Foto: Shutterstock
Многих из нас учили тому, что реализация своих потребностей вперед потребностей других — это эгоизм. Соответственно, в первую очередь думать нужно о других и уже только потом о себе. Но можно ли по-настоящему любить своих близких, если не ценить и не принимать себя? Чем любовь к себе отличается от эгоизма и как она связана с любовью к окружающим нас людям? DELFI Woman рассказывает психолог Алика Сорокина.

Нас, женщин, учат служить семье, обществу, но не учат главному — для того, чтобы все это делать, необходимо сначала полностью удовлетворить собственные потребности. Как минимум — физические. Как максимум — душевные.

Многим женщинам понятно, как любить мужчину: об этом пишут все глянцевые журналы и каждый раз все сводится к тому, что женщина должна удовлетворить его эмоционально, сексуально, интеллектуально.

Женщины стараются изо всех сил. Главное — это сделать счастливыми близких людей. А я когда-нибудь потом посплю, отдохну, получу впечатления, встречусь с подружками. Однако наступает момент, когда давать больше НЕЧЕГО, энергии нет, женщина чувствует себя "пустой". В итоге мужчины уходят к тем, кто любит, ценит и заботится в первую очередь о себе, драгоценной.

Foto: Shutterstock

В нашем современном обществе и динамике жизни женщинам приходится жить и работать наравне с мужчинами. И мы так часто забываем, в чем же наша настоящая сила — сила женской природы и женской энергии.

Быть женщиной значит жить, не боясь быть "плохой девочкой" и не тратить свою драгоценную энергию на то, чтобы оправдать ожидания других в надежде получить любовь. Жить так, чтобы каждую минуту чувствовать и осознавать, где сейчас нахожусь Я и чего хочу Я. Только после ответов на эти вопросы станет понятно, что я могу дать другим.

После того, как вы научитесь чувствовать и осознавать себя, без страха быть не принятыми, вы откроете секрет женской силы. А без понимания и принятия себя мы всего лишь маленькие девочки, которым всегда будет недостаточно любви, заботы, нежности и подарков. Всего будет мало и, кто бы что ни давал, внутренней наполненности и чувства того, что мир совершенен, не случится.

Пять советов, с чего начать учиться ценить себя

Для начала перенесите свое внимание на свое тело. Каждое утро благодарите каждую клеточку вашего тело за чудо жизни. Кормите, поите свое тело полезными и качественными продуктами.

Foto: Shutterstock

Заведите дневник, купите самый красивый блокнот, в который будете записывать не только свои мысли и чувства, но и каждый день отмечать в нем свои успехи и достижения (пишем только от руки).

Foto: Picjumbo

Медитируйте, хотя бы десять минут в день. Это удивительная практика соприкоснуться с собой настоящей.

Foto: Shutterstock

Еще один важный инструмент — это творчество во всех его проявлениях. Именно в творчестве женщина раскрывает свою природу и учится ценить себя.

Foto: Shutterstock

Очень важно "забрать" свое внимание от других людей, перестать сравнивать себя с другими. Это вредная привычка забирает вашу энергию и разрушает связь со своим внутренним Я.

Foto: Shutterstock

Помните, что недостаточно раз в неделю покупать себе пирожное или новое платье, от этого вы получите лишь сиюминутное удовольствие. Счастье — это состояние души, которое не зависит от внешних обстоятельств.

Женщина притягивает в свою жизнь людей, обстоятельства, события, которые являются отражением ее отношения к себе. Изменив отношение к себе, мы изменим мир вокруг себя.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!