Foto: Shutterstock
Мы прекрасно понимаем, что лето закончилось, но многие из нас (да, да!) так и не успели побывать в отпуске. А как насчет того, чтобы взять отпуск… на год! С сохранением зарплаты и места, и отправиться путешествовать вокруг света. Да еще всей семьей! Звучит слишком сказочно? Нет, это новый тренд — саббатикал. Что это такое, в чем плюсы и минусы, расскажут тренер по тайм-менеджменту и руководитель интернет-департамента крупного медиахолдинга Рамис Япаров и психолог Татьяна Горбачева.
Перезагрузка сотрудника

С английского sabbatical переводится как "перестать что-либо делать, взять перерыв". Этимология термина связана с библейским писанием, в котором слово sabbath означает "священный день отдыха". Для работников офисов это настоящий долговременный отпуск — продолжительностью от трех месяцев до года и более с гарантированным сохранением места и заработной платы (в некоторых случаях — частично), пишет Passion.ru.

Foto: Shutterstock
А кто-то отправляется в путь. Любое путешествие не только дает новый опыт, но и обогащает человека с точки зрения нейропсихологии. Образуются новые нейронные связи, время замедляется, мозг омолаживается. Появляется оптимизм и более терпимое отношение к жизни.

Другие, к примеру, берутся за написание книги, обобщают свой опыт. Ощущая собственную значимость и ценность, человек становится уверенней в себе, что тоже меняет его поведение и отношение к людям в лучшую сторону.

Конечно, сотруднику может так понравиться вне офиса, что он и не вернется. Но и организация только выиграет от такого поворота событий. "Выгоревший" работник часто совершает бессознательные ошибки, которые портят репутацию и ему, и организации. Мягкий способ ухода помогает всем участникам рабочего процесса не уронить чувство достоинства.

В США сотрудникам университетов тоже дают такой отпуск, но есть одно условие: нужно обязательно объяснить, для чего он нужен. Например, для написания книги по теме, над которой профессор работает. Конечно, при выходе из такого отпуска книгу придется предъявить.

Плюсы и минусы тренда

В России этот тренд пока не прижился, да и сложно себе такое представить. Хотя отпуск на особых условиях, правда, без сохранения зарплаты, после 10 лет стажа положен… учителям. И если за границей действует железное правило — гарантия сохранения за работником его рабочего места (должности), то у нас, как вы понимаете, незаменимых нет. За год найти замену можно даже очень ценному сотруднику.

Уйти в саббатикал не так просто, как может показаться на первый взгляд. И дело не в законодательстве или несогласии руководства. Дело в вас. Определитесь, готовы ли вы к такому большому перерыву и новому этапу в вашей жизни? Не забудьте, что стоит планировать финансы и варианты возвращения-невозвращения.

По статистике, работники хоть и мечтают об отпуске днями и ночами напролет, но оказавшись наконец "на воле", впадают в депрессию и скучают.

А потому установите четкие сроки ухода и возвращения, поставив необходимые цели. Задайте себе главный вопрос: чем вы хотите заниматься и к какому результату прийти? Можете даже список дел составить, не ограничивая фантазию. Готовы? Тогда все в ваших руках! Успехов!

Для чего чаще всего используют саббатикал:
  • путешествия по миру
  • строительство дома и ремонт
  • восстановление здоровья или лечение
  • свадьба и рождение ребенка
  • переезд
А для чего вам пригодился бы отпуск длиною в год? И вообще, как вы считаете, имеет ли этот тренд шансы прижиться в нашей стране? Ждем ваших комментариев!
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!