В ежедневной суете мы порой не замечаем, как усталость затягивает нас в свой омут. И порой, чтобы восстановиться, нам нужно отдохнуть не день-два, а с чувством, с толком и с расстановкой. DELFI Viņa рассказывает, какие признаки указывают на то, что этот момент настал и вам нужно сделать паузу.

Вы постоянно болеете

Даже если вы принимаете витамины и минералы, вы не застрахованы от вирусов, находящихся вокруг нас. Если вы заболели в самую ответственную неделю перед сдачей проекта, то это организм сигнализирует вам, что он больше не может. Стресс, объем работы, ситуации в личной жизни и в офисе не проходят бесследно и дают о себе знать в виде физического недомогания.

Нет ничего ужасного, если вы поймали вирус или простуду — это бывает со всеми. Но все зависит от обстоятельств — прислушайтесь к организму, попытайтесь понять, что он вам говорит и немного замедлите ритм жизни, чтобы суметь набраться сил.

Обратите внимание на ваше выздоровление — если оно затянулось и от болезни не отделаться обычными средствами, то не пускайте все на самотек.

То же самое относится к ситуациям, когда вы заболеваете, едва выздоровев. Подумайте о своей нагрузке, ритме жизни и здоровье и не загоняйте себя до изнеможения.

Вы слишком нервничаете о прошлом, чтобы жить настоящим

Фото: Shutterstock
Вы стараетесь как можно быстрее проживать сегодняшний день, но не можете простить себе маленькую ошибку на работе, что допустили вчера, или у вас уже две недели нет времени сходить в спортивный зал. Ваш мозг попал в замкнутый круг, не оставляя вас в покое и напоминая о ваших ошибках. В таких случаях вы не можете жить и думать о настоящем.

Подобные ощущения обычно сопровождают слишком быстрый ритм жизни, когда не остается времени подумать, пережить и отпустить случившееся. Такой ритм тащит вас вперед, не давая "переварить" произошедшее.

Чтобы справиться со стрессом и привести свои мысли в порядок, необходимо отдохнуть пару дней, чтобы понять, что заставляет вас нервничать. Взяв паузу от забот, вы сможете перевести дыхание и понять, как решить волнующие вас проблемы.

Вы вредите себе

Фото: Shutterstock
Нередко слишком бурный ритм жизни перестраивает вещи так, что у вас не остается времени ни на что, кроме дел. Работа, обязанности и все остальное настолько "съедает" ваше время, что у вас нет возможности сесть и спокойно пообедать.

Конечно, все эти заботы важны, но ваше здоровье превыше всего. Если вы о себе не позаботитесь, то ваше здоровье начнет бастовать и вскоре вы вообще не сможете ничего делать. Стоит ли это того?

Планируйте свой день так, чтобы хватало времени и на дела, и на отдых. Это значит отвести время не только на обед, но и на достаточный здоровый сон, хобби, общение с семьей и друзьями, занятия спортом.

Если вы уже зашли так далеко, что уже не остается времени ни на что, то вам нужен безусловный отдых. Без стресса, обязанностей, забот и хлопот. Побалуйте себя, чтобы зарядить свои батарейки.

Вы настолько напряжены, что плохо спите

Что может быть лучше сна, который возвращает нам силу и энергию? Наверное, ничего. Тем более токсичными становятся для вас ситуации, когда вы легли в постели, но не можете уснуть. Лежа в постели вы мысленно просчитываете все работы, что не сделали, и что еще вам предстоит, мусолите мысли, что не дают вам покоя. А закрыв глаза, вы начинаете их видеть.

Неспособность заснуть свидетельствует о том, что вы слишком перенапряжены и ваши будни перенасыщены. Вам нужны моменты, чтобы отвлечься от дел.

Только отключившись от всего, вы можете избавиться от стресса, набраться сил, чтобы снова плодотворно работать. Каждый заслужил здоровый сон — не крадите у себя эту возможность.

У вас пропал вкус к жизни

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !