Фото: Shutterstock
Череда зимних праздников ознаменована не только снеговиками и гирляндами, но и резким скачком продаж, который как раз и достигается за счет обязательного всеобщего "веселья". Да вот беда — человеческая душа далеко не всегда подстраивается под календарные праздники. К тому же, давление массовой культуры в рождественско-новогодний период для многих из нас становится ну просто нестерпимым.

Мы живем в мире, который при всей кажущейся свободе и многообразии задает довольно жесткие алгоритмы "желательного" образа жизни. Особенно ярко это прослеживается во время длинного периода зимних праздников, между католическим и православным Рождеством, включая главный светский праздник — Новый год.

Это время, когда мы просто обязаны поддаться приятной предпраздничной суете, наряжать елку, составлять длинные списки подарков, проводить время с близкими. Но главное — мы должны быть счастливы. И если все сделать правильно, счастье непременно придет… А что делать, если в праздничные дни мы от этого счастья бесконечно далеки?

И кто же эти "мы"? Люди, испытывающие пустоту и одиночество, которое особенно беспощадно напоминает о себе именно в моменты, когда вокруг "у всех все хорошо". Люди, живущие в трудных, даже патологических семьях, где любое торжество плавно перетекает в скандал. Люди, у которых со "сказочным" новогодним временем в прошлом связаны какие-либо трагические события. Да и просто те из нас, кому легче дышится в тишине и спокойствии, чем в праздничной суете.

В детстве многие из нас ждут Рождества или Нового года ради подарков, утренников и сладостного ощущения чуда. Но во взрослой жизни это еще и время подведения итогов, которые часто бывают неутешительны. Если вам, тем не менее, удается смахнуть хандру и энергично включиться во всеобщий праздничный водоворот, — что ж, тем лучше. А если нет?

Почему необходимо прислушаться к себе?

Фото: Shutterstock
Прежде всего, стоит задать самому себе вопрос, чего я, собственно, ожидаю? Совпадают ли мои собственные мысли, чувства, желания с тем, чего от меня ожидает кто-то другой

Стремиться всегда соответствовать чужим ожиданиям — дело непосильное. Ключевой вопрос — чего желает в эти дни моя собственная душа? К сожалению, мы, взрослые, часто теряем контакт со своей внутренней сущностью, духовным миром, который всегда готов подсказать, в чем мы нуждаемся на самом деле.

Предположим, внутреннее ощущение подсказывает, что шумного застолья вам вовсе не хочется. Что дальше? Можем ли бы позволить себе довериться этому чувству и, например, запереться в своей комнате, укутаться в мягкое одеяло и отключиться от внешнего мира на несколько дней с любимой книгой? Почему бы нет. Может, именно эти новогодние выходные — лучший шанс, чтобы наконец научиться прислушиваться с побуждениям собственного сердца?

Как достойно встретить одиночество?

Фото: Shutterstock
А если в нашу дверь именно сейчас постучится то самое одиночество? Можно, конечно, делать вид, что его не существует. Можно попытаться заглушить его вкрадчивый шепот звуками караоке и новогодних огоньков. А можно рискнуть и позволить ему войти. Одна моя знакомая в такие моменты говорит: "Здравствуй, подружка, добро пожаловать!".

И удивительное дело: если мы позволяем себе какое-то время побыть в состоянии одиночества, оно со временем проходит. Одиночество, как и любое другое чувство, несет нам определенное послание. Почему бы не прислушаться?

Как обрести баланс и гармонию?

Фото: Shutterstock
Понятно, скажете вы, но что делать, если окружающие ожидают улыбок, хорошего настроения и искрометного юмора? Если детей нужно готовить к "елочке", подруги зовут на вечеринку или чувство долга побуждает порадовать в праздники престарелых родителей? Разумеется, мы не можем проигнорировать тех, кто нам дорог и в нас нуждается.

Искусство, пожалуй, как раз и заключается в том, как обрести баланс между помощью другим и уважением к своему собственному внутреннему миру. При должной мотивации каждый из нас может в эти шумные дни найти хотя бы часок-другой, чтобы побыть наедине со своими чувствами, потосковать, помолчать или просто поваляться в постели, немало ни заботясь о том, "что скажут другие".

Главное, позволить себе признать, что настоящий праздник приходит, когда мы внутренне к этому готовы. Моменты близости и искренности не прописаны ни в одном календаре, но они стоят того, чтобы к ним стремится. А встреча с самим собой, по крайней мере, иногда, стоит того, чтобы отложить любые другие занятия.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !