Foto: Shutterstock

Cобеседование — это не допрос, а разговор: вам задают вопросы, вы отвечаете. Никто не хочет целенаправленно сбить вас с толку, но в некоторых случаях, если неверно понять, что именно скрывается за каждым из вопросов, вполне можно оступиться. На что стоит обратить особое внимание, рассказывает портал Forbes.

Почему они задают вопросы на собеседовании? На первый взгляд ответ кажется простым: потому что интервьюер хочет узнать о вас больше. Компания хочет знать о вашем прошлом, вашем опыте, о чем вы думаете и как справляетесь со стрессом. Но некоторые вопросы могут поставить вас в неловкое положении.

Forbes рассказывает, как понять, что вам задали каверзный вопрос, и что вы можете сделать, чтобы убедиться, что отвечаете на него правильно.

Foto: Shutterstock

Убедитесь, что вы связываете свою историю с самым важным человеком в комнате — вашим интервьюером — потому что, если вы не говорите о том, что вы можете сделать для них и для этой компании, вы не поделитесь историей, которая действительно имеет значение.


Как ваш опыт и ваши качества могут повлиять на компанию, в которую вы хотите устроиться? Выстройте в своем ответе эту связь и это вытащит вас из этой ловушки с подвохом. Расскажите о о возможностях, которые видите на этой должности, и уделите внимание профессиональным навыкам, необходимым для нее.


Что вы можете рассказать о своем боссе?


В этом вопросе нет ничего сложного, если вам повезло работать под руководством хорошего начальника. А если не повезло? В этом то и кроется подвох, потому что вы можете не сдержаться и в какой-то момент начать поливать грязью человека, на которого работали прежде. Проблема в том, что в таком случае вы будете единственным, кто в результате всего этого запачкается.

Есть определенные характеристики, которые сделали ваши отношения с прежним работодателем трудными. Но этот вопрос задается не для того, чтобы вы составили на него досье или поделились его характеристикой. Этот вопрос о вас.

Воспользуйтесь возможностью и расскажите, какой стиль управления для вас приемлем, что вы будете, а что не будете терпеть.

Расскажите о своем стиле работы, своих ценностях, своей рабочей этике. Ни хорошо и ни плохо не говорите о предыдущем начальнике.

Единственный способ продвинуться вперед на собеседовании — сказать, как вы готовы работать под руководством нового босса.


В чем ваше самое слабое место?


Foto: Shutterstock
Похоже, этот каверзный вопрос вынуждает вас признать свои недостатки. Однако на самом деле за этим вопросом скрывается другой: "Насколько вы компетентны?". Это касается ваших профессиональных навыков и доступной информации о компании.

У каждого человека есть свои сильные и слабые стороны. Расценивайте это как повод рассказать о своих качествах конкретно как работника. Говоря о своих сильных сторонах, не увлекайтесь общими фразами, называйте конкретные черты характера и навыки, которые пригодятся на свободной вакансии.

Только, пожалуйста, не переусердствуйте. Все знают, что идеальных людей не существует. Вашему потенциальному работодателю понравится ваша способность адекватно оценивать себя и свои недостатки. Заодно добавьте, как вы намерена с этим бороться.


Наша политика в отношении X — это Y. Как вы к этому относитесь?


Foto: Shutterstock
Ловушка в этом вопросе — недостаточный объем информации. Если вас хотят сбить с толку, то спросят, что бы вы изменили в политике предприятия. Если вы ответите немедленно, вам напомнят поговорку "Поспешишь — людей насмешишь".

Вы полностью понимаете политику и ее потенциальное воздействие? Если вам предоставляют неполную информацию, вы должны не забывать задавать вопросы, прежде чем дать ответы. В противном случае вы ответите на вопрос, который никто не задавал, потому что вы не знаете всего. Проявите любопытство и проделайте небольшую детективную работу. Таким образом вы не будете обмануты или пойманы в ловушку.

Сконцентрируйтесь на том, как ваш опыт может пригодиться вашему следующему работодателю, и не тратьте время на разбор личных качеств и отношений с плохим начальником. Подобные вопросы дают вам возможность продемонстрировать свою трудовую этику, честность и личный стиль.

Рано или поздно собеседование закончится: вы задали свои вопросы, вам рассказали, что будет происходить дальше, после чего большинство людей встают, прощаются и уходят. Постойте — не уходите. Вместо этого скажите: "Спасибо за возможность узнать об этой должности! Я очень заинтересован в этой работе. В заключении позвольте мне обобщить для вас то, что я привнесу в эту должность". Затем вы произносите свою устную визитную карточку — у вас есть 60 секунд для того, чтобы "продать" себя. Как только вы закончите говорить, прощайтесь и уходите. Подробнее о том, как работает эта формула, мы рассказывали здесь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!