Фото: Shutterstock

Гнев — это нормальная эмоция, которую время от времени испытывает каждый. Однако если вы обнаружите, что ваш гнев превращается в агрессию, вспышки ярости и даже приводит к физическим конфликтам, ищите здоровые способы борьбы с гневом, пишет Healthline.

Контроль над гневом важен, потому что поможет вам не говорить или не делать того, о чем вы позже можете сожалеть. Прежде чем гнев усилится, вы можете кое-что предпринять. Вот 25 способов, как контролировать свой гнев.

1. Обратный отсчет

Обратный отсчет начиная с 10. Если вы действительно сходите с ума, то начните со 100. За время, которое вам понадобится для отсчета, ваш пульс замедлится и гнев, вероятно, уменьшится.

2. Сделайте глубокие вдохи

Когда вы сердитесь, ваше дыхание становится поверхностным и учащается. Чтобы изменить эту тенденцию (и свой гнев), сделайте медленные глубокие вдохи через нос и спустя несколько мгновений выдохните через рот.

3. Пройдитесь

Фото: Shutterstock

Физическая активность может вам помочь успокоить нервы и уменьшить гнев. Прогуляйтесь, покатайтесь на велосипеде или ударьте несколько раз по мячу. Все, что приводит в движение ваши конечности, полезно вашему уму и телу.

4. Расслабьте мышцы

Прогрессивное расслабление мышц требует от вас напрягать и медленно расслаблять различные группы мышц вашего тела, по одной за раз. В это время делайте медленные, обдуманные вдохи и выдохи.

5. Повторяйте мантру

Найдите слово или фразу, которая поможет вам успокоиться и переориентироваться. Повторяйте ее про себя снова и снова. Например, "Расслабься", "Успокойся", "Все будет в порядке".

6. Сделайте упражнения

Круговые движения шеей и плечами являются хорошими примерами движений, подобных йоге, которые могут помочь вам контролировать свое тело и эмоции. Для этого не требуется никакого оборудования.

7. Мысленно куда-то сбегите

Зайдите в тихую комнату, закройте глаза и попробуйте визуализировать себя в расслабляющей сцене. Сосредоточьтесь на деталях воображаемой сцены: какого цвета вода? Насколько высокие горы? Как звучат птицы? Эта практика может помочь вам обрести спокойствие.

8. Прослушайте несколько мелодий

Пусть музыка унесет вас от ваших чувств. Наденьте наушники или сядьте в свою машину. Включите любимую музыку (только не хэви-метал) и напевайте, сбрасывая свой гнев.

9. Замолчите

Когда вы закипаете, у вас может возникнуть искушение позволить вырываться разгневанным словам, но этим вы скорее принесете вред, чем пользу. Представьте, что ваши губы склеены. Этот момент без слов даст вам время собраться с мыслями.

10. Возьмите тайм-аут

Дайте себе перерыв. Сядьте подальше от других людей. В это время вы можете переваривать события и успокаиваться. Время, проведенное вдали от других людей, может показаться вам настолько полезным, что вы хотите брать тайм-аут регулярно.

11. Примите меры

Используйте свою злую энергию. Подпишите петицию. Напишите сообщение чиновнику. Сделайте что-нибудь хорошее для кого-то другого. Вылейте свою энергию и эмоции во что-то здоровое и продуктивное.

12. Сделайте запись в ежедневнике

То, что вы не можете сказать, возможно, можете написать. Запишите, что вы чувствуете и как вы хотите ответить. Выражение эмоций через письменное слово может помочь вам успокоиться и переоценить события.

13. Найдите самое быстрое решение

Возможно, вы злитесь из-за того, что ваш ребенок снова оставил в своей комнате беспорядок. Закройте дверь. Вы можете временно покончить со своим гневом, убрав его причину из виду. Ищите похожие разрешения в любых ситуациях.

14. Репетируйте свой ответ

Предотвратите вспышку гнева, репетируя то, что вы собираетесь сказать, или представляя, как вы собираетесь подойти к проблеме в будущем. Этот репетиционный период дает вам время проиграть несколько возможных решений.

15. Изобразите знак "Стоп!"

Фото: DELFI

Этот универсальный символ может помочь вам успокоиться, когда вы злитесь. Это быстрый способ визуализировать необходимость остановить себя, свои действия.

16. Измените свой распорядок

Если ваша медленная поездка на работу заставляет вас злиться еще до того, как вы выпили кофе, найдите новый маршрут. Рассмотрите варианты, которые могут занять больше времени, но в итоге вы будете менее расстроены.

17. Поговорите с другом

Не "варитесь" в событиях, которые вас разозлили. Помогите себе разобраться в том, что произошло, поговорив с надежным, поддерживающим другом, который, возможно, может подсказать новую перспективу.

18. Смейтесь

Ничто так не мешает плохому настроению, как хорошее. Развеивайте свой гнев, ища способы посмеяться, будь то игра с вашими детьми, просмотр стендапа или комик-шоу.

19. Практикуйте благодарность

Когда все кажется неправильным, найдите минутку, чтобы сосредоточиться на том, что правильно. Понимание того, сколько хороших вещей вы имеете жизни, может помочь вам нейтрализовать гнев и изменить ситуацию.

20. "Установите таймер"

Первое, что вам приходит на ум, когда вы злитесь, скорее всего, не то, что вы должны сказать. Дайте себе определенное время подумать, прежде чем ответить. Это поможет вам быть спокойнее и выражаться лаконичнее.

21. Напишите письмо

Напишите письмо человеку, который вас разозлил. Затем удалите его. Часто успокоиться помогает выражение своих эмоций в письменной форме, даже если этого никто никогда не увидит.

22. Представьте, что прощаете обидчика

Чтобы найти мужество простить того, кто вас обидел, требуется много эмоциональных навыков. Если вы пока не можете зайти так далеко, то можете, по крайней мере, притвориться, что прощаете, и тогда почувствуете, что ваш гнев уходит.

23. Практикуйте эмпатию

Попробуйте оказаться в шкуре другого человека и посмотреть на ситуацию с его точки зрения. Когда вы рассказываете историю или переживаете события так, как их видел другой человек, вы можете обрести новое понимание и меньше злиться.

24. Выражайте свой гнев

Фото: Shutterstock

Говорить, что вы чувствуете, нормально, если вы правильно с этим справляетесь. Попросите надежного друга помочь вам дать спокойный ответ. Вспышки ярости не решают никаких проблем, но зрелый диалог может помочь вам снять стресс и ослабить гнев. Это также может предотвратить будущие проблемы.

25. Избавляйтесь от гнева творчески

Выражайте свой гнев материально. Когда вы расстроены, подумайте о рисовании, садоводстве или написании стихов,. Эмоции — мощная муза для творческих личностей. Используйте их, чтобы уменьшить свой гнев.

Если все эти советы вам не помогут, подумайте о том, чтобы поговорить с врачом. Специалист по психическому здоровью поможет вам разобраться с основными факторами, которые могут вызывать гнев и другие эмоциональные проблемы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !