Foto: Shutterstock

Все иногда лгут — от страха, по принуждению, просто из экономии времени. Но некоторым людям вранье доставляет настоящее удовольствие. Они без него не могут, они им живут. А вот с ними жить трудно — потому что ложь в итоге становится вашей общей и единственной реальностью. Чтобы этого не произошло, хорошо бы научиться распознавать патологических врунов, пишет passion.ru.

Ложная тревога

Я встречалась с потрясающими людьми. С сотрудником спецслужб, участником секретной экспедиции на Север, чемпионом по тхэквондо, многодетным отцом, заводчиком редких собачьих пород. На самом деле — с врунами.

Они лгали вдохновенно, на каждом шагу и по любому поводу. Один рассказывал, что лично нашел в мерзлоте мамонта и прямо на месте им отобедал. Другой звонил из соседнего двора и говорил, что летит в Прагу на личном самолете по заданию ФСБ. Третий, чуть не рыдая, признавался, что во Владивостоке у него растут близнецы, мальчики, очень похожие на него (и между собой, видимо). Четвертый скромно сообщил, что его настоящая фамилия Хитлер, но ее пришлось сменить после войны, чтобы скрыть семейный позор. Я слушала, удивлялась, но почему-то поначалу всем верила — этим, наверное, и привлекала лгунов в таких количествах. Мало ли что в жизни бывает, думала я, какие основания у меня сомневаться и обвинять в чем-то таких обаятельных людей!

Да, они были обаятельны. И сами себе верили. И не видели уже давно берегов, не помнили, что можно жить по-другому. Иногда, к тому же, у них случались просветления — один, например, как честный человек, на мне женился. Правда, от любимого занятия так и не отказался.

Постепенно я приобретала опыт. Теперь могу легко отличить патологического вруна от обычного, приятного, изредка привирающего человека. А отличать надо — иначе есть риск оказаться в глубоком зазеркалье. Я в какой-то момент перестала верить кому-либо, включая себя. Сомневалась буквально в каждом слове, все перепроверяла и на глазах превращалась в воинствующего параноика. Пока у вас с фантазером нет общих детей, дома и фамилии Хитлер, присмотритесь и прислушайтесь к нему.

Вот что выдает профессионального вруна:

Он все и всегда знает лучше других

Неважно, что написано в его дипломе и есть ли этот диплом вообще. Патологический врун — суперспециалист во всех областях, порой самых неожиданных, и охотно это демонстрирует даже в пустячной беседе. Кто-то заговорил о Шекспире — тут же оказывается, что наш герой еще во втором классе перевел "Гамлета" на белорусский. Кто-то упомянул богатый урожай тыкв на даче — а у его бабки в деревне однажды выросла тыква, в которой они потом жили всей семьей. Кто-то, не дай бог, купил спортивную машину — а он в 1986 году поставил турбину на свой детский велосипед и получил за это ценный приз от журнала "Юный техник". Нет вещей, в которых он не разбирается. Нет и все!

Он не терпит конкуренции

Любое ваше слово для него вызов. Вы ездили в Италию на неделю? Он жил там год! Причем служил в спецназе. Рост вашего папы 192 см? А у его отца 208, и его приглашали в НБА. Ваш сын выучил буквы в три года? Его дочь уже в год зачитывалась Рембо — на французском, конечно.

Он вообще вольно обращается с цифрами. Это обычный человек может получить у греков визу на пять лет, а он — сразу на десять. Это простой водитель способен проехать за ночь 800 км, а он —2 500. И температура у него была 42,8, и аппендикс ему вырезали трижды. Не верите? А почему?

Он перевирает известные вам факты

Допустим, вы вдвоем съездили в отпуск и теперь рассказываете об этом общим друзьям. Ваш отчет о поездке — это десяток фотографий в инстаграме плюс впечатления о красивых закатах. В его же устах эта неделя моментально превращается в приключенческий роман. С голыми туземцами, одетыми тиграми, извержениями вулканов, как минимум — баснословно дешевым кофе. Даже обычный поход в магазин он может описать так, что вы не узнаете ни себя, ни дорогу от дома и обратно, ни купленных помидоров. Поначалу это кажется милым и интересным, но быстро надоедает.

Вскоре вы заметите, что его показания расходятся не только с вашими воспоминаниями, но и с данными "Яндекс-пробок" ("Четыре часа стоял на МКАДе!), Гидрометцентра ("Здесь тепло? А в Сокольниках снег был!"), и обычных наручных часов ("Как, уже три? А на моих два!"). Увы, вруны живут в собственном, придуманном часовом поясе.

Он любит быть поближе к сенсации

Патологический лгун не раз расскажет вам, что оказывался в эпицентре землетрясения, проходил мимо здания за минуту до взрыва или должен был лететь в самолете, который потом упал ("Я сдал билет буквально за час, представляешь!"). Среди его знакомых обязательно есть знаменитости (и он зовет их панибратски Сашками и Кольками), его родственники непременно занимают высокие посты, а сам он как минимум участвовал в шоу "Голос", но сцены с ним вырезали. Подтвердить это, увы, не может ни Димка Билан, ни Димка Нагиев…

Ему не стыдно

Это главное. Можно сколько угодно ловить лгуна на вранье, он не смущается. Просто кладет одну ложь на другую и скрепляет цементом самоуверенности. Потому что для него выдуманный мир — единственно возможный. Когда-то он посчитал свою настоящую, обычную жизнь слишком жалкой, и принялся ее апгрейдить изо всех сил. Он уже не помнит, какой она была и не хочет знать, какая она сейчас. Оглядываться назад, смотреться в зеркало, быть честным с самим собой — для него это слишком сложно и страшно, непозволительная роскошь. Его и так все устраивает.

А вас?
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!