Оставить в прошлом распавшиеся отношения и забыть бывшего иногда кажется почти невозможным. Однако это единственный способ продолжать жить и снова обрести счастье. Что делать, если удаления его номера телефона и прекращения с ним контактов в социальных сетях недостаточно?

Вычеркнуть из своей жизни людей и события нельзя, но вы можете пережить расставание, полюбить сегодняшний день и начать сначала. Эксперты Elite Daily рекомендуют пять шагов, которые помогут вам выбросить из головы бывшего.

Свидания с собой

Есть ряд действий, которые называют свиданиями с собой, они помогут вам получить хорошие эмоции. Все просто — радуйте себя, делайте для себя что-то приятное. Возможно, такого проявления заботы вы ожидали бы от вашего партнера, но все это возможно и без него. Например, примите ароматическую ванну, подарите себе цветы, отправьтесь на прогулку в какое-то красивое место, сходите в кино.

Займите себя

После перемен в жизни вашему сознанию нужно время, чтобы перестроиться. В случае прекращения близких отношений, тем более, если инициатором была вторая сторона, человек грустит, он непрерывно погружается в воспоминания. Избавьтесь от этого, заняв себя чем-то.

Foto: Shutterstock
Сконцентрируйтесь на вещах, которые вам нравится делать, особенно если во время отношений вам по каким-то причинам приходилось от этого отказываться. Поможет также перестановка или небольшой ремонт в доме, физическая активность. Отправьтесь в путешествие — самостоятельно или с друзьями. Занимайтесь самопознанием и саморазвитием — это поможет вам за сравнительно короткое время изменить взгляд на жизнь и окружающий мир.

Осознайте полученный опыт

Прошлое — хороший учитель. Остановитесь, чтобы осознать, что в вашей жизни изменилось в результате закончившихся отношений, как изменились вы. Поймите, какие уроки вы усвоили, что в тех отношениях было хорошего, а что вам не нравилось и что вы в будущем хотели бы делать иначе. Отношения завершились, но вынесенный из них опыт и знания у вас никто не отнимет.

Думайте о том, от чего вы избавились

Расставание — это рана, которая со временем заживет. То, что ваше настроение постоянно меняется — нормально: то вы скучаете по бывшему, то злитесь.

Foto: Shutterstock
Вам нужно понять, что этот человек не был только хорошим или только плохим, как и ваши отношения. Как только начнете тосковать по бывшему, по тем совместным вещам, которых вам не хватает, вспоминайте и вещи, от которых вы теперь избавились. Находите в расставании и хорошие стороны, не идеализируйте прошлое.

Находитесь в обществе приятных вам людей

Не изолируйте себя от мира. Разумеется, это не означает, что нужно отправляться в бар на поиски одноразовой связи или бегать по свиданиям, чтобы быстрее начать новые отношения. Как раз с этим спешить не следует. Но и отказываться от общения — с друзьями, семьей — нельзя. Если чувствуете, что еще не готовы к большой компании, то проводите время с самыми близкими друзьями. Они помогут вам собраться и напомнят, что рядом по-прежнему есть люди, которые вас любят.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!