Чтобы быть хорошим собеседником для друзей, родных и коллег, нужно работать над собой. В противном случае люди, которых вы называете близкими, больше не захотят доверять вам свои радости и печали. О том, какие стили общения люди называют самыми неприятными, рассказывает DELFI Viņa.

Разумеется, с такими людьми проще всего перестать общаться. Но есть и менее радикальные меры. Существует техника, которая поможет обладателям плохих привычек понять, что их манеры неприемлемы, и заставит их "влезть в вашу шкуру". Иными словами, против них можно применять их же приемы — в середине разговора углубитесь в свой телефон или прервите их на полуслове, и они ощутят то же, что, беседуя с ними, обычно чувствуете вы.

А если в одной из описанных ниже ситуаций вы узнали себя, то подумайте, не пора ли попрощаться с вредными привычками. Оценивать себя непросто, но вам могут в этом помочь ваши близкие.

Бесконечное отвлечение на телефон

Foto: Shutterstock

Вы пришли на встречу с другом и во время разговора без конца ныряете в телефон. Конечно, если вы ждете важного звонка, следите за каким-то чрезвычайным событием в прямом эфире и тому подобное, это вас оправдывает. Но постоянное нажатие кнопок в телефоне без причины, в то время как собеседник рассказывает вам о чем-то важном для него, крайне неприлично. Занятые своим телефоном люди зачастую даже толком не слышат, о чем им говорят, и реагируют только чем-то вроде "Ага, точно". Если вас не интересует конкретный разговор, то скажите об этом четко и ясно.

"А я тогда…"

Foto: Shutterstock

Несомненно, разговор — это не монолог одного человека. Вы не только можете, но и должны высказывать свое мнение, которое часто основывается на вашем опыте, но грань между дачей советов и перетягиванием разговора на себя очень тонкая. Многим неприятно, когда они делятся с вами каким-то радостным событием, а вы в ответ начинаете с азартом рассказывать о себе. Например, друга или подругу повысили на работе, а вы начинает громко разглагольствовать о своем повышении.

Такой тактикой нередко пользуются эмоциональные манипуляторы, которые во время разговора не желают выпускать поводья из рук.

"Я" вместо "мы"

Foto: Shutterstock

Это, пожалуй, больше относится к парам в романтических отношениях. Партнеры часто чувствуют себя задетыми, если "я" доминирует над "мы". Это не означает, что в отношениях вам нужно отказаться от своих интересов и мнений, но не стоит перетягивать на себя одеяло при принятии решений, которые следовало бы обсудить с партнером. Например, если у вас спрашивают, куда вы оба пойдете, то "Я думаю, пойдем в кино" — не лучший ответ. Даже если вы не хотели кого-то задеть, привычка так отвечать может любого вывести из терпения.

Скороговорка

Foto: Shutterstock

Конечно, никому не нравятся собеседники, которые прерывают посреди предложения, не давая закончить мысль, или безжалостно исправляют грамматические ошибки (да, о них нужно сказать, но не в конкретный момент, иначе может показаться, что конструкции предложения вы уделяете больше внимания, чем тому, что человек говорит).

Но есть люди, которым не нравится, когда собеседник говорит слишком быстро, потому что появляется чувство, что таким образом на вас хотят надавить. К тому же, слушая человека, говорящего очень быстро, можно легко потерять мысль.

Вопросительные интонации не к месту

Foto: Shutterstock

В списке вредных привычек и завершение повествования с вопросительной интонацией. Чтобы понять, как это звучит, попробуйте сами громко произнести какое-то предложение, придав последней части вопросительную интонацию. Например: "Она решила заняться танцами, чтобы улучшить гибкость".

Это плохая привычка, потому что человек таким образом не хочет что-то спросить у собеседника, а желает лишь подчеркнуть свое несогласие с этим утверждением.

Высказывания по любому поводу

Foto: Shutterstock
Понятно, что человек не может быть специалистом во всех сферах, но если он всегда стремится громко высказать свое "авторитетное" мнение по любой теме, даже если у него о ней лишь поверхностное представление, то он начинает вызывать у собеседников антипатию. Если вы не владеете темой, лучше честно скажите, что можете комментировать этот вопрос только теоретически, и дайте высказаться более знающему человеку.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!