Foto: Shutterstock

Уверенные в себе люди знают, что для них важно и чего они хотят. У них схожие привычки и образ мышления, что помогает им достичь своих целей. Psychology Today рассказывает о 13 вещах, которые уверенные в себе люди не делают, и вы можете быть одним из них.

Они не считают себя хуже других

Одно из основополагающих убеждений, лежащих в основе уверенности — "Моя ценность как личности равна всем остальным". Это не значит, что вам не нужно работать над тем, чего вы хотите достигнуть, и, конечно же, это не означает, что жизненные блага распределяются равномерно. Но это означает, что у вас есть те же права, что и у других, чтобы постоять за себя, воплощать свои мечты, наслаждаться жизнью и вносить свой вклад в то, что для вас наиболее важно.

Они не боятся сомнений

Foto: Shutterstock

Уверенные люди понимают, что не всякая неуверенность в себе — это плохо. Иногда сомнения — это сигнал, что вы недостаточно подготовлены к большой презентации, концерту или интервью. Отрепетируйте то, что вы планируете сказать, и придумайте что-то, к чему сможете прибегнуть, когда напряжение возрастет. Неуверенность может также указывать на то, что вам нужно получить больше информации, двигаться в другом направлении или сделать перерыв.

Они не слишком долго колеблются

Другая сторона второго пункта заключается в том, что после того, как вы попрактиковались, вы должны быть способны действовать, не задумываясь о том, что что-то может пойти не так.

Они не ждут "большого движения"

Когда вы представляете себе уверенного человека, вы можете подумать о том, кто совершает большие, смелые действия, например, выдвигает свою кандидатуру на какую-то важную должность. Но смелость и храбрость могут проявляться и в малых шагах. Поэтапные изменения также могут приносить чувство удовлетворения.

Они не путают уверенность с высокомерием

Некоторые люди боятся проявлять уверенность, потому что они не хотят кого-нибудь обидеть. Но уверенность — это не то же самое, что высокомерие или нарциссизм. На самом деле, когда вы чувствуете себя уверенно, вы часто становитесь менее поглощенным собой. Когда вы перестанете беспокоиться о том, какое вы производите впечатление, то сможете уделять больше внимания окружающим.

Они не боятся ответной реакции или конфликта

Уверенный в себе человек может принять полезный отзыв и действовать не оправдываясь. Когда ваше чувство собственного достоинства не обострено, вы можете справиться с критикой или даже прямым отказом, не позволяя этому сломать вас. Точно так же уверенность не означает, что при конфликте вы унижаете других людей. Можно держаться с уверенностью и уметь услышать чужую точку зрения и даже достичь компромисса.

Они не боятся неудачи

Но это не означает, что вы никогда не потерпите неудачу. Это также не означает, что вы всегда улыбаетесь и никогда не беспокоитесь из-за чего-то или не сомневаетесь в себе. Это означает, что вы знаете, что можете справиться с этими чувствами и будете готовы к следующему вызову.

Им не нужно все делать совершенно

Foto: Shutterstock

Перфекционизм — форма ошибочного мышления, которая снижает уверенность в себе. Если вы считаете, что перед тем, как что-либо предпринять, вы должны все выяснить и просчитать, это помешает вам сделать то, что для вас важно.

Они не верят всему, что видят в рекламе

Главная цель рекламы — чтобы вы почувствовали, что вам чего-то не хватает. Компании, которые хотят продавать вам свою продукцию, обычно начинают с того, что заставляют вас плохо себя чувствовать, сообщая о таких "проблемах" с вашим телом, которые вы бы сами и не заметили.

Они не верят всему, что видят в социальных сетях

Foto: Shutterstock

Этот пункт тесно связан с предыдущим. Легко поверить в то, что у всех окружающих вас идеальный брак, карьера мечты и внешности супермодели. Но помните: то, что люди публикуют в интернете, сильно приукрашивается и редактируется. У всех бывают плохие дни, неуверенность в себе и физические недостатки. Они просто не выносят это в Facebook.

Они не избегают пробовать новое

Когда вы решитесь попробовать что-то новое, вы начнете по-настоящему понимать, как неудачи и ошибки приводят к росту. Осознание того, что неудачи являются частью жизни, начнет в вас укореняться. Парадоксально, что, будучи более готовыми к неудаче, вы на самом деле добьетесь большего — потому что вы не ожидаете, что все будет на 100 процентов безупречным.

Они не сосредотачиваются на себе

Foto: Shutterstock

Это может показаться нелогичным, но когда в вас больше уверенности, вы меньше зациклены на себе. Возможно, вам знакома такая ситуация, когда вы входите в комнату и думаете: "Они все смотрят на меня. Все думают, что я выгляжу плохо, а все, что я говорю, невероятно глупо!" Правда в том, что люди заняты своими мыслями и заботами. Когда вы освободитесь от такого комплекса, то сможете свободно взаимодействовать с другими.

Они не позволяют другим ставить перед ними цели

Никто не может указывать вам, что для вас наиболее важно. Конечно, существует стереотип, что иметь отличную работу, большой дом и классный автомобиль — это то, что нужно для счастья. Требуется много сил и уверенности, чтобы не поддаться ожиданиям других. Уверенность в себе не всегда выглядит как "большой шаг". Она может проявляться и во фразе: "Нет, это для меня сейчас не подходит".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!