Foto: Shutterstock
Однажды шведская художница Маргарета Магнуссон задумалась: если она завтра покинет эту землю, в каком виде останется ее жилье и вещи, и что со всем этим делать?

Ее стал беспокоить этот вопрос — в итоге размышления и личный опыт вылились в книгу "Предсмертная уборка по-шведски" (Döstädning), которая мгновенно стала мировым бестселлером. Армия поклонников Магнуссон даже организовала целое движение под лозунгом "Оглянитесь вокруг: что останется после вас, если завтра вы умрете?".

Люди в среднем возрасте, как правило, уже успели купить все, что хотели, собрали большую коллекцию нужных и ненужных вещей, забили свои шкафы одеждой, а серванты посудой. И вот тут возникает вопрос: а что делать со всеми этими вещами, когда их владельца не станет? В основном, все эти предметы покажутся родственникам обычным хламом и вряд ли они начнут разбирать этот арсенал, чтобы определить, какая вещь реально ценная, а от какой нужно избавиться. В этом случае есть два варианта развития событий: часть вещей будет выброшена, вторая половина раздарена или отправлена на блошиный рынок.

Но Маргарета считает, что вполне возможно:

  • найти рациональный подход к организации домашнего пространства;
  • облегчить близким уборку после себя;
  • оставить о себе только чистую память;
  • оставить только те предметы, которые по-настоящему наполнены смыслом.

5 правил уборки по-шведски

Нет ограничений по возрасту


Foto: Shutterstock

Метод шведской уборки не имеет ограничений по возрасту. Даже подросток должен понимать, какие вещи стоит оставить, а от каких отказаться, чтобы лишний раз не захламлять свою комнату. Оставленные предметы должны дарить только радость и теплые воспоминания.

Наведение порядка — это целая философия


Foto: Shutterstock

В концепции шведской уборки вы не просто наводите порядок, а пересматриваете всю свою жизнь. Убирая, вы отбрасываете все лишнее и делаете акцент на самом важном. Так что весь процесс этой методики должен проходить не спеша и без лишней суеты. Главная цель: необходимо не просто вытереть пыль и помыть окна, а поменять образ жизни.

Сделайте доброе дело


Foto: facebook.com/tcDominaShopping/

Да, за многие вещи вы когда-то отдали немаленькие суммы, но, скорее всего, спустя некоторые время половина этих предметов зарастает пылью. Пересмотрите весь свой арсенал вещей и найдите те, которые вас уже не интересуют и от них нет светлых воспоминаний. Нашли? Так дайте этим предметам шанс на новую жизнь и подарите их тем, кто в них реально нуждается. Например: игрушки отдайте в детский дом, а ненужные вам книги — в библиотеку. Такой процесс поможет вам избавиться от вещей, но при этом вы порадуете других людей.

Ревизия гардероба


Foto: PantherMedia/Scanpix

Самый эмоциональный шаг — ваш гардероб. Все знают, что расставаться с одеждой очень нелегко, так что попробуйте освободить шкаф сначала от старой одежды, а дальше будет намного проще. Ненужные вещи в хорошем состоянии можно отдать нуждающимся, а совсем ветхие — без зазрения совести отправить на утилизацию.

Хвалите и награждайте себя


Foto: Shutterstock

Каждый раз когда вы окончите даже небольшой этап уборки, хвалите себя за это. Маргарет Магнуссон рекомендует не просто сказать себе, какой я молодец, а присвоить себе награду, например, поход в кино или кафе.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!