Foto: PantherMedia/Scanpix

Конечно, кровное родство с Баффетом или Рокфеллерами и (как минимум) пятизначная зарплата — это прекрасно, но если ты не входишь в 1% богатейших людей мира, то это еще не повод для печали. Восемь простых приемов помогут избежать материальных проблем тем, кто живет на одну небольшую зарплату, пишет Business Insider.

Лишь 50% латвийцев тщательно следят за своими финансами, свидетельствуют данные опроса Latvijas Barometrs, проведенного по заказу Baltic International Bank. 53% жителей страны указали, что тратят больше запланированного на продукты питания, а 26% — на одежду, обувь и аксессуары. Остальные респонденты признались, что слишком много денег тратят на подарки и "вкусненькое".

А к какой половине населения Латвии относишь себя ты? Насколько хорошо ты умеешь считать свои "кровные"? Business Insider и DELFI Woman помогут улучшить состояние твоего кошелька:

Измени свое мышление

Мы знаем: после уплаты налогов и ежемесячных счетов твоя зарплата кажется… "севшей на пару размеров", и мысли о том, чтобы отложить что-то "на потом" уже не вдохновляют так же, как это было в твоих первоначальных планах. Но для того, чтобы улучшить свое благосостояние, для начала необходимо изменить способ мышления.

Вместо того, чтобы отчаянно тратить оставшуюся часть зарплаты на приятные (но, признайся, довольно бессмысленные) мелочи, сразу же после оплаты счетов отложи определенную сумму на приобретение того, что тебе действительно необходимо. Назовем это "правильной расстановкой приоритетов". То, что принесет тебе радость сейчас, в долгосрочной перспективе может лишить тебя чего-то более важного. Похоже на диету, только диету… для твоего кошелька.

Foto: Shutterstock

При этом, вовсе не нужно откладывать 1000 или даже 100 евро в месяц. Начни с малого. Главное — начни. Когда откладывание войдет в привычку, ты сможешь начать увеличивать сумму.
Наличие конкретных целей помогает нам в накоплении денег.
Дэвид Блайкок, LearnVest Planning Services CFP®
Foto: Shutterstock
Найдите ту финансовую зону комфорта, которая позволит вам удовлетворять ваши потребности, и оставайтесь в ней. На меня снизошло настоящее озарение, когда я смотрел MTV, и LL Cool J заявил, что снимает Хонду Аккорд за $399, пока другие рэперы разоряются из-за кредитов на свои крутые машины.
Дэвид Саппер, бизнесмен из Лас-Вегаса

Обеспечь свою старость сама

Foto: Reuters/Scanpix
При нашей политике на достойную государственную пенсию расчитывать не стоит, поэтому искренне советуем самостоятельно позаботиться о своей старости.

Подводи баланс

Многие из нас вообще не придают значения входящим и исходящим платежам. Но если ты будешь более внимательна к своему банковскому счету, то сможешь и более адекватно оценить свои финансовые возможности.

Foto: DELFI

Вылезай из долгов

Foto: Shutterstock

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!