Успешное прохождение собеседования в большей мере зависит от, вашего соответствия конкретной должности и набора личных качеств. Специалисты Business Insider подчеркнули некоторые качества и привычки сотрудника, которые могут затмить его эффектное выступление.

Неконкретность и неясность

Когда работодатель оценивает кандидата, последний должен в очень сжатые сроки доказать свою профпригодность.

Заранее подготовьтесь к классическим вопросам собеседования и будьте готовы немного рассказать о себе. Чтобы показать себя в выгодном свете вам стоит быстро реагировать на вопросы, демонстрируя свои навыки общения.

Однозначно стоит продумать небольшие примеры из опыта работы, чтобы, когда работодатель будет рассматривать ваше резюме и задавать вопросы, вы могли четко и точно рассказать самое важное. Если не сможете быстро адаптироваться к ситуации и будете говорить невнятно и неясно, то даже самые большие достижения из вашего CV померкнут.

Недостаток лояльности

Foto: Shutterstock

Даже если с предыдущим работодателем не установились дружеские отношения и вы его все время избегали это не повод жаловаться о пережитом будущему начальству.

Независимо от того, насколько плохие отношения у вас установились с предыдущим боссом, держите свою антипатию при себе. Разговаривая и демонстрируя неприязнь к прошлому коллективу, можно показаться человеком, который любит обсуждать других за их спиной и жаловаться на то, что произошло. Это может натолкнуть потенциального работодателя на мысль, что вы не лояльны, и вам нельзя доверять.

Если разногласия с вашим боссом послужили поводом для отставки, попробуйте придумать более благозвучную причину вашего ухода, например, интерес возможности роста и развития, изучение нового, смена рабочей среды.

Равнодушие

Foto: Shutterstock

Несмотря на то что, возможно, вашим единственным стимулом появлении на собеседовании, стала необходимость оплачивать счета. Чтобы получить желаемую должность, вам необходимо демонстрировать энтузиазм.

Разумеется, все зависит от работы и от должности, но обычно работодатель не хочет нанимать человека, который ищет хоть какую-то работу, только чтобы заработать. Они стараются нанимать сотрудников, которые искренне хотят работать в этой области.

Не будьте равнодушными и покажите, что эта конкретная должность будто создана для вас.

Чрезмерное послушание или грубость

Foto: Shutterstock

Нельзя отрицать, что вежливость играет важную роль в собеседовании, так как она демонстрирует ваши хорошие манеры и способность уважать другого человека, но нужно соблюдать золотую середину.

Есть много вариантов монотонной работы, но если вы стремитесь к другому, стоит показать, естественно, в разумных пределах, что у вас есть стержень и вы не только способны послушно улыбаться и кивать головой вышестоящему начальнику. Если вы уверены в своем мнении и можете аргументировано объяснить почему стоит что-то делать по-другому, лучше будет высказаться. Чаще всего именно такие сотрудники, которые могут вывести кампанию на новый уровень и нужны. Не бойтесь выражать свое мнение. Это поможет создать образ сведущего человека.

Только не забудьте выбрать правильную манеру изложения своего мнения и старайтесь не впадать в крайности. Никому еще не шли на пользу ехидные комментарии и проявление неуважения.

Человек — хаос

Foto: Shutterstock

Вы не явились вовремя (менеджер по маркетингу и коммуникациям в Латвии CV-Online Криста Розина объяснила, что на собеседование можно приходить за 10 минут до согласованного времени), забыв документы, одевшись неопрятно или потерявшись в своих мыслях, не в состоянии ответить на вопросы и всем своим видом подтверждая, что вы не подготовились? В таком случае не рассчитывай, что тебе позвонят, чтобы предложить заветную должность.

В сравнительно короткое время вам нужно показать свои лучшие качества, в том числе и умение планировать и организовывать свою работу. Никто не хочет видеть в своей кампании человека впадающего в хаос, неспособного справиться с собой. Что уж говорить об организации работы? Старайся показать, что хаос не является чертой твоего характера.

Из этой статьи можно узнать почему вам не перезванивают после собеседования.

Неумение работать в коллективе

Foto: Shutterstock

Возможно, ваше CV богато должностями и высокими достижениями, заставляя думать, что работодатели стоят в очереди за таким сотрудником, однако очень важно не дать этим достижениям вылиться в завышенную самооценку.

Люди, которые считают, что они абсолютно незаменимы и уникальны, часто относятся к окружающим пренебрежительно, а такая привычка никак не украшает человека. Такое отношение может снизить шансы на трудоустройство потому, что человечность и способность работать в коллективе тоже важны.

Чрезмерная болтливость

Foto: Shutterstock

Чтобы показать свое соответствие должности необходимо продумать что бы вы хотели рассказать другим, а что оставить при себе.

Эксперты рекомендуют рассказывать конкретно о том, что имеет отношение к этой теме, не перегружая разговор несущественными подробностями и длинными историями. Не стоит непрерывно говорить о второстепенных вещах пусть и в рамках темы. Так интервьюеру гораздо сложнее выделить главное и понять годитесь ли вы на вакантную должность.

Отсутствие профессионализма

Foto: Shutterstock

Как известно, приходя на интервью, нужно приспособиться к окружающей среде и подобрать правильный наряд, так как это первое что будет оценено.

Конечно же, одежда не единственное что говорит о вашем профессионализме. Он выражается в вашей манере говорить (например, используете ли вы грубые слова или жаргон), об отношении (укладывается ли ваше поведение в общепринятые рамки), выбор предмета разговора (темы, которые вы выбираете). Ведите себя профессионально и вам не придется краснеть!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!