Нередко с наступающим летом мы связываем немало надежд и ожиданий — хотим встретить его стройными, отлично провести отпуск и т.д. Но как насладиться этим временем года, не ставя перед собой недостижимых целей? Консультируют психотерапевт Андрис Веселовскис и фармацевт BENU Aptieka Занда Озолиня.

Эмоциональный дискомфорт

A. Веселовскис подчеркивает, что насладиться летом — это значит видеть, слышать и чувствовать его, не ставя перед собой никаких идеалов и "сверхцелей". Именно эти нереальные "сверхцели" мешают нам чувствовать себя хорошо и наслаждаться этим временем года. Человек думает о цели, но не может радоваться обыденным вещам. Поэтому цели должны быть реально достижимыми, например:

Видео Deutsche Welle

  • буду ходить на работу пешком, наблюдая за происходящим вокруг;
  • отправлюсь в путешествие, но не буду изматывать себя экскурсиями, от которых устал в прошлом году;
  • буду учиться видеть прекрасное в любой ситуации;
  • начну заниматься бегом, но нагрузку буду увеличивать постепенно, радуясь самому процессу бега.

Не следует требовать от себя идеального отпуска. Позвольте себе расслабиться, отдохнуть, посмотрите, что происходит вокруг. Используйте те возможности, которые доступны вам.

Еще одна существенная причина эмоционального дискомфорта — это сравнение. Зачастую людям кажется, что другие отдыхают лучше, не чувствуют дискомфорта, скуки и не переживают других неприятных эмоций. Сравнивая себя с другими, более успешными людьми, в себе мы видим неудачника. Те, другие — лучше, удачливее, а вот я — неудачник… Если думать в таких категориях, то настроение ухудшится и отпуск будет испорчен. Не сравнивайте себя с другими, а подумайте — что же доставляет радость именно Вам?

Влияние социальных сетей

Социальные сети оказывают большое влияние на наши желания, поставленные цели и стандарты, на которые мы хотим равняться. В общественном пространстве и социальных сетях преобладают "идеальные стандарты" того, какими мы хотели бы быть — улыбчивыми, сильными, умными, уверенными в себе, со своим мнением… Но тем самым выделяется, идеализируется и преувеличивается только одна часть реальности.

Фото: Shutterstock
Нужно понимать, что на самом деле мы бываем и радостными, и печальными, и знающими, и растерянными. Зачастую нам не удается реализовать большую часть задуманного или желаемого, но хочется быть еще и еще лучше, красивее и успешнее.

Смиритесь с тем, что эти идеальные мечты невозможно осуществить, однако и с невыполнимыми мечтами можно жить. У нас есть возможность совершенствоваться, но всегда нужно учитывать те ограничения, которые накладывает реальность. Нужно учиться радоваться себе сейчас и совершенствоваться в соответствии со своими реальными возможностями.

Примите свое тело таким, каким оно есть

Одна из наиболее частых целей, которые мы ставим перед собой на летний сезон, связана с достижением "идеальной фигуры", и здесь мы тоже устанавливаем недостижимые или завышенные стандарты. Это неправильный подход, так как, не достигнув своих идеалов, человек начинает упрекать себя и страдать от этого, его одолевают негативные мысли, он теряет жизнерадостность и мотивацию делать что-либо.

Вы можете значительно улучшить свою физическую форму и самочувствие, испытав радость движения, например, танца. Наслаждайтесь своей женственностью или мужественностью и радуйтесь самому процессу танца, не сосредотачиваясь на цели, которой необходимо достичь. Нужно научиться принимать то, что все мы не должны быть одинаковыми, отвечающими единым, придуманным стандартам. Важнее принять себя уникальным, отличным от других, нестандартным. Это даст вам больше гормонов хорошего самочувствия и счастья, чем соответствие идеальному стандарту, поясняет психотерапевт.

Советы для хорошего эмоционального самочувствия

  • Лето в Латвии короткое, поэтому наслаждайтесь каждым летним днем.
  • Примите себя таким, какой вы есть — возможно, вы устали, расстроились или сердитесь. Не зацикливайтесь на этих отрицательных эмоциях — они уйдут, а на смену им придут положительные.
  • Радуйтесь своему телу, думайте о том, что вам дала природа, но не думайте о том, что вам не дано. Занимайтесь спортом — каждый может найти для себя подходящий вид спорта.
  • По возможности чаще бывайте на улице, двигайтесь, меньше работайте.
  • Соблюдайте умеренность в еде, а также в спорте. Ставьте перед собой реальные цели, работайте, но не перенапрягайтесь.

Совет фармацевта

Фото: Shutterstock

Фармацевт BENU Aptieka Занда Озолиня напоминает, что причиной эмоционального дискомфорта, усталости, потери энергии и мотивации может быть также нехватка витаминов и минеральных веществ. Летом мы часто не задумываемся об этом, так как нам кажется — если меню разнообразное, то организм получает все необходимое. Однако это не всегда так.

Усталость, слабость и подавленность могут быть вызваны, например, дефицитом магния и витамина D в организме. Летом мы чаще всего отдыхаем на лоне природы. Проводя 20 минут в день на солнце, мы обеспечиваем организм необходимой дозой витамина D, если только одновременно мы не принимаем медикаменты, которые подавляют синтез этого витамина в организме. Однако не всем удается летом отдохнуть, у некоторых это период наиболее активной работы, поэтому рекомендуется сбалансировать свое питание, режим сна и физическую активность.

Пользуйтесь сезонными дарами природы, ешьте больше ягод, например, богатой железом клубники. Обязательно включайте в свой рацион разнообразную зелень — зеленый лук, укроп, петрушку — это отличный источник витаминов и минеральных веществ.

Относитесь к своему здоровью ответственно. Если усталость, слабость и подавленность без явной причины мучают вас дольше одного месяца, обязательно обратитесь за советом к специалисту.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !