Foto: stock.xchng
Мне 26 лет. Живу в Латвии в городе Рига. Всегда был очень активным, с детства спортом занимался. У меня есть проблема, которая появилась в 2011 году. Это страхи, которые переросли в фобии. А первый страх появился из-за мысли, которая меня посетила и она меня очень испугала. Долгая история.

Лечение начал в 2013 году у психотерапевта врача Роланда Иванова, который мне прописал медикаменты после прохождения теста на психическое состояние. После прохождения теста он мне сказал, что у меня небольшая шизофрения, так как в моей голове возникали мысли не мои. Затем прописал мне препараты Arketis, Fluanxol. Вначале они помогали, а потом помогать перестали и проблему не убрали, а только лишь ее прикрывали.

Помогать перестали потому, что не было того эффекта которого я ожидал. Принимая психотропные медикаменты, я понял, что на меня они не действуют. Была, и иногда появляется депрессия из-за того, что не могу полностью избавиться от своих проблем. Сейчас у меня есть фобии(боязнь страха высоты, фобия жить самостоятельно, фобия ездить за границу). Есть такое, что когда смотрю на взрослого человека в голове мысли: а как он стал таким человеком?

Панические атаки у меня были в 2013 году, и затем в течение года. Проходил лечение уже у 5 врачей и каждый говорит что-то свое. Платишь деньги за эти сеансы они выписывают медикаменты, которые совершенно не помогают. Использую уже все варианты, которые только есть. Записался в центр Dzintari на лечение. Что вы можете сказать? Можно ли найти в Риге подходящий для меня препарат?

Отвечает Лариса Колесникова, психолог, сертифицированный психотерапевт Latvijas Psihoterapeitu Biedrība

Здравствуйте!

Самое важное в вашем случае — хорошее сотрудничество с врачом. Результат медикаментозной терапии в психиатрии очень зависит от искусства врача подбирать оптимальные дозы и схемы лечения. Если вам не подходит или не действует должным образом какое-то лекарство — этот вопрос необходимо решать с тем врачом, который это лекарство назначил.

Как правило, путем подбора препаратов удается справиться с болезнью, но иногда подбор нужного медикамента требует времени и терпения. Поэтому лучше не бегать от врача к врачу, а довериться одному специалисту, и искать решения вместе с ним.

Если есть возможность, то в дополнение к медикаментозной терапии (но не вместо нее!) было бы полезно походить и на психотерапию.

Желаю Вам справиться!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!