Foto: Shutterstock

Профессор одного из старейших университетов США вычислил, в какой момент люди в развитых странах переживают пик кризиса среднего возраста, пишет Forbes.ru. Как оказалось, переоценкой своего жизненного опыта люди чаще занимаются ближе к пятидесяти годам

Пик кризиса среднего возраста у жителей развитых стран наступает в 47 лет, вычислил профессор Дэвид Блэнчфлауэр из Дартмутского колледжа, одного из старейших в США. Он изучил статистические данные из 132 стран. Результаты его исследования, которое распространило американское Национальное бюро экономических исследований (NBER), цитирует Bloomberg.

Блэнчфлауэр заключил, что в каждой стране есть "кривая счастья", которая на протяжении жизни изгибается в форме буквы U, то есть самый низкий уровень счастья приходится на середину жизни. Оказалось, что в развитых странах это 47,2 года, а в развивающихся — 48,2 года.

"Траектория кривой верна как в странах, где средняя зарплата высока, так и в странах, где это не так; и там, где продолжительность жизни увеличивается, и там, где этого не происходит", — цитирует исследование Блэнчфлауэра Bloomberg. Других подробностей исследования агентство не привело.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!