Foto: Shutterstock

Иногда достаточно нескольких выходных или отпуска, и работа снова спорится. Но что делать, если постоянно не хватает мотивации? Viņa обобщила признаки ошибочного профессионального выбора и рассказывает, как найти подходящую вам работу.

Здоровье "бастует"

Время от времени каждому нужны дни для расслабления, чтобы можно было и физически, и эмоционально отдохнуть от работы. Но если вы замечаете, что все чаще хочется остаться дома, вам кажется, что вы приболели, или уже третий день подряд вы симулируете головную боль, не являясь на работу, то стоит выяснить истинные причины всего этого.

Вероятнее всего, явное нежелание идти на работу говорит о недостатке мотивации. А это приводит к тому, что на работе вы чувствуете себя плохо, у вас слишком много обязанностей или ответственности, а может, просто выбранная профессия не так уж вам и подходит. По словам эксперта по карьере Эвана Пеллета (Evan Pellett), если вы поймали себя на мысли, что хотели бы оказаться где угодно, только не на работе, то, возможно, вам нужен отпуск или смена профессии.

Недовольство работой может привести не только к снижению продуктивности, но и к проблемам со здоровьем и серьезной потере мотивации. Тело может сигнализировать вам об этом, например, острой болью в спине или мигренью. Одни считают все это обычной усталостью, другие списывают на возраст. Но продолжительные проблемы со здоровьем нельзя оставлять без внимания.

Ментальное выгорание или скука на работе

Foto: Shutterstock
Ментальное выгорание — состояние крайнего интеллектуального и эмоционального истощения, сопровождающееся упадком сил, как и скука на работе, может свидетельствовать о том, что выбор карьеры не отражает ваших истинных стремлений и склонностей. Например, у вас после работы такое чувство, что вы все делали недостаточно хорошо, но при этом переутомились от нагрузки. Если такое происходит несколько раз в год, то это нормально, а если каждый день — то нет. Как указывает эксперт по карьере Лаури Батаглиа (Laurie Battaglia), взгляните внимательно на свою работу: она должна вам приносить больше удовлетворения, чем стресса и неприятностей.

Даже если кажется, что ментальное выгорание присутствует только в конкретный период и исчезает, например, после сдачи проекта, стоит остановиться и оценить себя на работе, свою мотивацию и вещи, которые доставляют вам радость. Это позволит понять — на правильном ли вы пути, или вам нужны новые вызовы в другой сфере.

Противоположной причиной может стать скука на работе. Это объясняется тем, что ваше развитие остановилось и, вероятно, возможностей для роста на этом месте для вас больше нет. Если заметили, что с вами происходит именно это, то поищите такие возможности в других подразделениях предприятия. Улучшить ситуацию могут и новая учеба, проекты, и даже волонтерская работа.

Ощущение пустоты, которую заполняет слишком много развлечений

Foto: Shutterstock
Если вы замечаете, что вам постоянно чего-то не хватает, и стараетесь заполнить эту пустоту развлечениями и хобби, то пришло время оценить свою рабочую жизнь. Случается, что в работе у вас беспорядок и накопились невыполненные задания, а все свободное время заполнено, и вы в любой момент готовы расширить свои планы на отдых. Как подчеркивает эксперт Николь Казанова (Nicole Casanova), это свидетельствует о том, что, скорее всего, ваш выбор карьеры был неправильный.

Бесчисленные занятия вне работы доставляют вам радость, и это здорово, но, похоже, что они заполняют пустоту, образовавшуюся в другой области, то есть в работе. В идеале, работа, отдых и личная жизнь должны быть сбалансированы.

С одной стороны, вы неосознанно ищете радость вне работы, а с другой — и окружающие люди замечают, что из вас получился бы отличный работник или даже сам себе начальник в другой области. И к этому стоит прислушаться, ведь нередко со стороны виднее. В таких ситуациях вдохновляйтесь у позитивных людей, которые действительно хотят вам помочь.

Равнодушие и ограничения

Foto: Shutterstock
Не всем это кажется важным, но, как замечает эксперт Казанова, на рабочем месте нужно чувствовать себя свободно, не стесняться высказывать свое мнение и просто быть самим собой. А если существуют какие-то ограничения или строгие правила, запрещающие все это, то нередко работники начинают ощущать излишний стресс и давление.

Почему же это так важно? Юмор и энтузиазм могут привнести в рабочие будни необходимое чувство общности, что позволит людям проявлять себя, а не замыкаться. Например, для представителей творческих профессий важно обмениваться мыслями и мнениями, быть открытыми друг к другу. Если чувствуете ограничения, и они вас беспокоят, то попытайтесь изменить установившийся порядок — например, начните с высказывания своего мнения руководству.

Еще одним признаком неправильного выбора является равнодушие к работе и всему, что с ней связано. Вы позволяете другим воспользоваться большими возможностями, не волнуетесь перед крупными презентациями или из-за сроков и не переживаете из-за неудач. Возможно, вам не хватает мотивации или просто пора искать другую работу, но вы еще этого до конца не осознаете.

Как понять, что в профессиональной деятельности вам подходит больше всего

Foto: Shutterstock

Чтобы найти подходящую вам область работы, проанализируйте все то, что вас увлекает и интересует. Составьте список и прибавьте к нему свои навыки и способности, которые совпадают с перечисленными интересами. Не бойтесь спрашивать о них у родных, друзей и знакомых, потому что им ваши сильные стороны могут быть видны лучше. Думайте также о вещах, которые вам нравится делать. Так карьера может органично вписаться в вашу жизнь — вы будете с радостью браться за работу и получать от нее удовлетворение.

Изучите свои таланты, это тоже поможет вам понять, какую работу предпочесть. Они могут абсолютно не совпадать с полученным образованием или нынешней сферой деятельности, но попробуйте включить свои планы и их. Например, если вы успешны в области коммуникации, а работаете в основном с цифрами, то попробуйте перейти в отдел предприятия по связям с общественностью и коммуникации, сначала хотя бы помощником. Вариантов много, нужно лишь их заметить и не упустить.

Современные технологии, приложения помогают найти как советы по карьере, так и новую работу. Используйте социальные медиа для создания нового бизнеса, ищите там тех, кто поможет вам в вопросах карьеры. Главное — будьте активными и используйте предлагаемые возможности.

А самым главным шагом, который объединяет все вышесказанное, является создание плана. Вы можете включить в него всю информацию о возможностях, которую нашли, и все, что узнали о себе. План и следование ему помогут в достижении ваших целей, осуществлению большого шага, который приведет вас к гармоничной работе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!