Мы действуем так, как думаем и чувствуем. Но зачастую становится слишком сложно преодолевать "порог" наваливающегося негатива, и мы сами того не замечая, оказываемся в замкнутом круге, длительное нахождение в котором ведет прямиком к неврозам и депрессиям. Но не стоит отчаиваться. Психологи говорят, что выход есть.

Для начала стоит осознать, что негативное мышление не имеет абсолютно ничего общего с вами, как с человеком. Не токсичные мысли определяют ваш характер и судьбу, а вы и только вы определяете значение этих самых мыслей в своей жизни. Другое дело, что большинство людей поддаются негативу настолько сильно, что буквально растворяются в нем, позволяя себя "есть".

Негатив плодит негатив. Это самое главное правило, которое вам стоит запомнить раз и навсегда. Чем больше вы будете думать, что все плохо, тем хуже все будет на самом деле. Улыбнитесь — дайте мозгу положительный сигнал. Как бы плохо вам ни было, улыбка всегда делает ситуацию чуть более терпимой.

Ну а ниже мы расскажем о пяти привычках, которыми стоит обзавестись, чтобы впоследствии эффективно избавляться от негативного мышления:

1. Наблюдайте свои мысли


Как только у вас появляются негативные мысли, занимайте позицию зрителя. Будто вы находитесь в театре, а мысль — актер на сцене. Просто наблюдайте за ней со стороны. Как только вы отделите себя от негатива, вы сразу же поймете, насколько быстро он уйдет из вашей головы.

Негативные мысли, как правило, являются продуктом когнитивных искажений, или иррациональной модели мышления — это давно признано многими психологами и психиатрами во всем мире. Возможно, вам даже не понадобится психотерапия и лекарства — вам вполне может быть достаточно просто какое-то время понаблюдать свои мысли вышеописанным образом, чтобы осознать их незначительность и временный характер.

2. Спорьте с негативом


Размышления на негативные темы зачастую являются лишь результатом шаблонной зацикленности. К примеру, вы привыкли говорить про себя фразу: "У меня проблема, которую я могу решить, если продолжу думать о ней". Но если вы во время подобных размышлений не будете активно вовлекать в процесс лобные доли вашего мозга, — то есть, не попытаетесь реально решить проблему, эта фраза будет абсолютно бессмысленной.

Сразу же возникает следующий вопрос: "Как мне изменить эти мысли?"

Вот предлагаемый план действий:

(а) Начертите на листе бумаги две колонки. В первую из них записывайте появляющиеся мысли, а во вторую — возможные решения проблем, о которых вы думаете.

(б) Когда вы вновь ощутите зацикленность на той или иной проблеме, запишите на листок также время появления этих мыслей. Сразу же обратитесь к своему "листку проблем и решений" и запишите что-нибудь полезное в графу "решения".

(в) В конце дня/недели/месяца посчитайте, сколько раз вы думали о проблемах и сделайте выводы, также записав их на листке.

Обнаружили ли вы что-нибудь ценное? Если нет, вновь перечитайте пункт (а).

3. Научитесь находить доказательства

Другой способ реструктуризации мыслей заключается в их рациональной оценке и поиске доказательств того, что негативные шаблоны имеют недостаточно оснований.

Например, если вы постоянно думаете: "Мне никогда не хватает денег", такой подход может помочь перераспределить собственный бюджет (если требуется).

Еще раз, начертите на листке две колонки. В столбце (а) запишите любое подтверждение тому, что вам действительно "не хватает денег", например, укажите остаток на банковском счете, количество ваших долгов и. т. д. В столбце (б) запишите объективные доказательства, свидетельствующие об обратном, например, что вы имеете кров, пищу, одежду.

Какая информация передается через это упражнение? Можете ли вы со 100% честностью сказать, что вам действительно "не хватает денег"? Если это так, какими будут ваши дальнейшие действия?

4. Практикуйте осознанность

Кристофер Бергланд, трехкратный чемпион по триатлону, настоящий "железный человек" и ученый объясняет осознанность как "гораздо более простое явление, чем большинство людей его себе представляют". Бергланд ломает стереотипы о подходе к осознанности в три шага: "Остановитесь. Подышите. Подумайте о тщетности негативных мыслей. Любой может использовать этот простой метод в течение дня, чтобы оставаться спокойным, сосредоточенным, оптимистичным и добрым".

Структурированные медитации, практики и техники развития осознанности являются чрезвычайно эффективными в борьбе со стрессом.

5. Осознайте непостоянство и нейтральность мыслей

Мы уже говорили об этом, но стоит повторить еще раз: негативные мысли мимолетны и временны; они не имеют над вами реальной власти.

Неважно, что негативные мысли время от времени приходят в вашу голову, крайне важно понять вышеописанные концепции. На самом деле, вы можете даже проговаривать про себя или вслух фразу: "Это лишь негативные мысли. Я буду наблюдать за ними, но не участвовать в их круговороте, и эти мысли просто уйдут".

Совершенно потрясающий по своей простоте способ продемонстрировать бессилие негативных мыслей над вами — отвлечение. Если на вас накатил негатив — просто начните делать что-нибудь — отправьтесь на пробежку, приберите дом, пересчитайте книги на полке — просто начните активно действовать, и вы сразу же увидите, как в голове не останется места для негативных мыслей.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!