Foto: Shutterstock

Каждого из нас ежедневно испытывают на прочность. Коллеги придираются, люди в метро топчутся по ногам, а наглый сосед занял последнее свободное парковочное место. Мир несправедлив к вам? Психолог Елена Гутенева объясняет Леди.mail.ru, как перестать обижаться и начать жить.

Обида тратит ваше время

Хамящие пассажиры в метро, злые продавщицы и шумные соседи — все они ежедневно портят настроение. Но едва ли цель их жизни обидеть кого-то. Скорее всего, они даже не заметили, что причинили кому-то страдания.

Когда мы обижаемся, то замираем в этом чувстве, а значит тратим жизненную энергию впустую. Мы остаемся в прошлом, в то время как мир вокруг нас продолжает двигаться дальше. В такие моменты важно осознать, что задевает нас только то, чему мы придаем значение.

Что делать? Снизить важность обидной ситуации. Вспомните ли вы о ней через день, неделю или год? Если нет, забудьте о ней сегодня же.

Обида разрушает отношения

Часто мы обижаемся в надежде разрешить конфликт. Бабушка не хочет посидеть с внуками в ваш единственный выходной? Надо просто надуться и вызвать у нее чувство вины. А потом снова и снова припоминать обиду, если это поможет добиться желаемого.

Такие манипуляции называют собиранием купонов. Каждая обида — это некий купон, который можно обналичить, напоминая близкому человеку о плохом поведении. Обида — верный союзник в искусстве манипулирования людьми. Но дело в том, что со временем купоны обесцениваются и нужно добывать новые, а значит — искать повод обидеться.

Плохая новость: такая тактика быстро становится неэффективной и мешает строить счастливые отношения. Люди не терпят манипуляций. Когда в отношениях приятных эмоций станет меньше, а чувства вины — больше, отношения закончатся.

Что делать? Решать конфликты другим путем. Подумайте о том, что вы получаете с помощью обиды? Возможно, вы хотите внимания или проверяете собственную значимость в глазах близкого человека. Начните говорить о своих чувствах. Ищите точки соприкосновения и компромиссы. Если вы важны для вашего партнера, родственника и друга, то всегда сможете найти с ними общий язык.

Обида маскирует собой другие чувства

Обиделись на мужа, который забыл о вашей годовщине? Он же должен был помнить важную дату и заметить, как вы расстроены! Но, увы, он мог забыть и не заметить ничего странного в вашем поведении.

Под обидой маскируется много разных эмоций. Чаще — злость. И мы подавляем ее, поскольку думаем, что это неудобная и социально неприемлемая эмоция. Правда же, мало кто мечтает быть похожей на истеричную скандалистку.

Что делать? Исследовать гнев и учиться его выражать. Если человек дает себе право злиться даже на близких, то он гораздо более спокойно сможет сообщить им об этих чувствах.

Обида вредит здоровью

Телу вечно обиженного приходится тратить энергию на подавление и сдерживание негативных чувств. Ощущение обиды одни описывают как ком в горле, который давит на грудь, мешая дышать. А кто-то задыхается от гнева, ощущая приливы жара.

Подавленная обида — это агрессия, направленная внутрь себя. И она разрушает тело. Когда мы обижаемся, теряем покой и сон, нося с собой тяжелые переживания.

Что делать? Осознать, что чувствуете обиду. Прожить те чувства, которые так долго прятали. Это принесёт долгожданное облегчение душе и телу.

Обида не решает проблему

Иногда мы обижаемся, если кто-то или что-то не оправдало наших ожиданий. Экскурсовод оказался невыносимо скучным. Коллега — ненадежным, новый партнер — не заботливым. И вроде все эти люди не делали ничего плохого намеренно. Просто были собой и не соответствовали нашим представлениям о них.

Это несоответствие может вызывать бурю чувств от раздражения до тотального ощущения несправедливости, с которыми сложно справиться. Мы погружаемся в них, словно в болото, утешая и жалея себя. В итоге, ум занят фантазиями и нагнетанием проблемы, вместо того чтобы искать ее решение.

Что делать? Принять тот факт, что в мире нет людей и вещей, которые должны соответствовать нашим фантазиям. Тогда на смену обиде придет спокойствие и жажда действий.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!