Foto: Shutterstock
Почему дети так любят обниматься? Почему взрослые сегодня отказываются от телесных несексуальных контактов? Можно ли заболеть или впасть в депрессию от недостатка "обнимашек"?

При чем тут эротика?


Foto: Shutterstock

Общеизвестный факт: дети комфортнее себя чувствуют и лучше себя ведут, когда их часто обнимают или просто касаются: держат на руках, ведут за руку, гладят по голове, теребят и щекочут.

А вот для взрослого человека мир прикосновений приравнивается практически к одному сексу: каждое стремление к тактильному контакту интерпретируется как эротика. Причем, это тенденция последних десятилетий. Раньше мужчины при встрече обнимались и хлопали друг друга по плечам, пожимали друг другу предплечье, ерошили волосы. Женщины могли массировать плечи, целовать в щеки (а не изображать поцелуи), гладить друг друга по лицу и волосам.

Сегодня каждый человек, который стремится к физическому контакту с людьми своего пола, по умолчанию подозревается в гомоэротизме: все, что может содержать секс потенциально, в массовом сознании его содержит обязательно. Люди очень редко касаются друг друга вне контекста сексуальных отношений или физической агрессии.

Кошка в помощь


Foto: Shutterstock

Сегодня в соцсетях можно прочитать интересные вещи. Одна женщина, например, пишет, что думала, будто страдает чрезмерным сексуальным влечением, пока не пошла на парные танцы. Там она обнаружила, что ей просто хотелось обычных человеческих прикосновений и объятий, но в голове у нее это было накрепко связано с сексом.

Другой парень написал, что когда он завел кошку, которая постоянно требовала, чтобы ее гладили, ему вдруг стало легче общаться со своей девушкой. И теперь, глядя на возлюбленную, он думает не только о сексе, а о том, насколько с ней приятно общаться в принципе.

Гормон доверия


Foto: Shutterstock

В свое время Зигмунд Фрейд совершил великое открытие, заявив о животном начале в человеке и о том, насколько важен для нас секс. Поклонники же австрийского психоаналитика совершили великое "закрытие", сведя все животные импульсы человека к одному лишь сексу.
А ведь для социальных животных очень важно постоянно касаться друг друга, чтобы поддерживать связи внутри стаи и убеждаться, что ты еще социально признан и не исключен. Наше животное начало требует прикосновений без продолжения, то есть, прикосновений ради прикосновений.

Потребность в прикосновениях принято называть тактильным голодом и относить к разновидности сенсорного голода (желание получать информацию от мира различными способами). Применяют и термин "окситоциновый голод" — стремление получать подкрепляющий социальные связи гормон доверия. Обычно он вырабатывается при частых прикосновениях внутри "своей стаи", если они не окрашены агрессией (прикосновения во время агрессии — это нарушение личных границ без личного согласия).

Окситоцин — вообще очень интересный гормон. Он не только вызывает приливы нежности и поддерживает уверенность в себе, но и уменьшает тревогу и снижает болевые ощущения (вот почему детям бывает намного легче, если во время болезни их обнимают, гладят или хотя бы держат за руку). Нехватка окситоцина провоцирует риск развития депрессии, повышение уровня тревожности и агрессии.

Прикосновения как базовая потребность


Foto: Shutterstock

Человеку очень важно получать окситоцин и вступать в физический контакт с другими людьми — пять раз в неделю или пять раз на дню. Но, увы, после того как общество эротизировало любые прикосновения, это привело к уменьшению тактильного контакта и четкой ассоциации его именно с сексом. Отсюда и растут ноги у мифа о сексе как базовой потребности.

Особенности действия окситоцина свидетельствуют, что без тактильных контактов человек может серьезно заболеть, а без секса — нет. Именно тактильный контакт — наша базовая потребность, наряду с потребностью во сне, пище и воде. К сожалению, культура контакта сейчас утеряна, и большинство людей испытывает неловкость и стресс, пытаясь вступать в тактильные взаимодействия даже с родственниками.

Остается только вариант погладить кошку или станцевать танго…

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!