Foto: Shutterstock

Признание собственных ошибок может быть очень сложным. Не говоря уже о выражении сожаления перед кем-то другим. Особенно неприятны ситуации, когда вы собрались извиниться, но сами не верите при этом в свои слова. Подобные вещи могут повлечь за собой следующий конфликт, поэтому Delfi Viņa советует прислушаться к мнению специалистов о том, как же правильно просить прощения.

Психолог Гай винч в издании Psychology Today указывает, что извинения тоже требуют определенных навыков, и это действие может вызывать затруднения как у взрослых, так и у детей. Перед тем, как сказать слово "Прости", Винч предлагает оценить ситуацию — понять, зачем вы вообще собиратетесь просить прощения. Поступили ли вы неправильно? Задели ли кого-то своим поведением? Или от вас ждут извинений? Помните, что просить прощения стоит только тогда, когда вы хотите сделать чуточку лучше тому человеку, которого вы обидели, а не для того, чтобы договориться с собственной совестью или кому-то понравиться. Именно поэтому извинения, которые были принесены под давлением общественности или просто для проформы, никогда не будут эффективными — это просто фикция.

Четыре шага к прощению: как лучше извиняться?

Сущность раскаяния перед другим человеком заключается в нашем же осознании неправильности своего поступка и принятии ответственности за него, объясняет Винч. Осознавая то, как наши действия влияют на окружающих, прося прощения за свои проступки, мы открываем путь к улучшению наших отношений и у меньшаем муки своей совести. Это значит, что для "успешного" прощения мы должны вложить в это действие следующие элементы:

  • Выражение раскаяния о случившемся;
  • Признание своей вины;
  • Проявление эмпатии, указывающее на то, что вы осознаете, как ваши действия повлияли на другого человека;
  • Непосредственно, сами извинения.

Помните, что эмпатия является в этом списке пунктом чрезвычайно значимым. Ведь только при полнейшем осознании своего поступка и его последствий вы можете наполнить свои извинения смыслом. В противном случае это действие является просто актом вежливости — пустыми фразами, иначе говоря. Но, к сожалению, именно об этом в подобных случаях забывает большинство людей. А как вы можете ожидать прощения от другого человека, если сами не осознаете своей вины?

Когда извинения излишни

Стоит также помнить, что извинениями, как и признаниями в любви, не нужно "бросаться", затаскивая подобные фразы до полной потери их смысла. Women's Health пишет, что бывают ситуации, в которых люди извиняются друг перед другом без особой надобности, и это может привести к обратному эффекту. К примеру, если вы не согласны с чьим-то мнением, вы совершенно не обязаны извиняться за это! Лучше интеллигентно аргументируйте свое несогласие с собеседником. Помните, что у вас есть право личное мнение.

Также не стоит извиняться перед теми, кто проиграл вам — не суть важно, идет ли здесь речь о настольной игре или спортивных соревнованиях. Гордитесь своими успехами и победами, а не ощущайте вину за свое превосходство перед другими.

Кроме того, вы не должны извиняться в случаях, когда от вас ждут принятия серьезного решения — если вам нужно время подумать, вы не должны отчитываться перед окружающими за то, почему вы не готовы пдать ответ здесь и сейчас.

И напоследок — не извиняйтесь перед другими за то, что: не выглядите идеально; не успели накраситься или сделать укладку; хотите уединиться; не можете сдержать слезы; хотите попробовать новую позу во время занятий любовью; испытываете радость или другие эмоции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!