Foto: Shutterstock

Хорошо, когда вы чувствуете себя на работе свободно и можете высказывать свое мнение, но иногда лучше держать язык за зубами. Руководство может воспринять ваши слова иначе, и возникнет двусмысленная ситуация. А в некоторых случаях это может привести также к утрате доверия. Чтобы этого не произошло, ознакомьтесь с фразами, которые начальнику лучше не говорить, пишет DELFI Viņa.

"Отложим решение до завтра"


Руководитель ждет от своих работников способности принимать решение, поэтому такая фраза его не обрадует, указывает портал Business Insider. Предложение отложить принятие решения демонстрирует вашу неготовность к ответственности в конкретной ситуации. Успеха добиваются те работники, которые умеют думать и решать любые ситуации.

"Хорошо…"


Такая короткая фраза не годится для делового общения. Выражайтесь шире, включая в свой ответ детали. К тому же эта фраза не поясняет вашего мнения. Вместо нее лучше употребляйте слово "да" или "нет", которые четко обозначают вашу позицию. Кроме того, старайтесь объяснить причину, обосновывайте свое мнение.


"Это не моя вина" и "Если мое мнение важно..."

Foto: Shutterstock

Фраза "Это не моя вина" создаст о вас двойственное мнение. С одной стороны, вас действительно могут обвинять необоснованно, а с другой — если вы часто используете эту фразу, то, возможно, просто любите перекладывать ответственность на других.

Осознание и признание своих ошибок очень важно. Начальник оценит вашу смелость и способность решать проблемы.

Также избегайте фразы "Если мое мнение важно…", которая указывает на то, что вы сердиты и обижены. Если это так, то постарайтесь решить ситуацию другим способом и с теми людьми, которых она касается. Если вас недооценивают, вместо того, чтобы обижаться, четко высказывайте свое мнение, чтобы окружающие его слышали.


"У меня проблема"


Foto: PantherMedia/Scanpix
Эта фраза сильно раздражает начальников, особенно в тех случаях, когда вы не предлагаете вариантов решения проблемы. Работники должны быть в состоянии справляться с возникающими проблемами. Конечно, это не относится, например, к лопнувшей в офисе трубе, если только вы не работник аварийной службы. Поэтому в следующий раз, прежде чем заявить руководству о проблеме, подумайте, как ее можно решить, и сделать это лучшим способом.

Но бывают и ситуации, когда начальник поручает работнику найти решение сложной проблемы, но не дает никаких рекомендаций и возможных вариантов. Когда вы понимаете, что оказались в тупике, подойдите к руководителю и поясните, почему не можете найти решения.


"Мой внутренний голос сказал" и "Я не знаю"


Foto: Shutterstock
Ваш внутренний голос может разозлить начальника, особенно если ваша работа связана с цифрами и данными. Факты и цифры говорят громче, чем ваш внутренний голос, поэтому не используйте подобных выражений в разговоре с руководителем.

"Я не знаю" — довольно двусмысленная фраза. С одной стороны, хорошо, что работник честно признается, а с другой — незнание не освобождает от ответственности. Если вы часто говорите фразы вроде "Не знаю" и "Понятия не имею", то и коллеги начнут сомневаться в вашей компетентности.

В ситуации, когда вы не можете блеснуть своими знаниями, дайте понять, что вы все равно заинтересованы найти решение, и покажите, что ориентируетесь в равноценных вопросах, что может помочь решить проблему. Вы также можете попросить время, чтобы найти решение, и таким образом поднимете свою ценность в глазах руководства.


"У меня нет времени" и "Каково мое будущее?"


Foto: Shutterstock
Руководству лучше не говорить "У меня нет времени". Это не означает, что вы должны делать дополнительную работу в свое личное время, но вы можете показать руководителю, что его задание — в списке ваших приоритетов. Начальник также оценит, если вы проявите гибкость и найдете время на решение проблемной ситуации.

Если же задание слишком объемное и вынуждает вас много работать внеурочно, предупредите об этом своего работодателя. Поясните ситуацию, укажите на примеры и на то, что уже сделали. Вы не обязаны нести на своих плечах всю работу, нагрузку нужно разделять с коллегами.

Спрашивать начальника о вашем будущем тоже некорректно, он не отвечает за ваши планы в области карьеры. Хотя многие люди считают, что именно руководитель должен указывать им путь и направления развития, каждый должен брать ответственность за свою карьеру на себя.

Когда вы знаете, чего хотите, можете спросить у начальника совета, как достичь следующего пункта. Хороший руководитель вас поддержит, но сначала вам нужно заслужить его хорошую оценку.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!