До какого возраста можно заниматься сексом при детях? У нас две дочки — 5 и 8 лет. Они иногда заходят к нам в спальню без приглашения, да и муж у меня иногда хочет заняться сексом днем, и не в спальне под одеялом. Мне кажется, дети к этому уже привыкли и знают, что мы так любим друг друга. Но если старшая дочка уходит, то младшей надо обязательно покачаться на папе. Для нас это
не проблема, но я боюсь случайно нанести психологическую травму детям в будущем. Заранее спасибо за ответ.

Отвечает Лариса Колесникова, психолог

Здравствуйте! В каждой семье есть свои правила относительно того, насколько посвящать детей в интимные отношения родителей, и, похоже, в вашей семье эти правила довольно либеральные. Вы либеральные и свободные родители, но слишком либеральные и слишком свободные, я бы сказала. Вы пишете, что для вас с мужем заниматься любовью при детях — "это не проблема", но все-таки что-то Вас смущает, правда? Думаю, Ваши сомнения вполне оправданны.

deutche_welle_video

Наверное, самое важное правило в отношении сексуального просвещения детей — это чувство меры.

Принцип "меры" подразумевает, что ребенок должен получать информацию о сексуальных отношениях соответственно своему возрасту. Если ребенок становится свидетелем полового акта родителей, это всегда (даже если родители объясняют детям, что происходит, и делают это на их языке) приводит ребенка в лучшем случае в замешательство и недоумение.

Ребенок еще не обладает достаточными ресурсами для того, чтобы "вписать" увиденное в свою картину мира. Как правило, он долго обдумывает то, чему стал свидетелем, и приходит к фантастическими умозаключениям. Если это произошло случайно, то не нужно излишне драматизировать, а просто объяснить ребенку, что мама и папа любят друг друга и нуждаются в том, чтобы им никто не мешал. Если же родители регулярно и сознательно позволяют ему присутствовать при своих сексуальных отношениях, это неминуемо приведет к травме.

Замечательно, что дети знают, что вы с мужем любите друга друга, но демонстрация интимных отношений и к тому же непосредственное участие (даже в такой невинной форме, как вы описываете — "покачаться на папе"), конечно, будет иметь последствия в их развитии.

Психологам ничего не известно о положительном влиянии наблюдения за половым актом родителей на развитие детей, зато об отрицательном влиянии — сколько угодно. Последствиями могут быть и навязчивости, и разные страхи, и трудности в интимных отношениях (как отказ от интимной жизни, так и слишком "ранний старт"), и сексуальные перверзии… Не зря практически во всех культурах присутствие детей при половом акте родителей — это табу.

Хочу отметить еще один важный момент: присутствие детей при половом акте родителей — это нарушение границ между миром детей и взрослых в семье. С одной стороны, это нарушает интимные границы супругов, мешает их свободным сексуальным отношениям, и с другой стороны, не учит ребенка соблюдению границ, в том числе своих собственных. Вряд ли Вы хотите, чтобы Ваши девочки спокойно относились к тому, что кто-то впоследствии будет нарушать их личные интимные границы, так ведь? Разумные установленные ограничения приучают ребенка жить по принципу взаимного уважения. В том числе, учат уважать самого себя.

Резюмируя: говорить о сексе с детьми, показывать, что вы любите друга, в том числе телесно (когда вы целуете, обнимаете другу друга) — да. Позволять детям (неважно, в каком возрасте) наблюдать за половым актом и даже участвовать в нем — однозначно нет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!