Foto: Shutterstock

Извиняться перед кем-то — непростая задача. Людям часто трудно признавать свои ошибки, они не хотят чувствовать себя слабыми, поэтому предпочитают не извиняться, а это только ухудшает их отношения с окружающими людьми. Если они все же решают извиниться, то часто делают это по одному сценарию, тогда как в каждом случае нужен свой подход. DELFI Viņa вместе с журналом Time рассказали, как правильно извиняться за свои ошибки перед родителями, друзьями и партнером.

Извинение перед партнером

Главная задача при извинении перед партнером — сохранить эмоциональную связь. То есть вы должны заставить партнера понять, что сожалеете о своем поведении и просите у него прощения. Только не пытайтесь сбросить с себя вину и внушить партнеру, что на самом деле это только его проблема, но вам "жаль", что он чувствует себя плохо. Партнеру хочется от вас услышать искреннее извинение и знать, что впредь такое не повторится, то есть быть уверенным, что с вами можно строить долгосрочные отношения.

Извинение перед другом

Когда вы извиняетесь перед другом, важно предложить ему варианты, как вы могли бы исправить ситуацию. Повернуть время вспять невозможно, но вы вполне можете показать конкретному человеку, что дружба с ним для вас важна. Например, извинитесь и пригласите его куда-нибудь сходить вместе.

Извинение перед родителями

Извиняясь, люди обычно допускают три главные ошибки — они обвиняют других, ищут оправдания своим действиям или полностью отрицают свою вину. При извинении перед родителями нужно не искать оправдания, а честно признать свою ошибку и взять на себя все последствия. Родители лучше всех знают о ваших плюсах и минусах, поэтому быстро почувствуют ложь.

Извинение перед детьми

Если вы когда-либо поступали опрометчиво и причиняли боль своему ребенку, то вам нужно научиться перед ним извиняться. При извинении перед ребенком важно вложить в слова эмоции. Например, скажите: "Я чувствую себя плохо из-за того, что так поступил" или "Мне очень грустно из-за того, что заставил тебя расстроиться". Также важно объяснить ребенку, что вы так больше не поступите. Запомните, что дети постоянно у вас чему-то учатся, и вы должны подавать им пример, показывая, как важно извиняться перед другими людьми.

Извинение перед братьями и сестрами

Извиняясь перед своими братьями и сестрами, мы демонстрируем им свое уважение. Вы вместе росли и, возможно, в детстве не обходилось без соперничества и ссор. Поэтому теперь важно показать, что вы равноправны. Когда вы приносите извинения, не вытаскивайте обиды из прошлого, потому что это совсем другая история. А если они не дают вам покоя, то отложите обсуждение этого вопроса на другой раз.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!