Foto: Shutterstock
Сексуальным домогательствам подвергается очень много женщин. С таким неприятным опытом можно столкнуться где угодно, и не каждая женщина способна дать агрессору должный отпор.

Сказать, что такое поведение свойственно всем мужчинам, нельзя, подчеркивает психотерапевт Инесе Путниеце. Чужие границы обычно нарушают люди, у которых есть проблемы с собственной жизнью. Таким образом они хотят продемонстрировать свою власть над теми, кто им кажется слабее. Так себя вести могут и люди, не способные контролировать свои импульсы, в том числе сексуальные, а также люди, страдающие психическими расстройствами.

Реакция женщины зависит от ее характера, воспитания и опыта. Кто-то может ответить мужчине резкой пощечиной, а кто-то — упасть в обморок. В некоторых местах, например, в барах и ночных клубах, риск подвергнуться сексуальному домогательству довольно высок. Но это не означает, что обязанность мужчин в такой ситуации — оскорблять женщин и распускать руки, говорит специалист.

Истории трех женщин, подвергавшихся домогательствам

Люция с сексуальными домогательствами сталкивалась многократно. Например, однажды, когда она стояла у светофора, собираясь перейти улицу, ее схватил за ягодицы какой-то мужчина. Люция от шока просто остолбенела, а мужчина невозмутимо пошел дальше.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!