Foto: Shutterstock
Мы не можем изменить мир, мы только можем изменить самих себя и свое отношение к каждому. Просто стать чуточку добрее и оглянуться. Для этого совсем не обязательно делать что-то героическое, например, бросать все и ехать на край земли спасать китов. Начните с простого — просыпайтесь с улыбкой. И жить станет лучше, жить станет веселей.

1. Благодарите

Нам всем есть за что поблагодарить, только почему-то мы всегда это забываем и не помним. Поблагодарить мироздание, Вселенную, Бога, в общем тех, кто нас создал, того, во что вы верите. За что? Да за это прекрасное утро, подаренное вам жизнью, за то, что просыпаясь, вы видите из своего окна солнце, что вам подарен еще один прекрасный день (а моему другу уже не подарен, потому что он безвременно ушел от нас, и более этого чуда жизни не увидит). За то, что у вас есть родители или мужья-жены, или дети. За то, что у вас есть работа, или за то, что вы можете посидеть дома, что живете в своей квартире, а не мерзнете в ночлежке и не ютитесь на вокзале, спасаясь от мороза в -20 градусов. Еще за что? Уверяем вас, у вас есть тысячи причин для благодарностей, даже если вам кажется, что вам хуже всех, даже если вы инвалид или в данный момент больны. Это время чтобы что-то осознать, понять про себя, но потом вы выздоровеете и, если поймете, обязательно наладите свою жизнь. Ведь зачастую мы сами являемся причиной того, что происходит в нашей жизни.

2. Говорите комплименты

Это ведь так просто, а мы почему-то не делаем этого. А ведь мы с вами помним с детства, что "от улыбки станет всем теплей", но почему-то все и всегда усложняем. Так просто? А зачем нам просто? Нет, нам подавай когда сложно. А ведь людям зачастую очень мало надо — небольшой комплимент, пожелание доброго здоровья. Но только осознанно и от чистого сердца. Конечно, сыпать комплиментами в адрес руководителя вряд ли стоит, нарушение субординации не пойдет на пользу карьерному росту. Если сердце требует, то добрые слова можешь говорить и людям в очереди на кассу, и соседям в лифте. Ведь если даже у вас плохое настроение, но вы пересилите себя и в ответ на свое плохое сделаете кому-то хорошее, вот увидите, это хорошее к вам вернется. Надо лишь прервать порочную цепочку.

3. Не забывайте о стариках

Мы обычно вспоминаем о них раз в год — вот как раз под Рождество. А ведь они всегда нас ждут, и всегда рады звонку или визиту. А есть и те, кто сам не может двигаться, кто находится в пансионатах для старых людей. Не бросайте их, они ведь совсем как дети. Важно ведь не приезжать с подарками в Рождество (хотя и это тоже важно), а делать мелочи ежедневно, смотреть по сторонам и видеть людей, которых мы с вами в сутолоке уже практически разучились видеть. Придержать дверь в подъезд, донести сумку с продуктами до лифта, поинтересоваться самочувствием, а еще можно взять шефство над бабушкой-соседкой в самых разных областях ее жизни. Хотя бы раз в неделю ходить для нее за продуктами, подключить коммунальные автоплатежи, гулять с ее собакой в плохую погоду и — самое главное — искренне интересоваться самочувствием, просто слушать. Одиночество — бич нашего времени.

4. Теория малых дел

Совсем необязательно рвать на груди рубаху и кричать через фейсбук — а вот я организовываю концерт в детском доме, или доме для престарелых. Необязательно возить фурами вещи и игрушки больным или беспризорным детям. Не берите на себя больше, чем вы можете сделать. Делайте маленькие шажочки, и постепенно. Расшерьте на том же Facebook фотогорафию пропавшей собаки или кота с призывом "хозяин, где ты?". Главное, проверить актуальность сообщения, не нашел ли зверь хозяина еще месяц назад. Отвезите замерзающую на улице псину в приют, или съездите туда просто погулять с животными и отвезите одеяла. Сейчас холода, им наверняка там совсем несладко. Не проходите мимо боксов для сбора пожертвований в супермаркетах. Вот из этих копеечек таких же людей как и вы, складываются крупные суммы, которые так нужны больным детям, домам престарелых и детским приютам. Можно отдать вещи многодетным семьям, в Красный Крест или в Otra Elpa, ну или благотворительным организациям. Перечислить деньги на лечение какого-нибудь малыша. И ничего, что это какие-то там 5 евро, которые вы можете себе позволить перечислить сегодня. Возможно завтра сможете больше. А кроме вас на счет перечислит еще кто-то. Так и наберется с миру по нитке.

5. Возьмите животное из приюта

Тысячи преданных сердец ждут тебя. Милых пушистых котят и щенят пристраивают без проблем, а вот более зрелым животным, да еще со слабым здоровьем, везет меньше. Друзей, конечно, не выбирают, но кто знает, может, эта поджарая овчарка с умными глазами уже выбрала тебя? Животные не обманывают, не предают, они умеют ждать и верят нам. По сравнению со съеденными туфлями — это бесценно! Потому что главное, в мире, это любовь, преданность и верность. А еще очень важно для вас самих осознание, что вы спасли кого-то. Не завели себе дорогую выставочную игрушку, а спасли от усыпления, или голодной смерти.

6. Посадите дерево

Или деревья. Или лес. Не сейчас конечно. Сейчас вам никто не предлагает идти в заснеженный лес, и что-то там копать, а вот по весне… Вы считали когда-нибудь сколько елок было вырублено для нас с вами, чтобы на новый год к нам пришел праздник, в виде пушистой красавицы-ели. Нет? Ну вот просто прикиньте весь масштаб. Мы привыкли к таким ритуальным "убийствам" деревцев, однако, природа не терпит пустоты. И мстит. И изменениями климата и прочими катаклизмами. Да и потом мы сейчас о добрых делах. Посадить дерево — это однозначный плюсик в карму. Будь то елка, береза, дуб или клен.

7. Делитесь и дарите

Поскольку большую часть жизни мы проводим на работе, делитесь всем со своими коллегами. Домашней выпечкой, яблоками из собственного сада, или, например, баночкой консервированных огурцов собственного приготовления. Дарите коллегам мелочи — ручки, кружки, сувениры, и не жадничайте! Делайте это просто так, не ожидая в ответ благодарности. Хотя вот именно когда не ждешь, все ваше добро как раз окупается. Делитесь скидочными картами и купонами, подарочными сертификатами. Возможно, рядом с вами находится человек, который с радостью ими воспользуется. Главное, не тянуть до последнего, пока срок годности не истек.

8. Станьте волонтером

Время бесценно. При этом все больше людей жертвует своим досугом, чтобы совершенно бесплатно помогать другим. В мире крепнет волонтерское движение: кто-то спасает леса Амазонии, кто-то волонтерит в детской больнице, доме престарелых или хосписе. Вы можете не просто навещать людей, находящихся на длительном лечении, но и помогать с мелким ремонтом, убирать помещения. Чтобы провести хотя бы час в обществе пожилого или человека с серьезным заболеванием требуется особое мужество, но это так важно! Теплые слова, рукопожатия или просто молчаливое участие пойдут на пользу всем участникам процесса. Человек поймет, что не одинок, а вы переосмыслите свое отношение к жизни.

9. Будьте внимательны!

У каждого из вас, семейного и вроде бы устроенного, и несемейного и неустроенного, есть кто-то, еще более несемейный и неустроенный и одинокий. Да, вам всегда некогда, вам бы себя спасти, своей семье и каждому в ней уделить время, где же уж вспомнить о своем неприкаянном приятеле. Помните, что не каждый человек в состоянии позвонить вам и попросить помощи, тем более если вы, или кто-то до вас уже отказал ему во встрече или совместном досуге. Относитесь со вниманием к тем, кто рядом, к тем, кто к вам с чем-то обращается, или не обращается, к тем кто долго молчит и не звонит вам. Если не можете уделить ему время — пригласите его в семью, пусть он растает, пусть отогреется от атмосферы тепла. Звоните ему, интересуйтесь им. Советы типа: "соберись, тряпка!" Или: " Праздники же, взбодрись!" обычно не работают. Очень важно выслушать человека, услышать, оказать ему внимание, именно в этом случае он не будет чувствовать себя настолько одиноким.

10. Станьте донором

Не хватает решимости стать волонтером, стань донором. Крови всегда не хватает, когда в больницах идут сложнейшие операции, особенно когда речь идет о больных с раком крови. В этом случае речь идет о спасении чьей-то жизни. Также можно стать донором грудного молока, спермы, яйцеклеток, спинного мозга, донором органов или завещать свое тело науке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!