Foto: Shutterstock

Рядом с коллегами мы ежедневно проводим много времени: командная работа, постоянное общение и принятие решений. Но для отличных результатов иногда не хватает лишь одного — взаимного доверия, пишет DELFI Viņa.

Доверие в коллективе не только делает приятнее рабочую среду, но и повышает эффективность работы, меняет отношение сотрудников к общему делу и вселяет в них уверенность.

Укрепить в коллективе доверие могут как сами работники, так и начальство, и здесь важно придерживаться определенных моделей поведения, проявлять друг к другу эмпатию и заботу, быть позитивно настроенными. Руководитель должен разработать некоторые внутренние правила, касающиеся дискуссий, помощи при несчастных случаях, а работники должны понимать и поддерживать желание начальника повысить эффективность предприятия.

Рабочая среда, внимание к коллегам и открытость

Для дружественной рабочей среды важно, чтобы в помещении был хороший воздух, свет и даже цветовая гамма интерьера. На работе также должно быть безопасно, иначе ни о каком доверии не может быть и речи.

Доверие в коллективе работает на разных уровнях — в компании в целом, между начальником и подчиненными, а также между коллегами. Если работники не равнодушны к происходящему вокруг них, то укрепить доверие в коллективе можно.

А новым сотрудникам, которые стремятся влиться в коллектив, заслужить доверие поможет открытость. Можно делиться какой-то информацией о своей жизни (не перегибая), высказывать мнение по актуальным вопросам.

Корпоративные ценности, выполнение обещаний и четкие границы

Foto: Shutterstock

Корпоративные ценности, компетентность и доброжелательность — основа формирования доверия в рабочей среде. Это должно заботить не только руководство, но и самих работников. Например, они могут регулярно посещать образовательные семинары и курсы повышения квалификации. Имеет значение и отношение к нарушению дисциплины — например, опоздание на работу из-за заболевшего ребенка или какого-то другого происшествия. Если начальник не учитывает причину и выносит выговор, то работник начнет подозрительно смотреть и на него, и на коллег.

Также важно выполнять обещания, и это относится ко всем. Тем, кто несколько раз нарушил слово, перестают доверять. В то же время должна быть и система поощрений, которая помогает выполнять задачи. Рабочий коллектив — это команда, идущая к конкретной цели, и каждый элемент должен быть продуманным и эффективным.

Кроме того, нужны четкие рамки, касающиеся не только рабочих обязанностей, но и коммуникации между сотрудниками и т.д. Потому что большая вседозволенность приводит к другой крайности — пропадает уважение и взаимное доверие. Все должны четко понимать и выполнять свои обязанности. Доверие также подразумевает выслушивание друг друга, обсуждение идей и уважение и к коллегам, и к рабочему месту.

Вред электронных писем и пример начальника

Foto: Shutterstock

Какой вред может причинить использование для общения электронной почты? Если коммуникация в коллективе долгое время происходит преимущественно таким способом, то работники начнут ощущать свою отчужденность. А если человек не видит коллег, то у него может закрасться подозрение, что усердно работает только он сам.

Подведем итоги вышесказанного: доверие начинается с руководства, которое устанавливает определенные правила. А работники берут пример со своего начальника, который должен обращать внимание на нужды подчиненных, прислушиваться к их идеям и пожеланиям, стремиться их поддерживать и уважать всех как личностей.

Понятно, что и работники могут быть разные, некоторые везде ищут только своей выгоды, но руководитель должен быть терпеливым и мудрым. В то же время начальник не должен подавать плохой пример — постоянная критика подчиненных может вылиться в такое же отношение коллег друг к другу.

Учтите, что взращивание доверия в коллективе может быть долгим процессом. А главный его плод — эффективная работа предприятия и командный дух.

При написании статьи использовались материалы Reader's digest, The balance careers и Forbes.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!