Что нам приходит в голову, когда мы слышим слово "транс"? Наверняка что-то мистическое, пугающее. А между тем в состоянии транса мы бываем много раз в течение жизни и даже… в течение дня. По сути, транс — это торможение работы коры головного мозга, отключение внутреннего контроля. С помощью транса наш мозг не только расширяет границы собственных возможностей, используя дополнительные ресурсы на решение текущих задач, но и отдыхает. Особенно полезным это качество оказывается, когда мы находимся в стрессе, конфликте или жизненном

Различают естественный и искусственно созданный виды транса. В естественном трансе мы находимся, когда читаем интересную книгу, стоим в очереди, засыпаем или только пробуждаемся ото сна, слушаем любимую музыку или играем в компьютерную игру.

Однако порой от эмоциональных перегрузок мы не можем даже заснуть, а любимые хобби не отвлекают от тяжелых мыслей. Вот тут-то и может пригодиться искусственно созданный транс.

Управление эмоциями в стрессе можно разделить на два этапа:

1) работа с физиологической составляющей стресса;
2) работа с психологической составляющей стресса.

Физиологическая регуляция стресса

Если ты чувствуешь, что стресс достиг апогея, ты не в силах себя контролировать и вот-вот взорвешься, начни с регуляции своего физиологического состояния.

Дело в том, что во время стресса учащается дыхание, сердцебиение, повышается давление. В таком состоянии просто невозможно достичь спокойного течения мысли: эмоции зашкаливают и не дают принять верное решение на холодную голову.

 

Если есть возможность, то его излишки нужно сжечь физической активностью: быстрой ходьбой, приседаниями, отжиманиями…"

Если же такой возможности нет, стоит воспользоваться приемом "квадрат дыхания": сделай очень медленный — на три-пять секунд — вдох, затем задержи дыхание на такой же отрезок времени, сделай медленный и глубокий выдох и снова задержи дыхание. Повтори четыре-пять раз до полного успокоения сердцебиения и снижения возбуждения.

Не менее эффективен и другой прием саморегуляции под условным названием "клин клином".

В данном случае тебе понадобится помощь друга или коллеги, которому ты доверяешь. Встань, закрой глаза и вспомни неприятный эпизод, который выбил тебя из колеи, со всеми сопутствующими эмоциями и словами. Затем, когда ты погрузишься в это состояние достаточно сильно, твой друг должен будет неожиданно толкнуть тебя плечом в плечо, так, чтобы ты была вынуждена сделать пару шагов.

  • Такой "двигательный мини-стресс" помогает быстрому сжиганию избытков адреналина, и физиологическое состояние выравнивается.
Психологическая регуляция стресса

Если физиологическое состояние урегулировано (пульс стал нормальным, дыхание восстановилось, исчезло покраснение кожи лица), можно приступить к работе с психологической составляющей стресса.

Упражнение первое. Ты попала в неприятную ситуацию, но не смогла должным образом на нее отреагировать, а теперь злишься от бессилия? Тогда тебе должен помочь следующий игровой прием.

Встань на стол или стул и представь, что так расстроившая тебя сцена разворачивается внизу, перед тобой. Иными словами, пусть выражение "посмотреть с высоты положения" будет иметь буквальное воплощение.

Если вставать на стул возможности нет, просто закрой глаза и вспомни, как это было. Воспроизведи всю сцену несколько раз в различных жанрах: черная комедия, черно-белый фильм в духе Чарли Чаплина, комедия в стиле "Семейки Адамс" или Гайдая. Побудь режиссером собственной жизни — хотя бы только в этом эпизоде. Главное — посмотри на ситуацию со стороны. И всякий раз помогай главному герою, то есть себе, найти нужные слова: вот здесь надо было ответить так, в следующий раз так и отвечу, вот здесь лучше было бы промолчать, в будущем так и поступлю. Не просто переработай отношение к эпизоду, но и извлеки максимум пользы из него.

Упражнение второе. Для текущей релаксации после утомительной работы или даже в середине дня можно использовать расслабляющую музыку. Она поможет погрузиться в транс, чем-то схожий со сном, и быстро восстановить силы.

В идеале слушать ее нужно в уединенном помещении, лежа на диване или расслабившись в кресле. Часто релаксационная музыка содержит звуки, имитирующие звуки природы, — постарайся сконцентрироваться на них, представь себя в лесу, у ручья или на берегу моря. Попытайся максимально четко визуализировать картинку отдыха и отпусти свои мысли…

Как только почувствуешь спокойствие, можно начинать думать о решении задачи: мозг сам подкинет необычные и так нужные тебе решения.

 

 

 

 

 

 

 

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!