Фото: AFP/Scanpix

Instagram есть у каждого десятого человека в мире. Это мощный инструмент не только для социального общения и маркетинга, но и создания общественных тенденций и формирования сознания у людей. Broadly рассказывает об опасности приложения и его влиянии на человеческую психику.

Когда появился Twitter, то люди удивлялись: "Зачем кому-то знать, что я ел на завтрак? Не думаю, что люди хотят знать, когда я ходил в туалет". Но вопреки скептикам, пропагандирующим здравый смысл, люди хотели это знать. Твиттер стал центром публикации и распространения новостей, шуток, мнений, рекомендаций. А потом появился Instagram и оказалось, что одно фото красноречивее 140 символов.

С момента запуска приложения в 2010 году Instagram возвел до абсурда высказывание из книги "О фотографии" 1977 года гениального фотографа Сьюзен Зонтаг: "Вездесущность камер убеждает нас в том, что время состоит из интересных событий, достойных, чтобы их запечатлели". 700 миллионов пользователей и 1 рекламодателей каждый день работают не покладая рук, чтобы опубликовать в среднем 95 миллионов фотоснимков и видео в день. Это превратилось в отдельную культуру со своими нормами, обычаями, ценностями, модой и кухней, а также изменило то, как пользователи видят и воспринимают реальную жизнь, за пределами смартфона.
Фото: Shutterstock
Феномен Instagram лег в основу двух новых работ — дебютного романа Оливии Суджич Sympathy и полнометражного фильма Ingrid Goes West. У обеих работ схожий сюжет. В своей книге Суджич рассказывает о девушке Элис, которая переехала из Англии в Нью-Йорк и становится одержимой японской писательницей Мидзуко Химура: девушка выучивает наизусть весь Instagram писательницы и делает все, чтобы встретиться с ней, поскольку считает, что они "интернет-близнецы".

Фильм Ingrid Goes West выдержан в более сатирическом стиле, однако суть та же: психически неуравновешенная девушка Ингрид помешалась на молодой и успешной Тэйлор Слоун, авторитете для 267 тысяч подписчиков в Instagram, и, чтобы сблизиться с ней, похищает ее собаку.

В обоих произведениях прослеживается всеинстаграмское помешательство на розовом цвете и очень остро показывается, насколько люди зависят от того, что они видят: это касается не только тенденций в одежде, модных кафе и ресторанов, хобби и работы, Instagram почти диктует пользователям, как им чувствовать себя и как себя вести — по сути это одна большая манипулирующая проблема, с отдельными частями которой мы уже сталкивались: Сьюзен Зонтаг говорила, что фотография это социальный ритуал, защита от тревожности и инструмент власти; в фильме "Дрянные девчонки" одна девушка признается, что увидела главную героиню в армейских штанах и вьетнамках и тут же купила себе такие же; злоупотребление фотошопом и увеличение времени, проводимого сидя за монитором или с планшетом, интернет-зависимость и постоянное сравнение себя с другими, причем в их пользу.
Фото: Shutterstock
Instagram на ура справляется с устранением реальных целей пользователей, приковывая их внимание — по сути это бесконечный каталог, который можно пролистывать в ожидании, когда в вашей жизни все-таки что-нибудь произойдет. Убивая время в Instagram, люди лишают себя возможности действительно жить, но в сети это работает наоборот — разговоры о том, что вы сегодня съели на завтрак или как вы любите шоппинг в этом магазине в реальной жизни покажет вас скучным неудачником, а в Instagram этим вы продемонстрируете свою "уникальность и особенность".

На эту тему Сьюзен Зонтаг метко подметила, сказав, что "фотография — попытка установить связь с другой реальностью, предъявить на нее права и помогает людям владеть пространством, в котором они чувствуют себя неуверенно".

Действительно ли вам интересно, какой коктейль пьет незнакомый вам художник? Хотите ли вы видеть, что купила еле знакомая вам женщина? Важно ли вам, в какой рубашке сходил на концерт ваш коллега с позапозапрошлой работы? Это бессмысленно и скучно. Ни одна из социальных сетей так не старалась, чтобы сделать нормой асоциальное поведение, и ни одна другая социальная сеть не представляет лучше эпоху, в которую очевидность проблем наших проблем никак не влияет на их решение.
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !