Foto: Shutterstock

Независимо от того, насколько вы квалифицированы или талантливы, во время собеседования вы можете совершить несколько ошибок, которые уменьшат ваши шансы получить предложение о работе. На что стоит обратить внимание, рассказывает портал Forbes.

Проявите уважение

Многие даже не задумываются о том, что собеседование начинается в тот момент, когда вы открываете дверь и заходите в здание. Будьте вежливы со всеми, кого встречаете — с человеком, который помог вам открыть дверь, с уборщицей, с которой можете столкнуться в коридоре, и с людьми, с которыми вы едете в лифте.

Снимите наушники и уберите телефон, подходя к столу секретаря. Таким образом вы продемонстрируете свое уважение, а также покажете, что способны не отвлекаться на внешние факторы, когда кто-то говорит с вами.

Компании все чаще начинают вовлекать в отбор персонала своих работников, чтобы помочь выбрать лучшего из кандидатов. Это означает, что ваше общение с секретарем или любым другим человеком в офисе на самом деле является частью собеседования, и о вас будут судить по тому, как вы с ними разговаривали.

Foto: Shutterstock

То, как вы относитесь к людям, когда на вас не смотрят, говорит о многом, поэтому относитесь ко всем, кого вы встречаете, с уважением. Впрочем, это правило выходит далеко за рамки собеседований — мы должны всегда относиться к людям с уважением.

Не жалуйтесь

В ходе рабочего интервью не может быть ни одной веской причины на что-либо жаловаться. Не важно, насколько ужасны ваш начальник или коллеги, или насколько вы презираете свою нынешнюю должность. Жаловаться во время собеседования — это билет в один конец.

Foto: Shutterstock
Говоря о том, что вас не устраивает на вашем нынешнем месте работы, особенно когда вас спрашивают о том, почему вы уходите, представьте это как хороший опыт: очень кратко опишите ситуацию и озвучьте урок, который вы извлекли из нее.

Если вы считаете свое место работы токсичным, то расскажите о том, как ваш опыт, как положительный, так и отрицательный, помог вам определить свой собственный стиль работы и предпочтения. Расскажите о том, как вам нравится решать свои задачи — самостоятельно или при поддержке и руководстве лидера.

Не опаздывайте

Нет ничего хуже, чем опоздать на собеседование. Помимо того, что это будет расцениваться как неуважение, так вы еще и собственными руками создадите лишний стресс и будете чувствовать себя не в своей тарелке, начиная беседу, ведь вам придется сперва оправдываться.

Foto: PantherMedia/Scanpix
Если вы знаете, что будете волноваться, то придите до назначенного времени, чтобы спокойно подготовиться и попытаться расслабиться. Лучше всего — как минимум на десять минут раньше.

Помните, что вам, возможно, придется подождать, чтобы отметиться у секретаря или воспользоваться самым медленным лифтом в мире, и это может занять больше времени, чем нужно.

Вообще всегда планируйте дополнительное время, чтобы включить в него возможные пробки на дороге, а также время, необходимое для ходьбы от остановки общественного транспорта или парковки.

Лучше приехать пораньше и сесть в свою машину или найти кафе поблизости, чтобы скоротать время, чем бежать на интервью впопыхах.

Не забудьте подготовиться

Тот, кто проводит собеседование, хочет видеть, что вы изучили компанию, ее позиции и роль на рынке. Вы должны быть хорошо осведомлены о требованиях к должности, на которую претендуете, и понимать, как конкретно вы можете повысить ценность фирмы, став ее работником, особенно в рамках пунктов, упомянутых в описании вакансии. Потренируйтесь дома отвечать на предполагаемые вопросы, это поможет снизить уровень стресса.

Foto: PantherMedia/Scanpix
Также важно, чтобы у вас у самого были хорошо продуманные вопросы, которые всегда предлагают задать в конце собеседования. Это позволит вам узнать больше о работе и фирме, а также показать, что вы действительно заинтересованы в этой возможности.

Когда находят нескольких равноценных квалифицированных кандидатов, именно допущенные ими ошибки могут стать решающими в выборе. Избегайте их и закончите разговор на высокой ноте, поблагодарив за потраченное время, предоставленную возможность и еще раз подтвердите ваш интерес к работе. А дальше остается ждать решающего звонка.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!