Foto: Shutterstock

За последние два года Эми Мори большую часть времени провела, живя на парусной лодке, и за это время она поняла, что нужно для того, чтобы быть счастливее. Своими наблюдениями Эми поделилась с Psychology Today.

"Я осознала, что чем меньше у человека вещей и обязанностей, то тем больше становится времени для более важных вещей. У меня стало больше времени для любимых людей, занятий и возможностей", — рассказывает Эми.

"Почему упрощение жизни так важно? В нашей жизни все занимает место — место в сознании, физическое место, место в календаре, а ведь мы не бесконечны. Все, что вы имеете, делаете и все, с кем вы проводите время, чего-то стоит. А когда у вас слишком много вещей, то это также стоит вам очень много. Упростив жизнь, вы получите больше свободного времени, пространства и энергии. Чем больше у вас места, тем свободнее вы становитесь".

Выбросите весь хлам

Foto: Shutterstock

Чистое и упорядоченное пространство помогает вам быть более продуктивными и энергичными, нежели в окружении груд одежды, вещей, стопок бумаги и ненужной посуды.

Когда у вас мало вещей, вам надо меньше о них думать, а уход за ними почти не требует времени. Начните разгружать дом по комнате за раз, и вы увидите, как легко становится, когда вы избавляетесь от вещей, которые вам не нужны.

Избавьтесь от вредных психологических привычек

Foto: Shutterstock
Плохие психологические привычки не облегчают вам жизнь: сожаление, жалость к себе, постоянное копание в прошлом — лишь некоторые из них.

Избавьтесь от мысленного хлама и лишней внутренней болтовни. Расчистите пространство для здоровых привычек — благодарность, самосострадание и взвешенные размышления.

Как только вы поймаете себя на токсичных мыслях, сделайте глубокий вдох, напомните себе, что они вам не помогают и старайтесь сконцентрироваться на конструктивном внутреннем диалоге.

Не общайтесь с токсичными людьми

Foto: Shutterstock
Негативные люди, будь это вечно недовольный друг или родственница, ежедневно жалующаяся на несправедливость жизни, занимают много места в вашей жизни.

Конечно, отказываться от общения с людьми только потому что им сейчас нелегко, не стоит, но следует четко обозначить свои здоровые границы.

Даже если вы проводите с ними немного времени, то неприятное ожидание встречи с ними и постепенное возвращение в норму после нее также забирает ваши силы и время.

Иногда самое доброе, что вы можете сделать для себя и для другого человека, это разомкнуть вашу связь. Избавившись от токсичных людей в вашей жизни, вы освободите больше времени для себя и тех людей, которые действительно вам дороги.

Управляйте своими финансами

Foto: Shutterstock
Неважно, сколько у вас денег, но, если вы не держите вашу финансовую ситуацию под контролем, деньги начнут хаотично забирать ваше время и место в вашей жизни.

Научитесь управлять своими деньгами. Составьте бюджет и поставьте четкие цели — тогда финансовые решения станут намного проще.

Вы будете тратить намного меньше времени, усилий и энергии на то, чтобы думать о ваших финансах. Финансовый порядок и свобода приносят ощутимое спокойствие.

Контролируйте свое время

Foto: Shutterstock
Вы никогда не сможете получить больше времени, а это самый ценный ресурс. Тем не менее, мы с удовольствием тратим его на жалобы, социальные сети или ожидание, что все произойдет само собой.

Не тратьте время зря — перестаньте делать то, что расходует ваши драгоценные минуты жизни. Распланируйте свой день так, чтобы хватило времени на самое важное.

Но не сосредотачивайтесь только на "делать", уделите какую-то часть времени и на "быть". Ходите на прогулки, наслаждайтесь природой, играйте с детьми и животными, любуйтесь облаками и закатами и будьте здесь и сейчас.

Начинайте потихоньку

Foto: Shutterstock
Иногда жизнь бывает очень сложна и упрощение жизни кажется неподъемной задачей, что противоречит самому смыслу. Но не надо браться за все и сразу.

Начните с малого — избавляйтесь каждый день от чего-то одного. В один день разгрузите шкаф, в другой уделите час собственным мыслям без отвлечений на дела, в третий распланируйте дела, скажем, на неделю вперед.

Чем меньше вы имеете, тем меньше тратите время на вещи, которые вам не нравятся и тем проще становится жизнь. А о простых удовольствиях жизни вы и без нас знаете достаточно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!