Foto: Shutterstock

Если в профессиональной жизни многие женщины не видят никакой гендерной проблемы, а некоторые и вовсе считают проблему дискриминации надуманной, то в личной жизни им бы хотелось рассчитывать на большее понимание. Forbes Woman со ссылкой на результаты недавно проведенного опроса рассказывает, на какую поддержку мужчин рассчитывают женщины.

Поддерживать карьерные амбиции

89% женщин* отметили, что хотели бы получать полную моральную поддержку со стороны партнера. Мне кажется, это очень важный момент. Все-таки в нашем обществе еще сильны стереотипы о том, что женщина "неполноценна", если не родит ребенка, а карьеристок часто осуждают.

Женщина постоянно борется с комплексом вины. Или она недостаточно хороший сотрудник, или недостаточно хорошая мать или жена. Поэтому помогает любое доброе слово, сказанное с гордостью за достижения супруги. Идеальная семейная жизнь строится с учетом обеих карьер.

Если женщина выгорела на своей работе, то это зачастую начинает сказываться на семейном микроклимате. Подтолкнуть поменять вектор может муж, предложив оставить токсичное место, отдохнуть и поискать себя заново. Период поисков себя может растянуться и тогда семье придется пересмотреть свои возможности. Зато за это время женщина может заняться самообразованием, найти новую работу, "прокачаться" и почувствует себя совершенно по-другому.

Делить домашние обязанности

84% опрошенных женщин предложили делить домашние обязанности — априори они до сих пор лежат на них. Но развитие технологий только помогает карьере: когда-то революцию в семье сотворили холодильники, а про сегодняшний день и говорить нечего.

Foto: Shutterstock
Мы живем в прекрасное время, когда уборку и готовку можно доверить специальным сервисам, что даже дешевле найма помощников по хозяйству. Организовать все это вполне могут и мужчины. И технологии, и большая степень открытости, и ориентация на западные тенденции так или иначе влияют на изменения ролевых моделей в семье, стирая патриархальность в отношениях. Конечно, пока все это в большей степени касается больших городов.

Брать больничные в случае болезни ребенка

Если ребенок болеет, то чаще всего с ним остается сидеть дома мама. Почти 60% респонденток отметили, что это мог бы делать и отец: сегодня все больше компаний приходит к гибкому графику и удаленной работе, и сотрудник может вполне эффективно справляться с делами из дома. Здесь, конечно, многое зависит от корпоративной политики и характера работы.

Взять декретный отпуск

24% женщин были бы рады, если бы в декретный отпуск уходил и отец ребенка. С одной стороны, цифра значительная, но если бы мы проводили такой опрос в западных странах, процент был бы выше.

Foto: Shutterstock
На Западе уходить в декретный отпуск мужчин стимулирует само государство и корпорации. Например, в Канаде отпуск по беременности (15 недель) берет только женщина, и ей выплачивают 55% зарплаты. А вот отпуск по уходу за новорожденным могут взять оба родителя или усыновителя: либо чуть больше года по той же ставке, либо полтора года с выплатой 30% оклада. Этот срок родители-канадцы делят в разной пропорции между собой, считая деньги и принимая наиболее выгодное решение.

Придерживаться принципа равноправия

80% женщин хотели бы на практике видеть руководство принципом "пол не имеет значения". Это касается и собственников бизнеса, и начальника, и коллег. Сюда можно отнести и уважительное отношение к достижениям, и отсутствие сексистских шуток, и равные возможности для карьеры и оплаты труда. К сожалению, во многих компаниях сохраняется разрыв между зарплатами мужчин и женщин. К слову, и сами женщины на собеседованиях не всегда готовы торговаться, предпочитая остановиться на мотивации интересными проектами и стабильной работой.

Давать возможность работать в декрете удаленно

62% женщин не хотели бы полностью "выключаться" во время декрета и были бы рады получить от начальника возможность работать удаленно. Периодическую или постоянную удаленку также приветствуют многие женщины с подросшими детьми. Здесь часто работает комплекс вины: женщина боится подвести свою компанию, отлучаясь надолго в отпуск. С другой стороны, бизнес-реалии сегодня меняются настолько быстро, что любая амбициозная женщина не хочет надолго выпадать из активного рабочего графика.

Foto: PantherMedia/Scanpix
И в этом случае позиция начальника или работодателя может сыграть огромную роль, что особенно важно в постдекретной адаптации. Если в компании (или отделе) существуют планы по мягкому введению сотрудницы в деловой процесс, разработан принцип обратной связи и не ставятся преграды гибкому графику, то женщины смогут проще и быстрее восстановить прежнюю эффективность. Перед выходом из декрета женщины испытывают смешанные чувства, в том числе неуверенность в собственных силах. В западных компаниях зачастую создаются программы наставничества для женщин, вышедших из декретного отпуска, или "группы поддержки", на встречах которых можно обсудить насущные проблемы.

Выступать в роли наставника или ментора, вдохновлять и поддерживать

Женщине нужно вдохновение на всех фронтах: и в личной жизни, и в работе. 56% руководительниц хотели бы видеть в начальнике ментора, 51% были бы рады поддержке и со стороны руководителя, и со стороны коллег. Особенно ценным это становится в чисто мужском коллективе.

Отдельно хочется затронуть тему взаимоотношений собственника и генерального директора. По факту CEO — это самые обделенные вдохновением люди. Они драйвят и заряжают команду, обсуждают с подчиненными мотивацию и развитие, но кто поговорит о развитии и карьере с самим генеральным директором? Женщина, занимающая наивысшую ступень в компании, острее всего нуждается в поддержке акционера, мужа или коллег.

Помогать с образованием

44% женщин были бы рады поддержке начальника в вопросе образования. Эмоциональной — когда руководитель приветствует дополнительное обучение, организационной — когда он вместе с подчиненной составляет индивидуальный план развития, материальной — когда обеспечивает (как собственник или генеральный директор) или продвигает идею частичной оплаты курсов или тренингов.

Foto: Shutterstock
Все это дает возможность женщине расти "без отрыва от производства" и напрямую применять полученные знания на практике.

Помогать с детским вопросом

В этом блоке ответов речь шла о политике работодателя. 27% женщин хотели бы получить расширенный соцпакет для ребенка/детей. 24% были бы рады оплате отпусков по уходу за ребенком в размере 100%. В 22% случаев женщины "проголосовали" за увеличенную материальную помощь в период декрета, в 20% — за корпоративный детский сад.

Не мешать

Один из популярных ответов — не делать ничего, что могло бы помешать или создать трудности. И только открытое общение в этом случае может подсказать окружающим, насколько ты нуждаешься в тех или иных вещах.

Foto: Shutterstock
В заключение важно отметить, что никто никому ничего не должен. Но внимание, коммуникация, эмоциональная поддержка и ответственность за другого человека обязательно принесут огромную пользу всем сторонам.

*Опрос провела компания Kontakt InterSearch Russia.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!