В межвоенный период в Латвии установились прочные и стабильные традиции филантропии и благотворительности. После восстановления независимости благотворительность испытала стремительное возрождение. В последнее время в нашей стране проводится все больше различных благотворительных акций и мероприятий, в поддержку сферы культуры, образования, здоровья и науки.

Однако, что же побуждает отдельных людей или предприятия и фирмы к тому, чтобы жертвовать свою прибыль или талант на благотворительность?

Своими размышлениями делится оперный певец Сергей Егерс, чей благотворительный фонд, главным образом, оказывает помощь детям, имеющим проблемы здоровья или испытывающим трудности социализации, а также предприниматель Бернхард Лев — генеральный менеджер гостиницы Grand Palace Hotel, где уже совсем скоро пройдет благотворительный бал-маскарад — "Бал Марты".

Благотворительность — призвание, дающее ощущение счастья

Фото: Publicitātes foto

"Для людей, занимающихся благотворительностью, пожертвования — не обязательство, а призвание. Мои будни — это музыка и благотворительность. Я получаю огромное удовлетворение, отдавая, так как в жизни все хорошее возвращается. Для меня самая большая радость — видеть, как другой человек становится более счастливым, более здоровым. Не всегда нужны деньги для того, чтобы заниматься благотворительностью. Я, например, могут помочь, даря свой голос", говорит певец Сергей Егерс.

Фото: Publicitātes foto

Предприниматель Бернхард Лев сослался на одно из исследований Гарвардской школы бизнеса, в ходе которого было заключено, что, отдавая деньги или жертвуя на благо других, дающий становится более счастливым, чем если потратит эти деньги на себя лично.

В другом исследовании обнаружено — когда человек жертвует на благотворительность, активизируются области мозга, связанные с радостью, социальным единением и доверием. Ученые также убеждены, что альтруистическое поведение высвобождает в мозгу эндорфины, которые вызывают приятные ощущения. Процесс, при котором мы отдаем и жертвуем другим людям, связан с выделением гормона счастья — окситоцина, который вызывает ощущение тепла, эйфории и связи с окружающими.

Благотворительность улучшает здоровье?

Во многих исследованиях констатировано существование прочной связи между различными проявлениями щедрости и более крепким здоровьем. Ученые утверждают — одной из причин тому, что, делясь с людьми, испытывающими трудности, можно улучшить физическое здоровье и продолжительность жизни, является тот факт, что такого рода помощь снижает стресс, который служит причиной различных проблем со здоровьем.

Как Егерс, так и Лев единодушно признают — удовлетворение приносит то, что оказание помощи — это вклад, способствующий формированию отзывчивых личностей, в результате чего польза приносится обществу в целом.

Автор идеи "Бала Марты", и координатор проекта Светлана Лев ранее сообщала, что бал состоится в гостинице "GrandPalaceHotel" в Вецриге, в пятницу, 25 сентября, в 19.30.

Часть средств, которые соберут организаторы за входные билеты на мероприятие, будут использованы для того, чтобы приобрести бинокулярный микроскоп высокого разрешения, дающий возможность точно и качественно диагностировать опухоли головного и спинного мозга у нейроонкологических пациентов для нейрохирургического отделения Рижской Восточной клинической больницы. Сбор средств пройдет при сотрудничестве с Благотворительным фондом Сергея Егерса.

Впервые "Бал Марты" был проведен в прошлом году — в ходе мероприятия были собраны пожертвования в размере нескольких тысяч евро, чтобы дети из малообеспеченных семей в течение всего 2015 года могли заниматься спортом, развиваться духовно и физически. В прошлом году участниками "Бала Марты" стали более 400 гостей, включая известных в обществе людей.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !