Фото: Shutterstock
Если ты пересекла или скоро пересечешь рубеж тридцатилетия, это, конечно, вовсе не значит, что тебе следует в срочном порядке надеть платье макси, и во что бы то ни стало, завести семью (или пять котов). Но то, что у 20-летних еще может сойти за капризы и юношеское легкомыслие, в твоем случае уже может расцениваться как (в лучшем случае) неуважение к себе. С чем же приличной женщине следовало бы "завязать" в этом возрасте?

С финансовой безответственностью

Фото: F64

Сейчас, ты, вероятнее всего, зарабатываешь больше, чем на своей первой работе. У тебя есть стабильный заработок, но ты тратишь его практически без остатка на ненужные мелочи?

В 30 лет однозначно пора бы проникнуться финансовой ответственностью и перестать хранить все содержимое банковского счета в одном месте (и уж точно пора бы прекратить скупать все вещи на той или иной распродаже). Именно сейчас стоит задуматься о будущем, и начать откладывать свой НЗ. И в 30 лет уже просто стыдно надеяться на чью-то материальную помощь. Записывай свои доходы и расходы, регулярно подводи баланс. Не умеешь копить? Депозитный счет в помощь!

С отношениями "без будущего"

Фото: Shutterstock

Ты уже несколько лет встречаешься с кем-то только для того, чтобы не быть одной? Прекращай это делать! Взрослые женщины знают, чего хотят, и абсолютно точно уходят от мужчин, которые спустя декаду отношений все еще не попытались "пеейти на следующий этап", довольствуясь "ни к чему не обязывающими встречами". Вы все еще делите ресторанные счета? Вычеркни его из своей жизни. В 30 лет ты не должна тратить время впустую на сомнительных кандидатов "в настоящие бойфренды".

С еженедельными тусовками и стрессом после бессонных ночей

Фото: Shutterstock

Не мучай себя постоянным недосыпом! Оставь пятичасовой сон двадцатилетним! Каждая бессонная ночь отражается на твоем физическом и психическом здоровье. Чтобы лучше спать, занимайся спортом и не доводи себя чрезмерными нагрузками на работе.

В тридцать лет совершенно точно не стоит тратить время на еженедельные тусовки в ночных клубах — лучше выпей по чашечке кофе или по бокалу вина с подругами, а потом скажи им "спокойной ночи" и отправляйся домой, дабы как следует выспаться.

С надеждой на вечную молодость

Фото: Shutterstock

Морщины есть у всех. Конечно, у тех, кого природа наградила удачным набором генов, их меньше, но даже если ты из их числа, никто не отменял регулярный и качественный уход за собой. А когда ты в последний раз посещала своего семейного врача? А гинеколога?

Даже если ты суперженщина (мы верим в тебя), не стоит избегать профилактических походов к врачам и к своему косметологу — не стоит бояться проходить проверки и заботиться о своем здоровье. Даже если тебе кажется, что в твоей мигрени нет ничего особенного, а внезапно появившаяся на твоей руке темная точечка — не более, чем просто родинка, лучше обезопаситься и сходить к доктору, чем пренебрегать своим здоровьем.

С экспресс-диетами и ресторанами быстрого питания

Фото: Shutterstock

Нет, нет и еще раз нет. Забудь о спонтанных голодовках и очищениях кайенским перцем ради того, чтобы влезть в платье на три размера меньше. Быстрое похудение никогда не было и не будет здоровым, потому что даже если ты избавишься от 1-2 кг, то после голодовки они вернутся к тебе троекратно. Диеты, сулящие умопомрачительный результат, могут серьезно навредить твоему ЖКТ, и в результате обернуться гастритом или кишечными коликами. Кроме того, беспорядочное пищевое поведение ведет к перепадам настроения и к эмоциональной нестабильности.

Но есть и другая крайность, в которую не стоит впадать в 30 лет. С каждым годом твой метаболизм работает все медленнее — не стоит забывать об этом, когда ты на бегу глотаешь очередной кусок кебаба или вон ту жирненькую пироженку. Самое время проникнуться принципами осознанного питания — считай это долгосрочной инвестицией в здоровье своего организма (он скажет спасибо).

С желанием постоянно получать одобрение от окружающих

Фото: Shutterstock

В 30 лет тебе пора бы серьезно задуматься о смысле слова "самодостаточность". Оставь сравнение себя с другими девочкам-тинейджерам или организаторам конкурсов красоты. В этом возрасте тебе стоит больше думать о соответствии себя СВОИМ ИДЕАЛАМ, а не о том, что думает о тебе "Светка из пятой квартиры". Расслабься. Ты не можешь быть одинаково хороша для всех, и нет смысла доказывать кому-то обратное. Обратись к тому, что ты действительно любишь. В конце концов, только это имеет значение.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !