В каждом из нас есть "лампочка", которой мы стараемся не дать погаснуть через приобретение новых вещей, через путешествия, через различные внешние источники удовольствий. Но это не всегда помогает. Есть как минимум десять приемов, применение которых позволит вам научиться включать в себе "внутренний свет". Подробнее о них DELFI Woman рассказала профессиональный коуч Диана Исаева.

Практически каждый второй из нас похож на "лампочку". Иногда на очень даже яркую, но чаще тускнеющую, как будто просто доживающую свою жизнь — без интереса и каких-либо стремлений.⠀

Такое ощущение, что людям не хватает "питания", не хватает энергии, словно по какой-то причине их души "гаснут", переставая светить тем ослепительно сверкающим светом, который можно увидеть у детей, у влюбленных, у редких представителей человечества, которые радуются каждому моменту жизни.⠀

Погружаясь в поток людей на улицах, иногда можно увидеть вспышки "лампочек", порой очень яркие, но всегда непродолжительные, мимолетные и тогда понимаешь, что это просто возможно кому-то подняли зарплату, кто-то купил новый автомобиль, у кого-то сегодня день рождения и ему вручили кучу подарков. Но пройдет несколько дней и от этих ярких вспышек ничего не останется, "лампочка" снова потускнеет. Человек будет стараться вновь и вновь через приобретение новых вещей, через путешествия, через различные внешние источники удовольствий хоть на секунду снова стать ярче…

Со стороны общество похоже на гирлянду, на которой периодически — то там, то здесь — зажигаются огоньки, чтобы через некоторое время снова исчезнуть с картины праздника. И сколько бы мы не давали друг другу своего внутреннего света, своей энергии, ее хватает не надолго. Вроде бы человек "загорелся", начал что-то делать со своей жизнью и у него даже стало получаться, но проходит время, а он снова ничего не делает и находится в поиске источника энергии. Причем ищет его где угодно, только не в том месте, где находится бесконечный поток, в месте, которое находится ближе, чем можно себе представить. В себе.

Foto: Shutterstock
Именно благодаря этому источнику люди, сумевшие понять, как его найти, превращаются в "солнце", вокруг которого вращаются "планеты". Вокруг них "вращаются" люди, благоприятные события, смех, радость, любовь, они погружены в жизнь, от которой по-настоящему получают удовольствие. Они освещают путь многим, кто уже не может светить, согревают теплом тех, до кого могут дотянуться, и тех, кто способен принять их свет.⠀

Для кого-то будет достаточно только прикоснуться к этому свету и теплу, чтобы суметь "загореться" самому, а кто-то, наоборот, старается "погасить" такого вот человека-солнце — из зависти, от злости, от внутренней темноты, потому что не способен открыться своему источнику и постепенно угасает, пытаясь потушить все вокруг себя.⠀

На самом деле человеку НЕ нужен источник извне, у каждого внутри светит солнце. Ослепительно яркое, горячее, наполненное любовью, готовое в любой момент стать бесконечным источником энергии для любого, кто обратит на него свое внимание. Для любого, кто будет готов отключиться от внешних, искусственных батареек и начать жить собственным потенциалом, даря другим свое лучшее, что в нем есть.

Foto: Shutterstock
Но порой ощущение внутреннего света куда-то исчезает. Вообще для кого-то возможно "внутренний свет" звучит как что-то абстрактное, иначе можно это явление назвать самомотивацией. Самомотивация — это то, что иногда к нам приходит, а иногда уходит, причем в самый неподходящий момент.

Функция самомотивации заключается в том, чтобы давать нам необходимую энергию, а главное желание делать то, что мы делать выбрали. Вот десять приемов и правил самомотивации.

Визуализация цели

Для того, чтобы активировать свой внутренний свет, нужна цель, ради которой его зажечь. Очень легко построить маршрут из точки А в точку Б, если вы понимаете, как выглядит эта точка Б. Цель должна быть вам понятна — расписана до мелочей, достижима и привлекательна, чтобы вы точно понимали, ради чего стараетесь.

Утверждающая мантра

"У меня получаются первые шаги и мне нравится мое дело. Я знаю, что я в нем хорош, занятие этим делом доставляет мне удовольствие!".

Foto: Shutterstock

Постановка задач

Важно разбить цель на маленькие, достижимые этапы, и обязательно обозначить первый шаг, который вы выполните прямо сейчас.

Формулировка должна быть максимально четкой, чтобы не возникало противоречий, а желание двигаться вперед подкреплено понятными шагами.

Похвала

Перестаньте в себе сомневаться и критиковать. На УРОВНЕ ТАБУ. Только похвала и концентрация на том, что получилось.

Заведите дневник и фиксируйте текущие, даже самые, на ваш взгляд не значительные успехи.

Внешние источники вдохновения

У каждого есть книги, фильмы и видеоролики, которые мотивируют. Когда нужна мотивация, просто включите их и получите нужный заряд.

Азарт

Некоторых людей прекрасно мотивирует наличие соревновательного эффекта, если это вам подходит, заключите с кем ни будь пари, превратите достижение цели в игру.

Амбиции

"Делай что должен и будь что будет!". Будьте лучшим вопреки всем и всему независимо от обстоятельств. Вы достойны лучшего — не соглашайтесь на меньшее. Когда падает уровень уверенности, повторяйте про себя "Я лучше всех и точка!".

Прошлые успехи

Мы часто обесцениваем свои достижения, воспринимаем их как должное, а зря — там кроется огромный ресурс. Сядьте и запишите на бумаге все свои прошлые успехи, вплоть до школьных, все, что сможете вспомнить, а затем прочтите, желательно вслух (это дополнительно активизирует участки мозга, отвечающие за уверенность в себе). Восхититесь собой! Вы молодец!

Единомышленники

Не только мы сами обесцениваем себя и свои достижения, это еще могут сделать деструктивные люди, критикующие и не верящие в вас — всех в бан! Окружите себя людьми, которые поддерживают вас, верят в вас и дарят вам ощущение крыльев за спиной.

Окружение

Окружите себя целеустремленными людьми, которые даже не задаются вопросом о том, где взять мотивацию, они полны энергии и сил для совершения великих дел. Общение с ними вдохновляет, поэтому формируйте свое окружение осознанно. Помните — важно не количество, а качество.

Совет: когда почувствуете, что вам не хватает мотивации — начните практиковать хотя бы два-три пункта из этих десяти, и вы удивитесь, как вам сразу захочется взяться за дело и как разгорится ваш внутренний свет.

Foto: Shutterstock
7 мая 2019 года профессиональный коуч (ICU), исследователь в области характералогии, фенотиполог-консультант и бизнес-тренер международного класса Диана Исаева проведет тренинг с методикой оперативной психодиагностики "Как прочитать человека за 5 минут".

Вы узнаете точный алгоритм оценки личностных качеств и прогнозирования поведения, который позволяет буквально за несколько секунд понять, кто перед вами и, опираясь на эти знания, а не на интуицию, выстроить наиболее эффективную и осознанную коммуникацию.

Подробнее о мероприятии можно узнать здесь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!