Foto: Shutterstock

Лень, неисполнительность и несоответствие занимаемой должности — вот лишь часть причин, по которым вам, возможно, придется расстаться со своей работой. Проблемы также могут возникнуть из-за постоянно допускаемых вами, казалось бы, невинных ошибок. И хотя у каждой компании на этот счет своя политика, можно провести некоторые параллели, пишет DELFI Viņa. Речь сегодня пойдет о поведении, которое может не понравиться вашему боссу настолько, что он задумается о вашем увольнении.

Часто сотрудники ошибочно считают, что их могут уволить, только если они допустят какой-то серьезный промах: фатально ошибутся в расчетах, проявят грубое неуважение к коллегам, работодателю и т.д. Но это не так. Достаточно и каких-то незначительных ошибок или необдуманных действий, которые многократно повторяются, и на вашей карьере в этой компании будет поставлен жирный крест.

Допускаемые в работе ошибки заметно осложняют ваш профессиональный рост. Ваш образ должен быть хорошим как в личной, так и в профессиональной жизни. Нужно всегда думать о том, как на вас может отразиться каждая ситуация.

Американский психолог, автор книг об эмоциональной интеллигентности Тревис Бредбери пишет, что необдуманные поступки может невольно совершать почти любой человек.

Создание нездоровой атмосферы

Нанимая нового сотрудника, начальство стремится облегчить жизнь компании, а не наоборот. Но некоторые, даже неосознанные действия работников могут иметь необратимые последствия, например, постоянные жалобы на коллег, на трудную работу и на личные проблемы. Таким образом вы влияете и на других сотрудников, которые тоже начинают жаловаться или, наоборот — считают, что вы вредите общей производительности.

В любом случае работа замедляется, а вы, возможно, даже и невольно, негативно влияете на работоспособность окружающих. Хороший начальник сначала попытается понять, в чем дело, и помочь вам, но если это будет продолжаться, то и ему надоест вас терпеть.

Самохвальство и неисполнительность

Разумеется, когда вы устраиваетесь на работу, вам нужно подать себя в лучшем виде — убедить работодателя, что вы можете выполнять все задачи быстро и качественно и при этом не перенапрягаться. Проблемы начинаются, когда все это нужно доказывать на деле, что не так уж и просто.

Однако это не значит, что вы ленивый работник. Просто ваши навыки еще не достигли нужного уровня, а ваши уверения, что работа бойко движется, хотя на самом деле ее еще непочатый край, подорвет к вам доверие.

Вывод из этого один: нужно уметь преподносить себя, но при этом прилагать все усилия, чтобы подтвердить слова делами. Возможно, в первые месяцы, чтобы со всем справляться, вам придется работать внеурочно, но если эта работа так для вас важна, то постарайтесь как можно скорее достичь нужного уровня, и тогда вы ее не потеряете.

Высказывания в соцсетях

Foto: Shutterstock

Разумеется, это не означает, что вам нельзя высказывать в социальных сетях собственное мнение, но имейте в виду, что ваши записи может прочесть и начальник. Не красящая вас информация может дойти до руководства, даже если вы с шефом не "дружите" в соцсети — например, через коллег или знакомых. Кстати, многие работодатели при рассмотрении кандидатур потенциальных работников изучают их профили в соцсетях.

И критика босса, публикация неуместных фотографий и употребление определенной лексики — только одна сторона "бездумных действий в соцсетях". Нужно понимать, что после подписания договора вы становитесь командным игроком — теперь вы сотрудник "такой-то" компании. Если кто-то попросит вас публично высказаться, вы должны различать, идет ли речь непосредственно о вас или о вас как представителе конкретной компании. Эти вещи можно легко перепутать и возникнет недоразумение.

Эмоциональная неинтеллигентность

Foto: Shutterstock

Эмоциональная интеллигентность — это наша способность адекватно реагировать на эмоции, понимать их и контролировать. Начальник может быстро указать на дверь, если вы не способны найти общий язык с другими работниками. На самом деле, чтобы задеть окружающих, вам даже не обязательно что-то говорить. Причиной тому может быть ваша эмоциональная неинтеллигентность. Например, неспособность контролировать выражение своего лица, когда вас охватывают гнев, презрение или другие негативные эмоции.

В общем, проблемы у вас могут возникнуть не только из-за того, что вы не можете при необходимости держать язык за зубами, но и если не захотите научиться сдерживать свою мимику и жесты. А именно это и есть эмоциональная интеллигентность.

Мелкое воровство

Foto: Shutterstock

Здесь речь не о выносе из офиса компьютера или воровстве вещей у коллег, а о присвоении мелких вещей, принадлежащих компании. Да, возможно, несколько ручек или блокнотики, которые давно лежат на общем рабочем столе, никому особо и не нужны, но забирать их домой нельзя. Вам может показаться, что это вовсе не воровство, но у начальника будет другое мнение, особенно если он вами уже за что-то недоволен. Это только ускорит его решение о вашем увольнении.

Есть поговорка, что "незаменимых людей не бывает", и по большей части она верна — на место уволенного работника придет новый, и так бесконечно.

О том, какие признаки указывают на то, что вас собираются уволить, читайте здесь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!