Foto: Shutterstock

Зачастую даже сложные отношения стоят того, чтобы над ними работать, но "зачастую" отнюдь не значит "всегда". Решение о продолжении или завершении отношений обычно не дается легко — нужно принять во внимание тысячу факторов и мелочей. Вместе с Power of Positivity мы собрали самые важные моменты, которые следует учесть, если вы сомневаетесь в том, стоит ли оставаться вместе с партнером.

Пять признаков того, что ваши отношения стоит прекратить:

Вы неинтересны друг другу

Партнер никогда не должен быть постоянным источником раздражения или беспокойства. Когда вам не о чем разговаривать, и вы начинаете предпочитать беседы с кем-то другим, то пора признаться, что ваши отношения зашли в тупик. Если общение с партнером вас больше не увлекает, вы слушаете его вполуха (если вообще слушаете), это признак неизбежного разрыва. В любом случае, если вы не разговариваете друг с другом, то нет смысла продолжать отношения.

Вы раздражаете друг друга

Мы не всегда довольны своими партнерами. Иногда они совершают опрометчивые поступки, расстраивают нас или изредка "подбешивают". В здоровых отношениях любой конфликт или инцидент спокойно проговаривается и произошедшее остается в прошлом. Но если вы обнаружили, что находитесь в постоянной готовности вцепиться друг другу в глотки, то ваши отношения дышат на ладан. Если вы постоянно расстраиваетесь и загоняете друг друга в дурное настроение, то вы оба бегаете по замкнутому кругу и единственный выход — закончить эти отношения, где вы оба несчастны.

Никто не идет на компромисс

Умение идти на компромисс — это строительный материал для долговечных отношений. Пары, желающие сохранить свой союз, решают проблемы, идя навстречу друг другу. Если вы или ваш партнер ни в какую не желает поступиться собственным мнением или желанием, то ваши отношения увядают на глазах. Если вы не желаете проявлять гибкость в суждениях или уважение к желаниям партнера, то у нас для вас плохие новости.

Вы не проводите время вместе

В здоровых отношениях партнеры хотят быть вместе, ощущать взаимную близость и прикладывают все усилия, чтобы проводить с друг другом как можно больше времени. Если вы утратили интерес к совместному времяпровождению, то пора задуматься, стоит ли вообще продолжать эту связь. Возможно, вы оба почувствуете себя намного лучше, когда разойдетесь, возможно, вы даже останетесь друзьями без постоянной потребности быть все время вместе, как это предполагают романтические отношения.

Вас сексуально не влечет к партнеру

Интимное уединение так же важно для здоровья отношений, как постоянное общение. Разумеется, иногда отношения немного остывают, чтобы потом ярко разгореться вновь или один из партнеров испытывает временное снижение либидо — это нормально и естественно. Но если вас совершенно не привлекает секс с вашим партнером, то это более чем явный знак того, что все кончено.
Foto: Shutterstock

Пять признаков того, что ваши отношения стоит продолжать:

Вы все еще влюблены

Иногда одной лишь любви недостаточно, но в большинстве случаев любовь играет важнейшую роль в решении продолжать (или нет) отношения. Даже если в отношениях есть проблемы, любовь способна преодолеть их, потому что вы будете готовы на все, лишь бы удержать друг друга.

Ваши жалобы пустячны

Иногда проблемы в отношениях решить довольно просто, а иногда это не под силу ни одному из партнеров. Если ваши жалобы на отношения не дотягивают до уровня проблем, то найдите время, чтобы проговорить их с партнером. Вы будете благодарны сами себе, что не пустили их на самотек.

Вы еще не обращались к семейному психологу

Работа с семейным психологом — отличная возможность максимально безболезненно выяснить и устранить причину "поломки" в отношениях, к тому же всегда полезно иметь непредвзятое мнение. Семейные психологи помогают увидеть истинный корень проблемы, так как иногда мы сами не хотим его видеть.

У вас есть дети

Остаться вместе, чтобы растить детей, подходит не всегда и не всем парам. Но иногда, будучи первичной причиной, дети помогают выстроить родителям более крепкие и полные взаимопонимания отношения. Часто дети мотивируют выяснить и решить проблемы, которые раньше толкали вас на мысли о разводе.

Вы оба хотите сохранить отношения

Желание быть вместе столь же важно, как и любовь (это не одно и то же). Если вы оба хотите работать над отношениями, то считайте, что сделали первый шаг в нужном направлении.
Не торопитесь принимать окончательное решение и разрывать отношения — удостоверьтесь, что вы рассмотрели все возможные варианты. Признаков того, что отношениям пришел действительный и бесповоротный конец, существует не меньше, чем признаков необходимости продолжать трудиться над отношениями. Будьте честны с собой и со своим партнером, прислушайтесь к своим чувствам. Открытый разговор поможет вам обоим понять, что нужно делать с вашими отношениями. Даже если это значит закончить их.

Если в ваших отношениях появилась напряженность, пропало чувство радости, безмятежности и защищенности — это первые признаки того, что ваши отношения подходят к концу.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!