Фото: PantherMedia/Scanpix

Вы хотите, чтобы босс останавливался у вашего стола и говорил "Доброе утро!", чтобы он улыбался вам в ответ и соглашался вместе пообедать или выпить кофе? Как себя вести, чтобы начальник стал вас замечать, рассказывает Psychology Today.

Разумеется, мы ходим на работу, потому что это наша работа. Но было бы приятно, если бы мы там общались с доброжелательными людьми, особенно с боссом. Однако некоторые начальники просто не заинтересованы в любезностях с подчиненными. Многие руководители устанавливают границы и стремятся общаться с коллегами только строго по работе. Тем не менее, все мы хотим, чтобы нас слышали и относились к нам с уважением. Кроме того, это позволяет нам чувствовать себя важными.

Вот несколько советов, как добиться, чтобы босс наконец стал вас замечать (в положительном смысле).

1. Не ждите, когда ваш босс сам к вам подойдет! Лучше загляните утром в его кабинет и скажите быстро "Привет!".

2. Если вы подозреваете, что обидели своего начальника, то спросите, чем вы его расстроили, и поинтересуйтесь, как можно исправить ситуацию. Но только не говорите ему: "Почему вы мне не улыбаетесь?".

3. Спросите у своего начальника, готов ли он поговорить с вами несколько минут, и задайте ему вопросы о работе и перспективах карьеры. А он в ответ может поинтересоваться вашими целями.

4. Скажите своему боссу, что вы восхищаетесь его карьерой, и добавьте, что охотно у него поучились бы. Но ваша похвала должна быть искренней.

5. Если для вас важно, чтобы начальник знал что-то о ваших личных событиях, то лаконично поделитесь с ним этой информацией, даже если он вас об этом не спрашивал. А затем переходите к рабочим обязанностям.

Подводим итоги

Эти советы могут вам помочь улучшить отношения на работе. Тем не менее, помните, что босс может быть хорошим руководителем, даже если у вас с ним нет личного или эмоционального контакта.

Если вам нравится ваша работа, всегда будьте вежливы с начальником, но придерживайте эмоции и сфокусируйтесь на выполнении своих обязанностей, чтобы у вас было больше времени на общение вне офиса.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !