по жизни принцессами и королевами, 28,3% ощущают себя бабами и тетками, а остальные периодически переходят из одного состояния в другое. Внутренний конфликт налицо!

Свадебная точка

"Всему делу венец" — так говорят о конце. И недаром! Конец принцессе обычно приходит после свадьбы. Не сразу, разумеется, а по окончании медового месяца, проведенного в излюбленных местах гнездования молодоженов. Пока вы изображаете царицу Египта Клеопатру в объятиях римского консула Антония в люксе для новобрачных, всклокоченно-озабоченной тетке с ее архетипическими авоськами и атрибутивными балахонами просто негде разгуляться.

Но по возвращении из свадебного путешествия, когда на смену прогулкам под луной приходят стирка-глажка-готовка-уборка-магазины, а к ним присоединяются служебные проблемы и заботы о ребенке, принцесса засыпает вечным сном в хрустальном гробу в ожидании нового принца, который разбудит ее волшебным поцелуем от всего этого семейно-трудового кошмара.

Хрустальный гроб разбивается на мелкие осколки, и ожившая для радостей собственной (а не шефа, мужа, мамы и детей) жизни принцесса сбегает из внешне благополучного брака с первым встречным. Или ссорится с начальством и бросает любимую работу. Или идет в магазин и спускает там "на шпильки" наличность, отложенную на покупку ста листов ондулина — крышу на даче перекрыть. А если не идет и не спускает, то впадает в депрессию или начинает сходить с ума от беспричинной тревоги.

* Не позволяйте засыпать своей внутренней принцессе, олицетворяющей ваши личные интересы, желания и стремления и отвечающей за ваше саморазвитие. Мы, забывая о себе, склонны жертвовать всем этим ради близких, хотя в девяти из десяти случаев они в таких жертвах не нуждаются. Этот путь ведет к неврозам и импульсивным, продиктованным накопившимся раздражением, необдуманным действиям, разрушающим нашу жизнь.

Делая счастливыми других, не забывайте радовать себя, если не хотите превратиться из жизнерадостной королевы своей судьбы в хмурую, замученную бытом тетку, плывущую по течению!

Выжидательная позиция

Превращаться в тетку никому не хочется — это факт! Многие даже замуж не идут до тридцати лет. А то и до сорока со свадьбой тянут. А тетка все это время терпеливо ждет своего часа, чтобы взять реванш за долгие годы бесцельного существования в пыльных подвалах подсознания среди всякого устаревшего хлама, доставшегося нам по наследству от наших тетушек и бабушек, день и ночь хлопотавших по хозяйству и не вылезавших дома из бесформенных байковых халатов.

Вся их вселенная вращалась вокруг вас и ваших родителей, вы впитывали, как губка, их безоглядную любовь и где-то в глубине души приняли как малоприятную, но неизбежную данность, что рано или поздно тоже последуете их примеру — влезете в безразмерный халат, будете есть до отвала, не заботясь о фигуре, тетешкать младенцев, пахнуть супом и шаркать тапочками…

* Со стереотипами, впечатанными в сознание в раннем детстве, бороться трудно, но необходимо. Ученые недаром говорят, что мы стареем во многом потому, что считаем: так и должно быть. Думаем, что в пятьдесят нельзя выглядеть на двадцать, то есть хочешь — не хочешь, а надо превращаться в тетку. Но вся штука в том, что, если вы не побоитесь чувствовать себя девчонкой в пятьдесят, то теткой уж точно в эти годы выглядеть не будете, и ваших лет вам никто никогда не даст!

Долговая яма

Тетка играет на нашем гипертрофированном чувстве долга, заставляя носиться по квартире с пылесосом, варить борщи, крутить котлеты, мыть посуду в то время, когда драгоценный супруг, развалясь на диване, смотрит ваш любимый КВН и искренне не понимает, почему вы не спешите к нему присоединиться. А вам не то что на экран телевизора — в зеркало некогда посмотреть! Вы действительно перестали заглядывать в зеркало? Значит, синдром тетки налицо — никаких сомнений!

Визуальный контроль необходим уже хотя бы для того, чтобы приводить изменения, происходящие с вашей внешностью, в соответствие с вашим внутренним восприятием себя. Если вы каждый день смотритесь в зеркало и видите в нем юную принцессу, то таковой и останетесь на долгие годы: ваше тело будет подстраиваться под этот образ, и вы, сами того не подозревая, запрограммируете себя на антиэйджинг. Если же вы раз за разом пробегаете мимо зеркал в жуткой спешке, отворачивая голову, боясь того, что можете там увидеть, не удивляйтесь, если очень скоро они начнут отражать особу неопределенного возраста с мировой тоской в глазах.

* Почаще смотритесь в зеркало, не забывайте вертеться перед ним, разглядывая себя со всех сторон, как это делают школьницы. Вам, конечно же, внушали в детстве, что столь легкомысленное поведение до добра не доведет. Все как раз наоборот! Любоваться собой в витринах и прочих отражающих поверхностях — естественная женская потребность, пробуждающая ото сна нашу внутреннюю принцессу и заставляющая бесформенную тетку в ужасе забиваться в самый темный угол подсознания, где ей, собственно, и место!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!