Foto: Shutterstock

7 декабря 2019 года в Юрмале состоится мастер-класс известных экспертов стиля и этикета Сесиль Рог и Стефани Сенешаль. Они расскажут, как подготовиться к празднованию Рождества и Нового года, изысканно сервировать стол и подобрать идеальный наряд и аксессуары. В свою очередь с читателями DELFI Woman Сесиль Рог поделилась советами, как не потеряться в предпраздничном хаосе выбора подарков.

Составьте список

Составьте список всех, кому вы хотите сделать подарок. Распределите всех на три группы:

  • "неизбежные" — тем, кому мы просто обязаны оказать внимание — коллеги, консьержка, учителям;
  • "близкие": друзья, дальние родственники;
  • "родные" — муж, дети, родители.

Это позволит увидеть объем.

Обозначьте бюджет

Если у вас нет ограничения в бюджете, это прекрасно, но, скорее всего, это не так. Подумайте, сколько вы готовы потратить на все подарки, а потом постарайтесь определить бюджет для каждой группы.

Скорее всего для группы "неизбежных" у вас не самый большой бюджет, и не безграничное время для покупок. Когда вы знаете бюджет, вы можете более целенаправленно искать подходящие небольшие подарки и одним разом купить несколько одинаковых.

Начните с маленьких подарков

Foto: Shutterstock

Покупайте подарки для каждой группы отдельно, начав с самых мелких. Не распыляйтесь, вы вряд ли будете покупать для мамы в том же месте, что и для коллеги. Когда вы закончите, у вас будет ощущение, что вы справились с обязанностью и теперь можете посвятить время самому приятному — искать подарки для любимых.

Важен знак внимания

Покупая подарки, имейте ввиду, что важен знак внимания. Поэтому бабушке будет приятнее, если вы ей подарите спицы с клубками шерсти, о которых она давно мечтала, чем ненужная ей кастрюля последней модели, с которой она все равно не справится. И пусть это будет не самый дорогой подарок, тут вопрос не в цене.

Записывайте идеи

Foto: Shutterstock

Порой очень сложно найти подарок для того, у кого все есть. Важно заранее думать, записывать (в блокноте или в телефоне) все мысли. Вот вы гуляли вместе с папой и заметили, как он долго рассматривал ножи в витрине, или взахлеб говорил о новой книге любимого автора. Часто нам близкие самим подают идеи, но мы мало на них обращаем внимание.

Не надо покупать все и сразу

Покупка подарков, особенно ближе к празднику, может превратиться в пытку — народу везде много, жарко и очень суетно. Постарайтесь не перегружаться, отравляйтесь в магазины не на целый день, а на пару часов, после двух часов, сделайте перерыв, выпейте чашку кофе в тихом месте, передохните, обдумывайте то, что видели.

Не обязательно все купить сразу. Вы можете просто пройтись по магазинам, снять на камеру то, что понравилось, и, вернувшись домой, подумать, сопоставить и придумать, кому лучше такое купить.

Более подробная информация о мастер-классе "Об искусстве жить по-французски", который состоится 7 декабря 2019 года, доступна здесь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!