Задача женщины — присматривать за детьми и заниматься готовкой, обязанность мужчины — зарабатывать деньги. Так в двух словах можно описать традиционное представление о ролях полов. Безусловно, подобная модель семьи может быть вполне успешно реализована. Но что происходит, если кто-то из партнеров не оправдывает возложенные на него надежды? Нередко разочарование приводит к насилию. И это только один из вариантов, как гендерные стереотипы увеличивают риск насилия.

Сегодня в рубрике "Woman объясняет" мы рассмотрим, как жесткие взгляды на то, какой должна быть женщина, а каким — мужчина, порождают насилие. Поможет нам в этом разобраться клинический психолог кризисного центра "Skalbes" Татьяна Гришкина. Напомним, о том, что такое вообще насилие, ранее рассказала ее коллега Мария Абелтиня.

Нереализованные ожидания

"Доказано, что в семьях, где происходит насилие, чаще всего традиционное распределение ролей, то есть четко поделены обязанности — например, мужчина считает, что он должен зарабатывать деньги, он глава семьи, а женщина обязана его обслуживать", — начинает разговор специалист. Такое распределение ролей не проблема, если оба партнера могут выполнить свои обязательства. "Но если кто-то чего-то не делает, то, к сожалению, отношения доходят до приступов насилия, критики и унижений".

Психолог подчеркивает, что искать ответ на вопрос о том, что такое женственность, а что — мужественность абсолютно нормально, но при этом следует избегать строгих стереотипов. Думать, что есть только один возможный вариант и роли мужчины и женщины не поддаются трансформации, может быть опасным.

"Многие женщины мне рассказывали, что их бьют за то, что они неправильно приготовили ужин или за то, что недостаточно хорошо присматривали за ребенком. Впрочем, и мужчины, которые не боятся посещать психотерапевта, тоже часто мучаются этими же вопросами. Они уверены: если им не удалось заработать денег или не получается быть мачо, которому всегда найдется что сказать в ответ или с помощью мускулов показать свою силу, значит, это не настоящий мужчина", — рассказывает Гришина.

Не плачь и будь послушной

Foto: Shutterstock
Распределение обязанностей и нереализованные ожидания — не единственный способ, как гендерные стереотипы способствуют проявлению насилия.

"Еще один очень большой риск, если мальчика с детства учили, например, тому, что мужчинам нельзя плакать, что почти равнозначно тому, что нельзя чувствовать. И тогда они считают, что самые мужественные эмоции — это злость, агрессия, потому что это демонстрирует, что у тебя есть сила".

Это касается и воспитания девочек: если нужно быть нежными и послушными, то сложнее себя потом защитить. Если девочку учат, что надо повиноваться, а кричать и драться нельзя ни при каких обстоятельствах, то она подвержена риску насилия, поскольку в случае нападения скорее всего подчинится, не будет сопротивляться и звать на помощь.

"Существует риск, что оба пола, ожидая друг от друга стереотипного поведения, начнут смотреть друг на друга не с уважением, а как на вещь — мол, ты моя вещь и ты у меня в долгу", — подчеркивает психолог, указывая, что вопрос об уменьшении стереотипов нередко интерпретируется неправильно. Он воспринимается как процесс, в результате чего больше нет отличий между женщинами и мужчинами.

Чувство вины и стыда

Foto: Shutterstock
"Хотелось бы, чтобы люди позволили себе разносторонне думать о том, кто такая женщина, кто — мужчина, и не бояться того, что они потеряют свою традиционную гендерную идентичность", — говорит Гришкина.

Она указывает: "Стереотипы накладывают настолько большое чувство вины, что если я не вписываюсь в них, то я плохой и неправильный, или рождается такое чувство стыда, которое не позволяет людям дальше нормально жить. Эти стереотипы создают искусственное чувство привилегий, мол, если я мужчина, то у меня есть право прийти домой, лежать на диване, ведь я много работал и устал. Также мужчины порой не понимают, что быть дома вместе с ребенком тоже работа. Тяжелая работа".

Стоит добавить, что стереотипы способствуют тому, что люди воспринимают отношения очень упрощенно. Контролировать свои эмоции и пытаться договориться по разным вопросам, а также понять друг друга может быть очень сложно. "Проще, конечно, потребовать, стукнув кулаком".

Мужик ты или нет?

Foto: Shutterstock
Гришкина подчеркивает, что от гендерных стереотипов страдают не только женщины: "То же самое происходит и с мужчинами. Так, многие говорят, мол, у меня три работы, но я не могу обеспечить жену настолько, чтобы она могла позволить себе купить шубу, и слышат "Мужик ты или нет, если не можешь этого сделать". Как в эмоциональном плане, так и порой в физическом это демонстрирует огромное неуважение к другому человеку".

В отношениях должно царить взаимное уважение. Не стоит их превращать в игру, кто сильнее, не рассматривать ее через традиционную призму того, что у одного партнера прав больше, чем у второго: "Если считается, что у мужчины больше власти в семье, чем у женщины, то есть риск, что он злонамеренно воспользуется этим".

Серия статей подготовлена в сотрудничестве с кризисным центром "Skalbes". Центр предлагает помощь женщинам, пострадавшим от насилия, и всем, кто попал в другую кризисную ситуацию. Если вы хотите оказать поддержку для реализации этих целей, здесь вы можете узнать, как это сделать.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!